рейтинг блогов

Легенды Советского Союза

топ 100 блогов voxpop_6617.03.2023 Теги: Масляков Эти истории передавали из уст в уста. Только так, от умудренных жизнью товарищей, можно было узнать, что же на самом деле скрывали партия и правительство от простых советских людей. Передавалось это все заговорщицким тоном, со знанием дела, типа я то сам не видел, а вот мой друг (сосед, сват, племянник, двоюродный дядя из Конотопа...) это точно знает!

Накидаю вам легенд Советского Союза, которыми были наполнены головы советских детей, а иногда и взрослых!

- В колбасе (как вариант: в пирожках) нашли нечто неожиданное и пугающее: человеческие пальцы, зубы, крысиные лапки или хвостики.

- Составной частью пачки сигарет «Космос» были такие маленькие квадратики с какими-то цифрами. Говорили, что если все эти цифры собрать по порядку и кому-то там предъявить, то дадут велосипед «Кама» (как вариант — блок сигарет).

слухи

- Моряки, ходившие в загранплавание, и прочие счастливчики, оказавшиеся на «настоящем» Западе могли купить простые сигареты в привычных пачках (Мальборо, Кэмел и пр.), но там еще можно было купить в практически неотличимых пачках (маркированные 3-мя черными звездами под названием) сигареты с марихуаной! И некоторые их провозили через таможню, и некоторых здесь на Родине угощали! Вариант: были и с черными крестами — и там уже был героин!

- Бочка с квасом перевернулась (в аварии обычно) — и там, на дне, оказались гигантские опарыши (варианты: ленточные глисты или труп).

- По улицам ездили машины-локаторы, которые обнаруживали по излучению видеомагнитофоны с запрещенными кассетами.

- И если обнаруживали того, кто смотрит втихаря идеологически вредных «Рэмбо» и «Девять с половиной недель», то отрубали в доме электричество, а без него кассеты из видеомагнитофона не вынимались. Оставалось только зайти в нужную квартиру и оформить преступника.

- Существуют особые антенны со ртутью — они принимают вообще любой сигнал и любой «голос», но КГБ их по ртути обнаруживает. Как вариант: радиолюбитель собрал ртуть по каплям (много — почти литр), сделал чудо-антенну и стал на нее ловить все существующие теле- и радиоканалы. Но такая антенна сама глушила переговоры самолетов с диспетчерами, поэтому радиолюбителя арестовали, а всю ртуть вылили…

- Китайские ковры светятся в темноте силуэтом лежащего в гробу Мао Цзэдуна он выткан там специальной фосфорной ниткой, которую днем не видно.

- Одной девушке удалось через знакомых задорого купить импортный купальник (или может, даже подарил ее знакомый иностранец, что еще изощренней), надела она его — вся такая красивая, неотразимая, отдыхающие провожают ее взглядом, когда она заходит в море. А вот когда выходит — неожиданно обнаруживает, что купальник стал прозрачным, и она стоит как голая перед всеми.

- Рассказывали, что иностранные туристы дают советским детям конфеты (вариант: жвачку), зараженную туберкулезом или сифилисом (как вариант, нашпигованную иголками или кусочками бритвенных лезвий). Вместо иностранцев могут быть зеки: они разбрасывают на детских площадках бинты с туберкулёзной мокротой.

- Иностранцы продают фарцовщикам джинсы, зараженные сифилисом. А те продают их ничего не подозревающим совгражданам. В некоторых случаях там не сифилис, а пакетик с заразными блохами (вшами) в заднем шве — при первой же стирке они вылезают и ка-а-ак ПРЫГНУТ!

- История с Александром Масляковым (тем, который с незапамятных времен ведет КВН). Когда КВН перестали показывать в 70-х, по стране гуляла легенда, что Маслякова посадили на 15 лет, потому что он и бакинская (именно бакинская!) команда КВН были замешаны в какую-то аферу с валютой и золотом.

- Знаменитый спорткомментатор Николай Озеров на всю страну в прямом эфире проорал «Удар, еще удар! Го-ол!!! Х_й, штанга…» Василий Уткин доказал, что это байка, но легенда живет до сих пор.

- Название американской рок-группы Kiss — это сокращение: Kinder SS то есть «Дети СС». Ясное дело!

- Крыса (вариант: полудохлая, наевшаяся крысиного яду, которым травили мышей и крыс) упала в котел, в которой готовилась манная каша для детей в детсаду. Дети все, естественно, померли, поев этой кашки. Так весь садик коней и двинул! Заведующая естественно повесилась.

- Мальчик игрался ножницами и выколол себе ими оба глаза. Пока мама в ужасе бегала по квартире с ослепшим мальчиком на руках, девочка утонула в ванной. Мама, увидев это, бросилась из окна с десятого этажа. Папа примчался домой, увидел мертвую маму на асфальте, слепого мальчика и мертвую девочку, застрелил мальчика из ружья и застрелился сам. Все умерли.

- Гаишник выскочил перед кортежем машин, в котором ехал член Политбюро (или сам Генсек) — и был застрелен охраной. Более мягкий вариант: пьяница пошел помочиться за машину, а машина оказалась с инкассаторами — и беднягу-алкаша застрелили, приняв за грабителя.

- Существовала специальная «красная пленка», которую в фотоаппарат заряжают и людей фотографируют: тогда на снимках все голые получаются. Пересказывалась сия байка подростками пуберантного (полового созревания) периода. Кто и за каким бесом применял такую пленку, не уточнялось.

- В аптеке за килограмм сушёных комаров (вариант: сигаретный пепел) давали какие-то дефицитные ништяки. И ещё денег рублей сто.

- Всякий подросток знал, что коробок спичек, зажатый в кулак, усиливает силу удара в разы.

- Комары выпивали всю кровь — на стройках БАМа находили полностью обескровленные трупы.

- Почти в каждом советском городе был замурованный в стену здания строителями (как вариант: стройбатовцами) прораб.

- Врачи-изверги были неиссякаемой темой. В начале 80-х трясло всю страну. Все обсуждали статью в газете про какого-то доктора, который соседскую девочку украл, отрезал ей ступни и кисти рук и держал в подвале. Там вроде соседи что-то с его собакой сделали — и вот он так отомстил. Резонанс от статьи был большой. Этой статьи никто сам не видел — но ее обязательно читал родственник, знакомый, коллега, соседка.

- Где-то между Питером и Новгородом два молодых тракториста работали на поле. Вдруг один трактор провалился. Они сунулись в эту яму — а там немецкий схрон времён ВОВ, с «полным фаршем» — оружие, обмундирование, продукты. Пацаны шнапса надегустировались и решили приколоться — надели форму, каски, взяли автоматы и пошли в деревню. А там в клубе — собрание колхоза. Ну они и завалились туда с криками «Хенде хох!» Построили по стенке и, как положено: «Коммунисты и комиссары — выходи!» Все стоят и молчат. Те повторяют и затворы дёргают. Выскакивает из строя то ли председатель колхоза, то ли местный партбосс и давай указывать на земляков — «Этот коммунист, этот тоже…» В общем, трактористы вывели всю толпу из клуба и погнали в поле. Показывают на трактор и командуют «Арбайтен!» Правда народ, когда тракторы увидел, на раз «шутников» расшифровал. Приехали менты и ГБ, забрали трактористов и начальника-предателя. Молодым — «хулиганка» и чего-то небольшое по сроку (чуть ли не на поруки обратно в колхоз сдали), начальнику — статью «измена Родине» со всеми вытекающими.

- Один наш моряк купил часы японские, которые имели гарантию от всего, то есть сломать их якобы невозможно. Наш-таки сломал, написал производителю, приехала делегация, выплатила ему гигантскую компенсацию. И попросили его всё-таки рассказать: как же он смог? Наш раскололся: варил в кипятке долго…

- Непременно существовал «Конский возбудитель» — скотский афродизиак, растормаживающий женщин.

- Советского-финская граница контролируется специальными радарами, на которых видно любое передвигающееся живое существо. Чтобы их обмануть, нужно по дороге разбрасывать листики фольги. Так и делают контрабандисты, которые носят из Финляндии полные рюкзаки колготок.

- «Русские» слова в популярных западных песнях люди слышали. Чаще матерные. У Wings в Monkberry Moon Delight (альбом Ram) — в конце песни неоднократное «с*ки!», у Beatles в Yellow submarine — «Русские, на пересадку!» (вариант: «Русские на мели, сэр»)

- Ходила байка, что какой-то военный вывез из Германии два больших чемодана швейных иголок (жуткий дефицит в те времена) и тем самым обеспечил всей родне безбедную жизнь на долгие годы. Аргументы, что большой чемодан иголок будет весить более полутора тонн, не действовали ни на кого. Все верили в халяву.

Помните еще что то? Пишите в комментариях!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Именно так: не КАК, а ГДЕ? Или даже "где быстро и дешево"... Дело в том, что последние 4 года я регулярно езжу в блог-туры на брендированных автомобилях. Некоторые оклеивала наклейками собственноручно, некоторые превращались в носителей рекламы силами специально обученных дядей и ...
Я в первый же день раскусил пропагандонов . Еще не остыл пожар Крокуса, а нам стали сувать мальчика Ислама, который всех спас. Пропагандой воняло за сто километров. Ну как же, люди на мигрантов сейчас обозлятся, надо спасать ситуацию! Отчечество бизнес на мигрантах в опасносте! ...
На страницах журнала Playboy впервые появится модель с налысо побритой головой — 23-летняя Вендела Линдблом (Vendela Lindblom). Девушка родом из Швеции, и, возможно, вы ее узнали по обложке к видеоигре Battleground 1. Судя по инстаграму модели, она решилась на столь смелое изменение ...
Не дай бог одновременно все зазвонят! http://www.exler.ru/blog/item/12690/ ...
Люди! Имеется барышня почти 4 мес.от роду. Есть подруга, у которой деть старше нашей барышни на 3 недели. И вот этого детя бабушка уже учит сидеть. В связи с чем возник у меня вопрос: а надо ли учить нашу? Подушками там обкладывать и все такое. Я ничего не делаю. Так, в шезлонге она сидит ...