Ленивые сырники: снова бабушкин рецепт

топ 100 блогов tuteyshaya01.03.2015 Ленивые сырники: снова бабушкин рецепт

Проснувшись от соседского скандала в 8.30 утра моих тихих и незаметных до этого соседей прорвало и они изливали всё, что накопилось за годы безмолвия, я поняла, что нужно срочно что-то делать. И сделала сырники так, как делала мне их бабушка Мария, когда я еще в школу не ходила.

Основное отличие этого рецепта - их не жарят, а варят. Преимущество: быстрее готовится, насыщенность белком, без жарки на масле. В общем, ПП от бабушек.

Народная кухня (во всем своем разнообразии, вместе с постным меню, а не исключительно зимние праздничные нажористые блюда) не такая и вредная, но об этом стоит говорить отдельно.

Тесто готовила так же, как на обычные сырники. То есть, на 300 граммов творога 2 яйца, 3-4 ложки (не больше) муки, соль (сладкие я не делаю). Консистенция теста зернистая, липкая - это нормально. Вот избавлю своих читателей от фотодокументирования каждого этапа. Мне кажется, все знают, как выглядит мокрый творог с яйцом:)))

Ленивые сырники: снова бабушкин рецепт
Дальше - самое важное. Горсть теста окунается в муку и раскатывается на доске в "колбаску" и режется на равномерные кусочки - можно варить. Кусочки примерно 2-3 см, разварятся в полтора раза, но форму сохранят - белок стянет.

Ленивые сырники: снова бабушкин рецепт
Опускаем в кипящую подсоленную воду, варить 5-10 минут. Бабушка говорила "как всплывут" - действительно, готовые сырники всплывают на поверхность.

Сварить нужно ровно столько, сколько нужно съесть за раз. У меня теста получилось больше, я заморозила нарезанные сырники и сварю на неделе на завтрак.

Я не люблю сладкие начинки, но помню, что такие сырники едят с чем угодно - хоть с хреном, хоть с вареньем.

Рецепт от Ленивые сырники: снова бабушкин рецепт btclub:
Немного трудоёмко и очень калорийно.Берётся творог,яйцо,сахар(совсем чуть-чуть),соль и мука.Муки достаточно много,досыпая постепенно и вымешивая,так,чтобы получилось слегка плотное,как на хлеб почти и отстающее(но из-за творога всё равно не идеально)от рук и посуды тесто.Раскатывается толстая лепёшка и разрезается на жгуты,а потом на удлинённые прямоугольнички.До этого нагревается духовка и на посыпанный противень кладутся и запекаются до жёлто-коричневого сухенького состояния.Вынимаются.Затем-главное.В толстостенную(не обязательно-бабушка в печи делала в эмалированной миске) помещаются эти печеньки,туда-сливочное масло,сметану и молоко,так,чтобы оно чуть-чуть закрывало содержимое,и снова в духовку,но теперь не на 150-180,как для запекания,а чуть больше ста градусов и где-то на час томления.И оп-па!!!



Неделю назад я решила вспоминать и воспроизводить рецепты своих бабушек в "семейную поваренную книгу" в своём ЖЖ. Посмотрим, сколько вспомнится:)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многих интересуют уровень цен в олимпийском Сочи. Даю полный прайс, заодно расскажу о предпочтениях граждан России. За питание на олимпийской территории отвечает компания Кока-Кола. Функционирует множество уличных кафешек. Построено одно гиперкафе на 1000 посадочных мест ...
Директор футбольной школы, в которой занимается Надав предложил подписать с ним контракт на 3 года. Мы пока ещё не поняли была ли это шутка, ведь речь идёт о пятилетнем мальчике, но директор хочет чтобы Надав бесплатно у него занимался, и за это не уходил в другую футбольную школу. На ...
Операция буквально на днях , а я все еще не определилась с размером будущей прекрасной груди .. На чем остановить свой выбор? Вот что бы выбрали? Или может побольше размерчик заказать? ...
©photo | Кинотеатр "Победа" г.Орёл ...
Оригинал взят у davidaidelman в «Хизбалла» благодарит Россию за ракеты Глава находящейся в Москве делегации «Хизбаллы» Мухаммед Раад поблагодарил Россию за вооружения, с помощью которых «Хизбалла», по словам Раада, «подавила израильских ...