Леонардо 2

топ 100 блогов groningen_sn04.02.2022

Не художник

Про Леонардо надо помнить, что он не хотел быть художником. Потому-то и осталось от него так мало картин и фресок, зато дошло так много заметок, записных книжек, черновиков и прочего, к живописи не относящегося.
Есть хороший пример – нанимаясь на работу к Лодовику Моро, Леонардо написал письмо (до нас дошел черновик), где перечислил свои умения.

1 Леонардо Черновик письма к Моро 1482 или 1483, Codice Atlantico, f. 1082r. Biblioteca Ambrosiana, Milan.

Леонардо 2

«Мой Самый Прославленный Господин,

Увидев и обдумав достижения всех, кто числит себя мастерами и изобретателями орудий войны, и заметив, что конструкция и действие названных орудий ничем не отличаются от самых обычных, я постараюсь, без того, чтобы опорочить кого бы то ни было, показать Вашему Превосходительству и раскрыть все мои секреты, а затем предоставить их в Ваше полное распоряжение, и, когда понадобится, привести в действие все то, что отчасти кратко перечислено ниже:

1. У меня есть планы для очень легких, прочных и легко переносимых мостов, с которыми можно преследовать, или иногда убегать от врага, а также других, прочных и неуничтожимых ни огнем, ни в сражении, легко и удобно поднимаемых и опускаемых на место. Также средства сжигания и уничтожения противников

2. Я знаю, как во время осады отводить воду из рвов и как сделать бессчетное количество мостов, щитов, подъемных лестниц и других приспособлений, необходимых для такого предприятия.

3. Также, если при осаде невозможна бомбардировка либо из-за крутизны склона, либо из-за расположения, у меня есть способы, чтобы разрушить любую крепость, если только она не стоит на скале или чем-нибудь подобном.

4. Я знаю, как построить разные пушки, удобные и легко переносимые, с помощью которых можно забрасывать неприятеля мелкими камнями почти как градом; дым же от выстрелов повергнет врагов в ужас из-за разрушений и хаоса.

9. Для войны на море, у меня есть образцы многих орудий, очень подходящих как для атаки, так и для обороны, и судов, которые выдержат огонь всех самых тяжелых пушек с порохом и дымом.

5. Кроме того, у меня есть средства добраться до места назначения через подкопы и тайные извилистые проходы, которые строятся абсолютно бесшумно, даже если идут подо рвами или любой рекой.

6. Еще я сделаю закрытые повозки, безопасные и неуязвимые, которые разорвут ряды врагов и их артиллерии, и не сыщется самой великой армии, чтоб устояла перед прорывом. Невредимая же пехота сможет беспрепятственно следовать за ними.

7. Также, если возникнет необходимость, я изготовлю пушки, мортиры и легкие орудия очень красивые и функциональные, совершенно необычные.

8. В местах, где стрельба из пушек непригодна, я построю катапульты, патереллы и требушеты и другие удивительно эффективные машину, которые не всем известны. Короче говоря, согласно самым разным обстоятельствам, я сделаю без числа орудий для атаки и обороны.

10. Полагаю, что в мирное время я смогу удовлетворить любые требования в области архитектуры, постройки как общественных, так и частных зданий, проведения воды из одного места в другое, и что сделаю это не хуже кого бы то ни было.

Также я могу делать скульптуру из мрамора, бронзы и глины. Точно так же и в живописи я могу делать все и буду не хуже любого другого, кем бы он ни был.

Кроме того, я мог бы начать работу над бронзовым конем, чтобы обессмертить славу и вечное достоинство светлой памяти Его Светлости Вашего отца и прославленного дома Сфорца.

И если что-либо из упомянутого выше покажется кому-нибудь невозможным или невыполнимым, я готов продемонстрировать им это в вашем парке или в любом другом месте, какое будет угодно Вашему Превосходительству, которому я вручаю себя со всем возможным смирением.»

Меня письмо впечатляет: во-первых, маленькие мальчики именно так играют в войну, во-вторых, какая самонадеянность у человека, любые затеи которого почти никогда не доводились до конца, а когда доводились, то чаще всего заканчивались неудачей. Живопись не упомянута в пронумерованном списке умений, которыми Леонардо надеялся соблазнить Лодовико Сфорца, а словно нехотя дописана в самом низу.
При этом найти себе выгодные живописные заказы Леонардо всегда смог бы. Если же представить, что НИКТО в Италии не был заинтересован в его картинах, то надо ВСЮ историю итальянского высокого Ренессанса переписать заново.
Но список не главная улика. Отсутствие картин – главная. От Леонардо осталось 13.000 страниц манускриптов, а живописи почти нет. Леонардо умер в 67 лет. Сколько картин он сделал за полвека жизни? Получается одна картина за год или два. Словом, не живопись была главным его занятием.
Отсутствие работ у Леонардо не похоже на ловкий ход признаных гениев, которые считают, что несделанная и скрытая ото всех работа принесет им денег/славы больше, чем законченная и предъявленная. Там продвигается мысль, что они (гении) настолько небесны, что просто не могут закончить свой шедевр в несовершенных условиях материальности дольнего мира («Африка» Петрарки, «Шинель» Норштейна). Отличается Леонардо и от тех талантов, которые проектируют заведомо невозможное, чтобы сетовать (молча или в голос) на несовершенство нашей техники (или общества, или чего другого). Таким был архитектор Леду. Все же Леонардо был не из первых и не из вторых, а просто от живописи бегал.
Интересно еще, что публика в равной степени готова восхищаться и существующими шедеврами, и несуществующими.
Современным специалистам по Леонардо, которые в большинстве своем искусствоведы, от всей этой истории кисло. Неловко писать про гения живописи, который художником быть не хотел и своего добился!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.02.2022 Леонардо 1
Архив записей в блогах:
В предыдущей статье я рассказывал о том, как вопреки практике недопущения на Украину лиц мужского пола с российскими паспортами от 18 до 60 лет, удачно пересек границу Украины, см. " Киевский прорыв ". Как вы помните, я остановился в бывшем оплоте правого сектора, в классической гостиниц ...
Оригинал взят у atrizno в Не совсем политкорректная история... Некоторым читателям журнала не понравится Оригинал взят у pantv в Неполиткорректная история... В этот день, (2) 15 декабря 1742 года императрица Елизавета Петровна издала указ, в котором п ...
На соревнованиях обычно всегда какие-то приключения, но эти побили все рекорды... помните возможно, какая гроза в столице бушевала в тот день. А всего за пару часов до удара стихии мы с дочкой гуляли на территории РУДН, там красиво: И ничто, вроде бы, И ветра особого не было, и ...
Один мой хороший френд выложил свой ТОП-5 современных писателей России. Вот они: Олег Дивов, Сергей Алексеев, Алексей Иванов, Елена Чудинова, Виктор Пелевин. Не буду врать - ничего из них не читал. Единственное что...Пелевин на слуху да и то по фильму, уже даже не помню названия. Кино, ра ...
,наткнулась на новостную ленту портала "главное" и там такая новость:"В Омске в ...