Легендарное пирожное "Картошка" в новом прочтении

топ 100 блогов birosss30.01.2020
Легендарное пирожное Картошка в новом прочтении

А может ну её, эту кондитерку? Давайте сегодня по картошечке. А? Вкусной, ароматной , с тонкой корочкой…но, шоколадной конечно же :)))

 Новое прочтение советской классики с вебинара Марии Селяниной и её школы. Готовили два вида – шоколадную и ванильную, но по окончанию вебинара,  я разработала  ещё и свою версию этого пирожного.  Оставайтесь, будет интересно :)

Тему отнесу эту Оле , на её ФМ «Музей СССР». Как всегда, запрыгивая в последний вагон :) 

Легендарное пирожное Картошка в новом прочтении

Итак, ванильный бисквит, нежнейший масляный крем с коньяком и такой манящий жидкий центр из молочной джиандуйя. Признаюсь, я не пробовала советскую картошку ни разу в жизни. Не могу сравнивать и давать оценку, но уверяю вас, картошка с вебинара может составить конкуренцию не одному «навороченному» десерту.

Легендарное пирожное Картошка в новом прочтении

 Конечно, та картошка, которую я сегодня показываю – это вариация, усовершенствованная версия своей советской предшественницы. От неё отличается, но имеет и общие качества. 

Легендарное пирожное Картошка в новом прочтении

Пирожное картошка – это перетертые бисквитные крошки, сухари или печенье, которые объединяли с масляным кремом или сгущенкой. Крем делал бисквитную крошку пластичной, пригодной к формованию будущего кондитерского изделия. Затем обсыпали какао порошком с сахарной пудрой, или глазировали помадой. В большинстве случаев, форма пирожного соответствовала названию — была похожа на клубень картошки, но были и вариации, такие как — еловая шишка, зайчики, мишки, ёжики 

из книги Роберта Кенгиса Петровича
из книги Роберта Кенгиса Петровича " Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов"

Рецептуры тоже отличались, отсюда и столько различных мнений и споров вокруг того какая она, та самая «настоящая картошка», ведь каждый кто пробовал, имеет свой вариант и свои воспоминания о ней. Какое объяснение этому? Насколько я понимаю, перечитав массу источников в поисках ответа, определение «картошка по ГОСТу» уже само по себе неверное. ГОСТ — это государственный стандарт, который формулировал  требования государства к качеству продукции, работ и услуг. Он не выдавал рецептуры, а только следил за качеством выпускаемой продукции — органолептическим показателями, условиями изготовления, транспортировки,хранения,  упаковки, используемого сырья и т.д 

 Поэтому, картошка в одном уголке СССР могла отличаться от картошки с другой её части. И вот сейчас обращаюсь к тем, кто в этой теме может помочь и сориентировать. Это так? Или была всё же какая-то чудо-книжечка со  всеми рецептурами и техкартами, для абсолютно каждого выпускаемого изделия — от колбасы и до пирожного? Если Вам есть что сказать — поделитесь в комментариях. Этот вопрос не даёт мне покоя :) 

Легендарное пирожное Картошка в новом прочтении

 Мы привыкли к тому, что это легендарное пирожное заслуга советской кондитерской промышленности, но существует и иное мнение. Когда я начала искать вариации пирожного, наткнулась на огромное количество различных рецептов. Так, первое упоминание о ней можно встретить в кулинарных книгах уже 18 века ( Мария в вебинаре говорит о 16 веке) , и всё чаще мелькает похожее изделие под названием «пирожное Рунеберга». Многие приписывают её авторство финскому поэту, писателю и журналисту Йохану Людвигу Рунебергу ( 1804 – 1877 г) . Другие источники — его жене. Но как бы там ни было, я бы не сказала, что они чем-то похожи. Принципиально отличается метод приготовления. 

Продолжив поиски, наткнулась на рецепт Марии Гайковой ( «Мучные изделия» г.Мартин, Издательство «Освета» 1988 г ). Бисквит для этого пирожного выпекался в порционных формочках, затем разрезался пополам, намазывался начинкой из меренги, измельченных орехов и тертого шоколада ( интересно, что в книге она идёт под названием «белковая пена» ). После, половинки склеивали , придавая им форму картошки, обмазывали «миндальным кремом» (марципан) и обваливали в какао. Тоже не сильно похоже на «ту самую картошку». 

 В других источниках «картошку» делают из сухарной крошки, которую предварительно обжаривают. В том же пирожном Рунеберга, полуфабрикат сначала формуют, а потом только выпекают (мне кажется это существенное различие, чтобы больше не проводить параллели между этими изделиями). И даже больше, т.к затем пропитывают сиропом и декорируют сахарной помадкой и джемом. 

В сборнике «Рецептуры на торты, кексы и рулеты» часть 3, Москва 1978 рекомендовалось по 3 варианта рецептур с разными кремами ( Шарлотт, сливочный и Гляссе.

 Перерыв не одну книгу, перечитав десятки источников, и окончательно запутавшись , я ещё больше утвердилась в своем раннее озвученном мнении – историей блюд и её происхождением пусть занимаются кулинарные историки, а моё дело – это всё приготовить :) 

Но чем бы оно ни было – хорошим «бизнес решением» по утилизации остатков ( т.к на производстве «картошку» делали из остатков от производства) или самодостаточным кондитерским изделием, многим она полюбилась и запомнилась. 

Легендарное пирожное Картошка в новом прочтении

Ну что, продолжим? Второй вариант на вебинаре был шоколадный.  Да, она уже не выглядит, как настоящая, но  за этот разрез ей можно простить всё! :)
Она нежнее, она мягче, она сочнее, она....шоколадней.  Для меня, на этом описание может закончиться. :)

Легендарное пирожное Картошка в новом прочтении


Тёплый шлейф алкоголя  в сочетании с чуть горьковатым послевкусием тёмного шоколада.
Совсем немного, где-то там далеко, слышится ореховая нота от джаиндуйя.
Не верится, что та самая "картошка", простое лакомство , которое можно было встретить в каждом универмаге, может быть такой!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Предварительно речь идет о том, чтобы за 0,3-0,7 промилле (легкая степень опьянения — два бокала пива) штрафовать на 20 тыс. руб. и лишать прав на год; за обнаруженный алкоголь в размере 0,7-1,5 промилле - штраф 50 тыс. руб. и лишение на два года; 1,5-2,5 ...
Знакомьтесь! Истинный щаранёнок, достойный птенец гнезда гайдарова - Владимир Назаров! Этот человек окончательно избавит обновленную грядущей ВЩР Эту Страну от неэффективной биомассы. Главным разработчиком пенсионной реформы назван директор Научно-исследовательского финансового ...
Это совершенно точно. Не подозревают. По книгам и фильмам нам кажется, что есть или забрасываются в тыл врага, какие-то убежденные партийцы, вокруг которых начинает формироваться подпольная ячейка или партизанский отряд. А потом они получая руководящие указания из центра идут громить ...
Кофейные котики Впервые попробовала тонировать кофейные игрушки масляными красками. Художественные масляные краски очень долго сохнут. Но я следовала рекомендациям вот этого мастер - класса . Большое спасибо Олесе Токаревой за очень ...
Давайте подробней разберем вопрос с "пресеканием" действий партнера. То и дело в письмах и даже комментариях я читаю, как вы пресекаете неугодные действия и слова партнеров или авторам советуете пресекать. Я уже несколько раз просила не употреблять это слово, но его с удовольствием ...