Легкий способ бросить машину

топ 100 блогов vladivostok07.11.2011 Я переехал во Владивосток из небольшого города в Амурской области. Пробки  у нас - это событие, после которого город будет говорить о них еще пару недель. Приезжал туда в сентябре, и увидел там новенькие автобусы китайского производства, чистенькие и аккуратные, прям как в Европе. Ходят, правда, не по расписанию. Ну да ладно, я не об этом.

Я пешеход. Убежденный. Не раз у меня была возможность купить машину, да и отец предлагал отдать мне свою старую, но я всегда отказывался. Почему? Потому что оно мне не надо. Сегодня я снова простоял в 31 автобусе около часа в пробке на авангард из центра, и вновь задумался - почему я, честно заплативший за билет в общественный транспорт, должен ехать вместе со всем потоком.  Я даже не говорю про автобусные полосы. Метод правильный, да и путь верный, но почему мы останавливаемся на этом?

В последнее время во всем мире начался активный прессинг курильщиков. Нельзя курить в общественных местах, офисах, парках и так далее. То есть категорию граждан, которые сознательно тратят свои деньги на свою привычку, сознательно ущемляют в правах. В Европе пачку сигарет меньше чем за стольник уже не купишь (viceroy стоит около 120), и это безусловно верно. В этом со мной соглашаются даже закоренелые курильщики. А теперь вопрос - а чем автомобилисты лучше курильщиков? Представьте ситуацию, в которой обычный некурящий вынужден был бы ждать, пока весь персонал магазина (кафе, бара) не покурит. Или в которой некурящий был бы вынужден стоять на тротуаре, пока все курящие не выкурят по паре сигарет. Бред? Бред. Но именно это и происходит. Просто поменяем названия - Курильщик - автомобилист, пешеход - некурящий.

Когда я приехал во Владивосток, я был готов к пробкам. И к тому, что мне на работу придется добираться на час дольше чем это возможно. И я подумал - почему это люди, которые покупают машины, имеют главное право на дороге только из за количества?
Когда в 2008 повысили пошлины, сколько на улицы города вышло людей? Если честно, как по мне, так мало повысили. Если человек хочет каждый день ездить на работу с комфортом в своей машине, он должен за это право заплатить. Много. Потом заплатить еще за въезд в город, а потом еще за возможность припарковать машину там где он хочет. Еще больше.

Что мы получаем в итоге?
- Нормальный общественный транспорт, который будет ходить по расписанию - нет пробок, - автобусы не опаздывают (конечно штрафы и конкурс лицензий перевозчика тоже никто не отменяет)
- Хорошие тротуары, чистые газоны и много деревьев - Люди ходят на небольшие расстояния на своих двоих, видят что вокруг них - }|{опа, появляется посыл что-то изменить (когда появились открытые люки на дорогах, автомобилисты сами вышли и закрыли их)
- Здоровые ноги и нехилая такая спортивная подготовка граждан )))

А всего то надо - 
- Сделать въезд в город платным. Хочешь ездить за город, на дачу, на отдых, на природу - ради бога. Лень дойти до остановки - плати.
- Повысить штраф за парковку на газонах, тротуарах, вдоль дорог. Повысить так, чтобы нарушить и мысли не было.
- На вырученные (те что остались после распила) средства закупить нормальный автобусный парк (тех же китайцев)
- Сделать нормальные тротуары.
Профит

Сейчас очень много слез пролито о том, что бензин дорожает, о том, что пошлины растут, запрещают правый руль, на права сложно сдать - каждый раз когда я слышу подобное, мне вспоминается любимый мой центр города, где уже давно приходится ходить не по тротуарам а по дороге, где тишина - это что то такое легендарное, и где доехать до Луговой после 5 вечера за 30 нормальных выходных минут можно только мечтать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общеизвестная, сказать совсем уж откровенно - мегабаянистая песенная фраза. Как раз из тех времен, когда вполне официозный агитпроп уже на всю катушку ставил знак равенства между Советским Союзом и Россией (причем последняя трактовалась как-то обобщенно, внеисторически, как некая ...
Поставляемые во диаконов, аще при самом поставлении засвидетельствовали и ...
Меган вчера была замечена в Лондоне. Она встречалась за ланчем с Кристианом Джонсом, встреча прошла в итальянском ресторане Chucs в Ноттинг-Хилл, с Меган была ее помощница Эми Кристиан-новый спичрайтер (составитель текстов речей) Кенсингтона, замдиректора по связям со СМИ. Ранее он ...
Статуи, как верили рапануйцы, сохраняли плодородие земель. Международная группа археологов из США, Новой Зеландии и Чили решила загадку моаи — каменных истуканов на острове Пасхи (Рапануи). Согласно выводам ученых, статуи, как верили рапануйцы, сохраняли плодородие земель. ...
В комментариях к постам об отношениях М и Ж иногда заходит речь о сексе. И нередко появляется такой человек, который в рассказе про свою непревзойденную знакомую сообщает: она такое вытворяла в постели…  ...