Легализовать ли наркотики?

топ 100 блогов А Истамов — 30.10.2011

    Он обладал тонкими, удлиненными пальцами – и был отменным пианистом. Длинные мягкие русые волосы зачесывал назад. Тонкий нос с горбинкой – бледное, продолговатое лицо.  

  Он умер несколько лет назад, оставив по себе светлую горечь.

  Его родители продали пианино, продали квартиру и переехали вместе с дочерью в другой город. Но боль утраты, конечно, настигла их и там. Боль всегда настигает.

  Он умер легко и глупо, без крови, ненасильственной смертью – от  белого порошка, безопасного и безвредного на ощупь и на вид.

  Его не стало, остались его стихи, его кофта в моем шкафу, две его книги – и светлая горечь при виде пианино. 

  До и после его смерти вокруг умирали и продолжают умирать другие – на невидимом фронте – в войне с подлым и пронырливым врагом, имеющим обычно вид белого порошка, тонкого шприца, опьяняющего дыма – умирают подростками и зрелыми людьми, умирают талантливые и бесталанные, известные и неизвестные, преступные и законопослушные, – умирают в подъездах, в подвалах, в своих или чужих квартирах, в ванных комнатах, иногда в тюрьмах или больницах, – умирают от передозировки, от самоубийства.

  Оглядываешься кругом и понимаешь: что-то чудовищное творится. И это что-то – очень тихое и грозное, беспощадное и неумолимое. Оно вырывает молодые тела и души из любящего окружения – оно  затягивает в бездну: сначала душу, умертвляя ее зависимостью, затем и тело.  

                                                                       II

За последние 10 лет количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%

От общего числа наркоманов в России по статистике:

20% - это школьники.
60% – молодежь в возрасте 16-30 лет
20% - люди более старшего возраста

Сегодня в России регулярно употребляют наркотики почти 6 млн. человек.

Медицинские учреждения могут стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек.

По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек.

Статистика наркомании по России говорит, что из числа употребляющих наркотики излечиваются только 5-6 процентов наркоманов. Излечившимися статистика считает, тех, кто не употребляет наркотики в течение года после лечения.

Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей - в 42 раза.

Согласно отчетам заместителя главного нарколога Москвы Е. Брюна:

- в Москве насчитывается от 600 000 до 1 000 000 наркоманов

- у 90% наркоманов диагностируется заразная форма гепатита

- средний возраст наркомана неуклонно снижается до подросткового.

Около 90% преступлений по данным МВД сегодня происходят на почве наркомании. Разбойные нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются часто ради одной дозы.

Источники сообщают, что МВД конфискует всего 10% наркотиков, остальные беспрепятственно попадают на черный рынок.

 

                                                                         III

 

Итак, два классических русских вопроса. В этот раз – с ответами.

Кто виноват? - Виноваты – все!

Правительства стран – в основном России и стран СНГ – все еще словно не понимают масштабов катастрофы.

Наркоторговцы, органы внутренних дел, здравоохранение и масса других людей зарабатывают на торговле, прикрытии, лечении и других действиях, связанных с оборотом наркотиков.

Наркотики – выгодны людям по обе стороны баррикад!  

 

Что делать? - Есть две модели борьбы.

Первая: запрещать наркотики. Вторая: легализовать наркотики.

Позиция противников легализации очевидна – нет смысла излагать ее.

Позиция сторонников легализации такова:

 

                                                                         IV

1. Хранение и распространение наркотиков во всем мире уголовно наказуемо. В некоторых странах введена даже казнь. Однако, чем суровее законы, тем сильней наркоторговля в стране. Потому что экономически выгодно. Выгодно – потому что запрещено. Образуются мощные банды. Более того, наркоторговлю начинают курировать правоохранительные органы, чины из правительства.

Легализация наркотиков лишает эти банды и чиновников почвы под ногами - лишает их контроля над наркотическим трафиком, выбивает экономическую платформу. Ведь заработать будет нельзя.  

Исторический аналог: введение сухого закона в Америке, когда потребность в алкоголе стали удовлетворять не государство и легальный бизнес, а мафия. Невероятно выросли цены. И государство, вместо получения в бюджет налогов от продажи алкоголя, стало тратить огромные бюджетные деньги на борьбу с мафией.

Легализации наркотиков будет бешено сопротивляться именно наркомафия. Она пойдет на все, чтобы не лишиться своих прибылей, то есть будет самой активной противницей легализации наркотиков — будет покупать политиков, общественных деятелей, публицистов. Все ее прибыли делаются на запрете.

Один из сторонников высказывается:

«Наркотики — самый выгодный вид бизнеса на планете. Никакая нефть, никакая проституция рядом не лежали… Рентабельность наркоторговли составляет тысячи процентов! А значит, никакие наказания, никакая смертная казнь не решат проблемы: всегда найдутся люди, готовые рискнуть за такие сумасшедшие деньги. Во многих странах казнят, вешают за продажу и хранение наркотиков — не помогает. Более того, в странах, где казнят за наркотики, наркоторговля растет. Потому что экономически выгодно. А почему выгодно? Потому что запрещено». Конец цитаты.

 

2. На наркотики подсаживают. Сначала предлагают бесплатно – мол, попробуй, улётно! Когда человек подсел, ему услужливо предлагают дозы за определенную сумму, обычно высокую и очень высокую.

Легализация наркотиков позволит избежать подобной ситуации. Некому некого будет подсаживать. Соответственно, и наркоманов будет меньше. Когда рост числа потребителей никому не выгоден, соответственно, число это и не растет.

 

Выводы делать – нам. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам весну сегодня подвезли. +15, небо чистое-чистое, ветра практически нет, народу тоже практически нет, птички орут, травка зеленеет. Сын купил многоразовые масочки, только чота не знаю - их сразу можно на морду цеплять или сначала надо малость простирнуть? Я вот решила, что сперва ...
От великой беспомощности сотрудники Госнаркоконтроля на местах ищут хоть ...
http://worldoftanks-worldofwarplanes.ru/nemeckie-tanki-world-of-tanks/pzkpfw-iv-v-wot-0-8-0-novaya-model/ Танк PzKpfw IV является одним из самых популярных танков 5 уровня в игре World of tanks и используется для фарма кредитов. В обновлении 0.8.0 танк будет переведен в категорию премиумной техники, ...
Как будто в колхозе живут, баня по субботам. Воняют потом, перегаром, сожранным на завтрак чесноком и луком, нечищенным забором. А кто курит - выдыхают свою последнюю затажку прямо в мое йуное ебло. Еще и наклоняются поближе, за спиной встают, ...
  Это я рассказываю об общественных инициативах. Меня послушать пришло человек 50, рассказал им все, что планировал. Фото вот этой девочки В России с гражданскими инициативам, честно говоря, туговато. Люди почему-то не хотят взваливать на ...