Легенды о ландышах

топ 100 блогов romti16.05.2014 В сезон, когда повсюду цветут ландыши, не мог пройти мимо, чтобы не запечатлеть в фотографиях цветы, которым посвящена не одна легенда и сказание, а заодно, опубликовав фотографии, собрать в одном месте легенды и сказания о ландышах.

Испокон веков ландыш ассоциировался с чистотой, нежностью, верностью, любовью и самыми возвышенными чувствами. Из ландышей составляли свадебные букеты для юных невест, символизирующий молодость и непорочность.

Ландыш

Легенды о ландышах

Одна из легенд говорит о том, что ландыш появился из слез Евы, которая оплакивала свое изгнание из рая.

В Ирландских мифах считается, что цветы ландышей служат ступеньками лестницы для фей. По корзинкам из колокольчиков феи взбираются к тростнику, собирают его и плетут колыбели.

Англичане рассказывают свою историю о ландышах, в которой этот цветочек слушая песни соловья, влюбился в него. И, стесняясь показать свои чувства, стал скрываться в высокой траве, чтобы наслаждаться соловьиной песней из укрытия. А когда соловей, вдохновляемый нежным чарующим ароматом цветка, почувствовал, что остался один, то сказал, что ему не для кого больше петь и улетел. С тех пор существует поверье, что соловьи начинают петь почувствовав в воздухе аромат майского ландыша, или когда эти душистые цветы расцветают у всех на виду.

Ландыши

Легенды о ландышах

В древние времена в Германии ландыши приносили в дар богине восходящего солнца, лучезарной зари и весны Остаре. И когда в честь этой богини устраивали праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и девушки собирались на околицах, разжигали костры и танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали. Тогда они бросали увядшие цветы в костер, принося их в жертву богине.

У французов тоже есть легенда о ландыше, которая гласит о том, что жил-был в давние времена Святой Леонард, близкий друг короля. Он так сильно любил природу, что в один прекрасный день решил стать отшельником, уединиться в лесной чаще среди птиц и цветов. Он долго бродил по лесам и полям и наконец выбрал для себя чудесное местечко. Определившись с выбором, Святой Леонард предался молитве. В это время к нему подошел дракон и приказал покинуть это место. Но Леонард был так погружен в молитву, что не услышал дракона. Тогда дракон рассердился и обжег странника пылающим огнем. Между ними завязалась жестокая битва, но в Святой Леонард победил злого дракона. Но в том месте где падали капли крови дракона вырастали сорняки. А из капель крови Святого Леонарда на земле стали появляться прекрасные белые цветы – ландыши.

Существует поверье, что в светлые лунные ночи, когда вся земля объята глубоким сном, Пресвятая Дева, окруженная венцом из серебристых ландышей, появляется иногда тем из счастливых смертных, которым готовит нечаянную радость. Когда ландыш отцветает, вырастает маленькая круглая ягодка - горючие, огненные слезы, которыми ландыш оплакивает весну, кругосветную путешественницу, рассыпающую всем свои ласки и нигде не останавливающуюся. Влюбленный ландыш также безмолвно перенес свое горе, как нес и радость любви. В связи с этим языческим преданием, возможно, возникло христианское сказание о происхождении ландыша из горючих слез Пресвятой Богородицы у креста ее распятого сына.

Древние славяне считали, что ландыши-это слезы хозяйки подводного царства Волховы, которая очень нежно и преданно любила Садко. Но однажды она застала его с земной красавицей-разлучницей Любавой. И вот тогда из глаз Волховы полились жемчужные слезы и попадая на землю превращались в белоснежные цветы.

Легенды о ландышах

Кельты полагали, что это - ни больше, ни меньше, как сокровища эльфов. По их легенде, молодые охотники, устроив засаду на диких зверей в лесной чаще, увидели эльфа, летевшего с тяжелой ношей в руках, и выследили его путь. Оказалось, что он нес жемчужину на гору перлов, высившуюся под старым раскидистым деревом. Не устояв перед искушением, один из охотников решил взять себе крохотный перламутровый шарик, но при прикосновении к нему гора сокровищ рассыпалась. Люди кинулись собирать жемчужины, забыв о предосторожности, и на шум их возни прилетел эльфийский король, обративший весь жемчуг в душистые белые цветы. И с тех пор эльфы мстят алчным людям за потерю своего клада, а ландыши любят настолько, что каждый раз натирают их салфетками, сотканными из лунного света...

Древние римляне считали, что ландыш - это капельки душистого пота богини охоты Дианы, падавшие на траву, когда она убегала от влюбленного в нее Фавна. Есть упоминания, что ландыши принадлежат культу богини весны по имени Майя - дочери мифического бога Атласа. В других легендах говорится, что ландыши выросли из бусинок рассыпавшегося ожерелья Белоснежки. Они служат фонариками для гномов. В них живут маленькие лесные человечки - эльфы. В ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики. Из другой легенды узнаем о том, что ландыши - это счастливый смех Мавки, жемчужинами рассыпавшийся по лесу, когда она впервые ощутила радость любви.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открыла свою страницу. а там перед комментами сердечко нарисовано контуром. Нажала на него, а оно покраснело ))))) Пошла к вам! Примечание : Пришло уведомление: "Кому-то понравилась ваша запись" и ссылка на мой пост. Но от этих уведомлений можно отписаться , что я и ...
 С глубоким интересом и упорством патологоанатома продолжаю изучать устройство мозга отечественной имперастии, через регулярное пролистывание газеты "ЗавтраК" (через сеть, разумеется). Врага, как известно, надо знать в лицо.В новом ...
(второй вопрос прям крик души!) (Сукачёв, Блестящие и ВИА ГРА - один в один как живые) (я могу к тебе войти? (с.) вспомнилось: "Дорогой, не выводи себя из меня" ) ...
68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет (31 мальчик и 37 девочек) соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие ...
«В семье не без урода», - такая типичная, но правдивая фраза очень подходит к ситуации, которую обсуждают новости России и все СМИ. Дело в том, что весной этого года, президент РФ Владимир Путин издал очень важный и всем нужный указ, где при систематическом невыполнении своих обязан ...