Лесоповал и - немного мистики)))

топ 100 блогов wetfield31.05.2021 Лесоповал и - немного мистики)))
Около нашего дачного посёлка рубят лес ( и щепки летят, как водится:)) Дорогу всю разворотили грузовиками, вывозящими лес, чтобы строить новую ветку железной дороги. Верхний кадр, жаль, не мой: так здорово показать "фак" могут только обиженные деревья. Но смотрится роскошно)))

Лесоповал и - немного мистики)))
Казалось бы, сколько раз уже твердили людям: не трогайте деревья без особой нужды! Нужны вам дрова - берите сухостой, тем более его всегда много.  Почему дровосеки даже в сказках рубили именно сухие деревья? Потому что они уже готовы к употреблению, их не нужно сушить, это идеальные дрова. Вспомнить хоть народные сказки разные - там люди ( что восточный Али-Баба, что итальянский Зербино) собирали хворост, то есть, грубо говоря, упавшие с дерева ветки - на обогрев домов и приготовление пищи. Правильно: ветки-то сухие уже, они своё отжили, так пусть послужат ещё раз!
Лесоповал и - немного мистики)))
Вот они, наши вырубки у дачи. Теперь никто не поверит, что там, где стоит машина - была достаточно приличная асфальтовая дорога)))

И никто почему-то не задаётся вопросом, как сами-то деревья реагируют на вырубку. Считается, что деревья безгласны, безжизненны и ничего не чувствуют. На деле был эксперимент, когда к дереву подключили датчики. Потом участник эксперимента подошёл и сломал с дерева ветку. В течение недели мимо дерева ходили разные люди - и датчики находились в спокойном состоянии. Но вот появился тот, что сломал ветку - и показатели датчиков взлетели вверх. Дерево "кричало" - оно узнало своего мучителя.
Ну узнало, скажете вы, и что дальше-то? Что оно ему сделает?

И вот тут я хочу перейти к той части информации, которую считают ( или принято считать) мистикой. В народе недаром не один век бытовали поверья, связанные с деревьями. Например, такое, что нельзя рубить и ломать цветущее дерево - быстро умрёшь.
В это можно было бы не верить, если бы я сама не наблюдала наглядное подтверждение этой нехитрой истины. Однажды сосед принялся рубить цветущую вишню: она ему, видишь ли, бросает тень на огород. Деревце свесило ветки на мой забор и буквально сигнализировало мне: спаси меня! Я покричала соседу, что так делать не нужно, и чем это для него обернётся. Сосед усмехнулся и продолжил свою работу: мол, болтай дальше. Миг - и цветущие ветки оказались на земле....Ну, а итог оказался закономерным: через месяц сосед заболел ( онкология). Через полгода "сгорел" ( Летом рубил дерево, следующим февралём отправился на кладбище). И сейчас у меня другой сосед уже))) ( Поражают люди вроде родственников того соседа, которые начинают в такой ситуации просить у меня прощения: я-то тут причём? Я их, что ли, "заколдовала"?)

Лесоповал и - немного мистики)))
Ну и такого же рода историй довольно много в республике Марий Эл. У марийцев леса - священны, у них были культы деревьев. До сих пор заповедник Мари Чодра - это комплекс тех древних рощ, которым люди поклонялись и несли свои дары. Так вот: в том лесу  нужно ходить с осторожностью, и нельзя вырубить даже одно  живое дерево ( только сухие). Местные это чётко знают: за этим следует незамедлительная расплата.
Лесоповал и - немного мистики)))
И принесло же наш народ туда делать свои полигонные игры)))  Было это в районе Шелангера - там часто Летом делали Хоббитские игры. Конечно, нас предупредили, что деревья вырубать нельзя. Даже специально подогнали машину леса ( сухого и уже готового) для строительства  наших крепостей. Ну и что вы думаете? Всё равно нашлись два дурака, которым захотелось вечерком посидеть у костра - и они срубили каждый по  первому попавшемуся дереву: мол, в лесу деревьев много, а в поверья мы не верим. Сырые деревья дымили в костре, а мы с ужасом ждали развязки..
И да, она наступила незамедлительно. Один из двоих погиб по дороге домой в Москву: пошёл автостопом от Шелангера до железной дороги. Только к станции так и не вышел. Нашли его вдоль дороги, сбитого машиной ( то ли водитель его не заметил, то ли ещё что).
Второй - ещё более странная смерть! - почему-то утонул в местном озере. Нашли его там, одетого в кольчугу. Упал и захлебнулся? Прикол в том, что озеро мелкое, самая большая глубина - полтора-два метра. Но вот что называется, не повезло))
Ну и вот, сидишь и думаешь: стоило оно того? Как-то глупо загубили свои молодые жизни)))

Поэтому хочу предупредить вас, народ: рубите деревья - делайте это с осторожностью. Выбирайте сухие, и - живите долго)))
#сновавесна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет и хорошей погоды. Хотим с друзьями скататься на Ладожской озеро отдохнуть на турбазу на субботу-воскресение. Машина продана, а ехать хочется =) Посоветуйте, пожалуйста, сервисы проката автомобилей, чтобы "всё было нормально". Авто интересует уровня солярис/октавия. Давайте ...
Терпкий аромат утренней прохладой из дубовой рощи льет в широко открытое окно. Робкие попытки акации и липы перебить его, только оттеняют изысканную коньячность утреннего воздуха. Под соловьиное пение и покрикивание ранних петухов нежно розовеет в просвете грозовых облаков весенняя ...
Выходные прошли, остались позади праздники, которые навсегда запомнятся нам теми или иными моментами, можно делиться впечатлениями. Как провели? Где были? Думаю, каждый скажет что-то типа "хорошо, но мало". Я же скажу, что просто отлично, и очень  быстро. У меня была мечта ...
Итак, покинув Вильнюс, начинаю рассказ о литовской глубинке. Вернее, от настоящей глубинки нас отделяет ещё и Каунас, но всё-таки прежде, чем перейти к ...
О характере тех, кто любит оранжевый цвет Любители апельсинового цвета обожают находиться в центре внимания. Как правило, им это вполне удаётся. Они напористы, талантливы и независимы. Правда, независимость часто оборачивается ...