Лексико-историческое

топ 100 блогов dr_piliulkin24.09.2014 ВДПВ или "У них не все так однозначно"



Уже давно собирался высказаться на эту тему. А сейчас она становится все актуальнее и актуальнее...

Итак. Граждане, особенно журналисты! Не употребляйте, пожалуйста, дурацкого выражения "преступление против человечности"! Это неграмотно. Человечность - это всего-навсего гуманизм. Моральное качество. Добродетель. Мировоззрение.
Нельзя совершить "преступление против человечности", как и против любых других моральных качеств и свойств, разве что глубоко в переносном смысле. Как то: "Она выставила из-под юбки свою голую ножку, что на взгляд Питера было ужасным преступлением против целомудрия". Или "Питер пожирал купающуюся девушку жадным взглядом, хоть это и было явным преступлением против добродетели". Или "Питер понял, что не заглянуть ей под юбку - преступление против любознательности!" Или, в конце концов, "Питер решил, что сдерживаться еще хотя бы секунду будет преступлением против его долготерпения".

Ну или удаляясь от Питера, который помог мне всецело привлечь ваше внимание, маленькие развратники, :) другой пример: "Существование этого с позволения сказать "государства" является преступлением против здравого смысла".

Понимаете? Это все невзаправду, как и наш Питер. Это фигура речи.

А настоящая фраза, которую вы неумело повторяете (пошло все откуда-то от сахаровского центра или еще какого-то либерального фонда - либералы всегда безграмотны и шумны) звучала на Нюрнбергском трибунале совсем иначе.
"ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА".

Понимаете? Это не а-та-та и прочие АТО. Человечество - как правовой субъект. Человечество, как пострадавшая сторона, выносящая приговор нацистам.

Так вот, сейчас, когда Порошенко отводит и уничтожает украинскую армию согласно указаниям Главнокомандующего, на месте квартирования карателей из нацбатальонов и прочих укровояк одна за другой открываются страшные находки.

И их будет много. Очень много, к сожалению.

Так вот, было бы правильно, чтобы в преддверии трибунала употребялось не громкое, но невнятное "Преступления против человечности". А четкое и верное, нюрнбергское, "ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА".

Ибо это действительно преступления против всех людей на Земле.

P.S. Сейчас набегут спорщики, которые будут утверждать, что и в Нюрнберге говорилось "против человечности". Ребятки, я этот спор уже проходил. Вначале поднимите документы, потом извинитесь и скажите, что я прав, а уже потом говорите, что я ошибаюсь. Так мы сэкономим время. :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:08

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Друзья, напомню, что теперь каждый раз, когда меняю обложку сообщества, буду писать об этом пост с указанием автора и небольшим пояснением, чтобы было понятно, какие именно фотографии подойдут для обложек. Читаем! ...
Кисуму | Кения До чего же хороши иные африканские девушки! Нужно проехать по континенту несколько тысяч километров, чтобы вдоволь насмотреться, налюбоваться ими, впитать эту аутентичную красоту и потом вернуться, так и не посмев её коснуться как недоступного, неведомого, ...
В рамках блогерского тура в Алматы у нас прошли две очень интересные деловые встречи, о которых я хотел бы написать в отдельном посте. Первая встреча прошла с председателем Национального Банка Казахстана Григорием Марченко. В самом начале ...
Эта страна тоже зависит от экспорта углеводородного сырья. Деньги заканчиваются. Люди живут с каждым днём всё хуже и хуже. И всё громче благодарят своего вождя за счастливую жизнь. А чиновники подходят к вождю на полусогнутых, соревнуются в откровенном холуйтсве... Короткое видео... В ...
Теперь прогуляемся по вечернему городу Стамбулу. 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Продолжение ...