Лепс за 30руб, Тайванчик - за миллион

топ 100 блогов popadoss18.06.2015 Такие были ставки. Жизнь булькала и постреливала вокруг сочинской ''Жемчужины'' на стыке смурных эпох - коммунистической и бандитской. Сейчас расскажу о её героях.

По утрам из номеров выходили ошалелые инвалютные проститутки и несли мятые доллары-марки по приморской аллее, мимо Зимнего театра к магазину ''Берёзка''. Спускались потом на пляж и досыпали своё прямо на разогретых камнях, обсуждая попутно свинские обычаи пьяных финнов. Сейчас их место занимают курортные пакетницы, совсем не тот фасон и экстерьер.

Лепс за 30руб, Тайванчик - за миллион DSC_0596.JPG

Аллеи вокруг ''Жемчужины'' всё так же полупусты по утрам. На небольшой площади возле ''Берёзки'' собирались фарцовщики и приблатнённые, ждали, когда путаны вынесут из недоступного магазина импортные сигареты, зажигалки или даже мафон ''Шарп'', чтобы купить его здесь же за двойную цену. С валютой мало кто связывался, за это можно было уехать из пасмурного Сочи прямиком в солнечный Магадан.

Как ни странно, ту ''стекляшку'' не снесли, как почти всё вокруг, и в ней квартирует нынче пафосная кондитерия. А место жулья заняли сладкие парочки и семейные. Не те нынче времена, не тот фасон...

Лепс за 30руб, Тайванчик - за миллион DSC_0496.JPG

Внизу, на самом променаде, собиралась играющая публика. Это было легендарное место, единственное в своём роде.

Лепс за 30руб, Тайванчик - за миллион DSC_0590.JPG

Сейчас пространство захватили пляжные рестораны, а 80-х у сего парапета собирались лучшие картёжники и каталы страны, легендарные воры в законе, артисты и простые трудящиеся. Только здесь обычный донбасский шахтёр-передовик мог честно проиграть свои заработанные тяжким трудом тысячи легендарному Тайванчику и его братве. Проиграл - иди смотреть на синее море и романтические парусники. Возмущаешься - можешь получить маслину и лечь якорем на дно синего моря.

Лепс за 30руб, Тайванчик - за миллион DSC_0495.JPG

И на Тайванчика случалась проруха - сильна была Русь сидящая картёжными умельцами. По всему Сочи рассказывали историю, как легендарный катала проиграл неизвестному умельцу миллион тех, советских ещё, рублей. Кодекс чести тогда блюли свято, беспредела 90-х ещё не было, и умелец не ушёл якорем на дно синего моря. Тайванчик позвонил в родной Узбекистан, и долг привезли через пару дней наличманом.

Совсем скоро распался Советский Союз, и на автостоянке возле ''Жемчужины'' замелькали совсем другие лица. Старожилы рассказывают, что там только что не стреляли, но тёрки шли иногда весьма жёсткие, на повышенных тонах. Братва повалила со всей страны, прогуливать нежданно свалившееся богатство. Аллеи наполнились специфическими людьми, коротко стрижеными и без излишних сантиментов. Им уже не нужна была ''Берёзка'', а местные опера, ловившие валютчиков, стали деловыми партнёрами.

Лепс за 30руб, Тайванчик - за миллион DSC_0603.JPG

Здесь же отиралась вся местная шпана. Среди молодняка выделялся худющий долговязый алкаш-грузин по имени Гриша. В руках он неизменно крутил барабанные палочки, показывая своё отношение к миру музыки. Гриша Лепсверидзе бомбил по второсортным забегаловкам, пока не устроился в крутой кабак, устроенный в цоколе Зимнего театра.

Лепс за 30руб, Тайванчик - за миллион DSC_0471.JPG

''На Гришу'' повалили блатные. Он так надрывно пел про централы и голубей, летящих над нашей зоной, что администратору пришлось повысить ставку до 30 рублей, против обычной пятнашки. Чаевые сыпались рекой, за концерт певец иногда сшибал и по 200. Сюда захаживали и столичные знаменитости, типа Шуфутинского и Кальянова. Они уговорили Гришу поехать в Москву, за ещё более длинным рублём. Звезда заведения закатилась, ресторан потом закрыли.

Лепс за 30руб, Тайванчик - за миллион DSC_0610.JPG

Всё изменилось с тех пор, время проклятий и воплей ушло безвозвратно. Лишь ''Жемчужина'' стоит памятником эпохи посреди современного пластмассового благолепия. Я гуляю между кипарисов, присаживаюсь иногда на скамеечки и сожалею, что родился позже и не в том месте. Очень интересно было бы отмотать время назад и взглянуть на Сочи того времени. Проиграть сотню на приморском парапете и заказать Лепсу ''Держи, держи вора''.

Лепс за 30руб, Тайванчик - за миллион DSC_0451.JPG

Интересно, что напишут лет через 30 про нынешнее время? ''Не тот экстерьер, не тот фасон''?

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, пожалуйста, какая позицiя больше всего соотвѣтствуетъ Вашему мнѣнiю: 1. Расходы государства на образованiе каждаго ребенка должны быть одинаковы. Если кто-то желаетъ дать своимъ дѣтямъ лучшее образованiе, онъ долженъ дополнительную часть оплатить. 2. Государство должно тратить на ...
Наша страна не отличается жарким климатом, за исключением юга, но большая часть территории все-таки относится к умеренному климатическому поясу и продолжительность холодного периода в среднем по России дольше, чем в других странах. И поэтому огромную роль в нашей жизни имеет теплая ква ...
Добившись руки любимой, вы постоянно будете ощущать ее в своем кармане. Если бы я был чуть-чуть умнее, то и не связался с тобой и не влюбился... как же хорошо, что я глупый Простить может не каждый, прощенными хотят быть все! Чем больше делаешь для жены то, чего не нужно, тем больше ...
Колхозник колхоза «Красный» с полученным им зерном на трудодень (1933 год). МАММ/МДФ Снимок пропагандистский – считалось, что это очень хорошо. Например, средняя выдача зерна колхозникам по трудодням в СССР составляла в 1940 году — 1,6 кг На всякий случай уточню, что нормой ...
Украина заявляла, что, если на "Евровидении" победит Сергей Лазарев, ее представители не поедут на конкурс в Россию в следующем году. А мы поедем в Киев? Вообще-то, не честно, делать такие заявления. Глупо, конфликтно. Не хочешь - не поезжай - тихо... Тогда это будет действие согласно ...