рейтинг блогов

Легендарные мелодии. Hallelujah

топ 100 блогов cand_orel10.12.2021

Да все мы эту песню слышали, но как-то не досуг было потом поинтересоваться , кто её сотворил... А потом, услышав её спустя какое-то время, корили себя — да что ж не посмотрел авторства.

Легендарные мелодии. Hallelujah

«Hallelujah» — песня канадского певца и поэта Леонарда Коэна, впервые выпущенная на его седьмом студийном альбоме Various Positions.

Прежде чем написать окончательный вариант «Hallelujah» Коэн создал около восьмидесяти вариантов текста. Часть из них музыкант написал во время своего пребывания в отеле «Роялтон» в Нью-Йорке, сидя на полу в одном нижнем белье и ударяясь головой об пол. Готовая «Hallelujah» содержала несколько библейских ссылок, в частности, на историю Самсона и предательство его Далилой из «Книги Судей Израилевых» .

Леонард Норман Коэн (Leonard Norman Cohen; 21 сентября 1934, Монреаль, Канада — 7 ноября 2016, Лос-Анджелес, США) — канадский поэт, писатель, певец и автор песен. Песни и поэзия Коэна оказали большое влияние на многих поэтов-песенников и музыкантов. Леонард Коэн введён в «Канадский музыкальный зал славы»; с 19 апреля 1991 года являлся офицером ордена Канады, а с 10 октября 2002 года — компаньоном ордена Канады, что является высшей наградой для гражданина Канады. 

И сразу перевод дам, потом объясню — почему.

Легендарные мелодии. Hallelujah https://en.lyrsense.com/leonard_cohen/hallelujah_lc
https://en.lyrsense.com/leonard_cohen/hallelujah_lc

Тут дело в том, что обозначая отечественное присутствие в данной теме, безусловно, поставлю Богушевскую, со своим авторским видением этой песни и её текста.

Ирина Александровна Богушевская (2 ноября 1965, Москва) — советская и российская певица, поэтесса, композитор. Создаёт музыку в стиле театрализованный джаз или кабаре-рок. Широкую известность получили ее альбомы, написанные в творческом союзе с Алексеем Кортневым: «Книга песен» и «Лёгкие люди». Записывала песни на стихи Александра Вертинского совместно с Александром Ф. Скляром.

А я отмотаю чуть время назад — к классике жанра.

Боб Дилан (Bob Dylan, при рождении Роберт Аллен Циммерман, Robert Allen Zimmerman; род. 24 мая 1941, Дулут, Миннесота) — американский автор-исполнитель, художник, писатель и киноактёр, одна из самых влиятельных фигур в поп-музыке на протяжении последних шестидесяти лет. Большая часть самых известных работ музыканта была написана в 1960-х годах, когда его провозгласили «голосом поколения» и одной из главных персон протеста, чему способствовали такие песни, как «Blowin’ in the Wind» и «The Times They Are a-Changin’», которые стали гимнами движения за гражданские права и движения против войны во Вьетнаме. В 1965 году он кардинально сменил звучание, тем самым отколовшись от американского фолк-движения и своей ранней фанатской базы, записав культовый шестиминутный сингл «Like a Rolling Stone», новаторская концепция которого считается одним из переломных моментов в поп-музыке XX века.

Дилан — один из самых коммерчески успешных музыкантов всех времён: по состоянию на 2017 год суммарный тираж его альбомов превышает 100 миллионов копий. На протяжении всей своей карьеры Дилан был удостоен множества престижных наград, включая двенадцать премий «Грэмми», один «Оскар» и один «Золотой глобус». Помимо этого, он был включён в Зал славы рок-н-ролла, Зал славы авторов песен и Зал славы авторов песен Нэшвилла. Кроме того музыкант является лауреатом Пулитцеровской премии — «за глубокое влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями необычайной поэтической силы»; Президентской медали Свободы — как «один из самых влиятельных музыкантов XX века», известный благодаря своим «ярким поэтическим текстам» и творчеству, «значительно повлиявшим на движение за гражданские права в 1960-е годы и на американскую культуру последних пятидесяти лет»; а также Нобелевской премии по литературе — «за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции». Первый музыкант в истории, чьи альбомы на протяжении шестидесяти лет, начиная с 1960-х, оказывались в Top-40 американского хит-парада Billboard 200.

Так, а теперь, наверное, надо к рок музицированию переходить.

Аксель Руди Пелл (Axel Rudi Pell; 27 июня 1960, Ваттеншейд, Арнсберг, ФРГ) — немецкий гитарист, играющий в стиле мелодичный хеви-метал, а также композитор и музыкальный продюсер. Основатель одноимённого проекта Axel Rudi Pell.

Или такой вариант тоже известного музыканта.

Bon Jovi — американская рок-группа из Нью-Джерси, образованная в 1983 году. В состав коллектива входят вокалист Джон Бон Джови, клавишник Дэвид Брайан, бас-гитарист Хью Макдональд, гитарист Фил Икси барабанщик Тико Торрес. На протяжении многих лет состав группы практически не менялся, лишь в 1994 году от них ушёл басист Алек Джон Сач, которого заменил Хью Макдональд. В 2013 году группу покинул гитарист Ричи Самбора. В 2016 году Хью Макдональд и Фил Икс стали полноправными участниками коллектива. Всемирной популярности Bon Jovi поспособствовал альбом Slippery When Wet (1986). В 1990 году, после плотных гастрольных туров и большого количества хитов, группа приостановила деятельность; тогда же Джон Бон Джови и Самбора выпустили по сольному альбому. В 1992 году был выпущен альбом Keep the Faith. Их песня 2000 года «It’s My Life» смогла привлечь внимание более молодой аудитории. Bon Jovi использовали разные стили в своей музыке: так, альбом Lost Highway (2007) включал элементы кантри. Последний на данный момент релиз группы, 2020, был выпущен 2 октября 2020 года.

Bon Jovi выпустили 15 студийных альбомов, шесть сборников и два концертных альбома. В общей сложности их альбомы были проданы тиражом 130 млн копий. Они отыграли более 2600 концертов в 50 странах перед 34-миллионной аудиторией и в 2006 году были включены в Зал музыкальной славы Великобритании. В 2004 году группа получила награду за музыкальные достижения на American Music Awards, а в 2009 году Джон Бон Джови и Ричи Самбора попали в Зал славы композиторов. В 2018 году Bon Jovi были включены в «Зал славы рок-н-ролла».

Ну, и теперь можно со спокойным сердцем в попсятину погрузится после приема столь мощного антидота от предыдущих исполнителей.

Il Divo — интернациональный квартет поп-исполнителей с консерваторской подготовкой и оперными голосами, занесённый в книгу рекордов Гиннесса (в 2006 году) как самый коммерчески успешный международный поп-проект.

Ну, и, развивая данную тематику, где-то коснемся классических (в прямом смысле этого слова) вариаций обсуждаемой песни.

Андре Леон Мари Николя Рьё (нидерл. André Léon Marie Nicolas Rieu; род. 1 октября 1949, Маастрихт) — нидерландский дирижёр и скрипач, называемый в прессе Королём вальса вслед за Иоганном Штраусом. Рьё со своим оркестром широко гастролировал по миру, выпускал до семи альбомов (студийных и концертных) в год, увеличил состав оркестра до 50-55 музыкантов. К 2008 г. альбомы Рьё были проданы в количестве 27 миллионов экземпляров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И пусть наступающий год будет лучше предыдущего. Как обычно – несколько новогодних и зимних японских картинок. Календарные звери из «Набросков по алфавиту» Огата Гэкко. Об этих его рисунках мы авось в наступившем году расскажем. Кавасэ Хасуи Это он же, а дальше ...
Туристическая - не политическая Может быть кому-нибудь пригодится. Если кто-то собрался лететь в Киев: Украинские дневники «Я буду в Борисполе сидеть»: как не пускают на Украину Некогда братский Киев, куда москвичи могли прилететь на выходные – есть сало и пить горилку, – превр ...
и иногда находишь интересное. Захара Прилепина многие не любят. Но я не думаю, что в этой передаче он сильно искажает факты. Думаю даже, что совсем не ...
Все мы привыкли, что в блогосфере с завидной популярностью повторяются радостные отчеты об очередных грузинских проектах: то Реестр новый открывают, то Дом Юстиции, то какой-то крутой детский сад. Вспомните мой статью голдичной давности " ...