Ледяной Байкал
tata-lind — 08.04.2025
И вот, наконец, мы едем на Байкал, не в залив, а на сам огромный Байкал. И сегодня пересечем его на хивусе. Погода, к счастью, наладилась, светит солнце и почти не дует ветер. Вернее, солнце мы видим уже на перевале Пыхта высотой 1200 м на хребте Улан-Бургасы. Дорога здесь очень извилистая и очень красивая. И поскольку едем опять очень рано, то рассвет встречаем в горах.
На хивусы мы пересаживаемся возле скалы Черепаха недалеко от Турки.

Тут стоит огромная юрта, где можно погреться.

Но уже март, на улице легкий минус, так что мы предпочитаем гулять. С нами едут удивительные люди, например, такой русский шотландец в юбке и с фляжкой. Угадайте, что у него во фляжке?)

Садимся в 2 хивуса и несемся вперед. Хивус (аэролодка) развивает скорость до 100 км/ч.


Начинается передвижение по льду, когда он достигает определенной толщины - по-моему 1 м. Для хивуса это непринципиально - лодка же, а вот для УАЗов, на которых ездят многие, очень важно. Раньше путь отмечали вешками, сейчас капитаны ведут хивусы по треку.

Останавливаемся на середине пути к Ольхону. Солнце, лед всех цветов переливается на свету. Все, конечно, фотографируются на льду, хотя фотки по большей части получаются так себе. Зато какое развлечение поваляться, даже потаскать друг другу по скользкому льду)



Едем дальше к Ольхону, к мысу Хобой (с бурятского – Клык). Здесь огромные ледяные наплески – заледеневшие волны. Волны на Байкале могут достигать высоты 5 м.



Дальше мыс Три брата, название которого, конечно, связано с легендой. Три сына шамана не послушались отца и не стали выдавать ему свою сбежавшую сестру. И тогда отец превратил их в скалы. Неизвестно только, что сделал он с дочерью, и почему своей шаманской силой не мог сам ее вернуть домой?)

Тут опять наплески и гроты с сосульками, которые оккупированы многочисленными китайцами. И очень льдинок разных размеров удивительной прозрачности. Видно, как Байкал дышит, и раскалывает свой лед.



Здесь мы обедаем на льду, пьем кедровую настойку и закусываем жареным омулем, красота) Кстати, омуль - рыба, как рыба, ничего особенного на вкус.
Следующий и последний пункт путешествия – скала Шаманка.

Ольхон – вообще самое шаманское место России. По преданиям, именно сюда спустился с Неба Хан-Хото Бабай, посланный на Землю высшими богами. А в пещере скалы Шаманки жил владыка этих мест и всего Ольхона — Эжин, или Бурхан. Рядом с Шаманкой недавно поставили 13 столбов сэргэ, все обвешанные разноцветными ленточками. С нами вместе сюда специально приехали люди из Якутии, чтобы провести обряд.



Другие желающие катались на коньках, а мы в это время любовались тем, что осталось после фестиваля Olkhon Ice Fest, который проводится ежегодно с середины февраля до середины марта с 2020 г.



В этом году Байкал долго не засыпал, но все-таки к 20-м числам февраля успокоился и дал возможность фестиваль провести.
Возвращаемся уже под вечер, и далеко на льду видим… нерпу! Они вылезают на лед ближе к весне, и нам повезло)

Обратно движемся по другой траектории, за день на льду появились трещины. Хивусу не страшно, а вот тем, кто на машинах, приходится выходить и переходить трещины пешком.

Возле юрты нас ждут олени, и для кого-то из гостей - как именуют туристов на Байкале - начинается еще одна программа.

Туристов на Байкале в марте предостаточно)
|
|
</> |
Выбор автошколы в Москве 
