Ледяное сокровище России

топ 100 блогов blogbaster01.03.2015
Интересная у нас страна. Она хранит в себе тысячи тайн. Россия обладает самой большой территорией (17 075 400 кв. км). Но более 60% нашей земли находятся в вечной мерзлоте, а 25% погрязли в болотах и водоемах. Мало кто задумывался, но в принципе, мы живем на 2 561 289 кв. км., короче говоря, на 15% от всей территории. По сути, наша страна в 3 раза меньше чем терртория США, примерно равна Казахстану (даже на 2, 7 меньше его). Но нам как всегда везет, ведь на нашей территории находится крупнешие запасы миниральных и энергетических ресурсов. Наверное именно по этому вокруг нас столько завистников.


Ледяное сокровище России

Необъятная страна:

Если долго-долго-долго...
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго...
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы...
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна...
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая –
Необъятная страна!

 
"Максим, 10 лет"

Ледяное сокровище России



Так вот, хотелось бы рассказать о тех скрытых и вечно холодных территориях планеты, часть из которых, принадлежит России . А именно о таинственной и загадочной снежной шапке Северного полюса - Арктике. Эта жемчужина включает в себя окраины материков Северной Америки, Евразии, части Тихого и Атлантического океанов и весь (почти) Северный ледовитый океан и его островки. А другим концом соприкасается с границей тундры.



Благодаря этому Арктика имеет разные климатические условия, разный букет растительно природы и множество видов животных. Площадь этой чудо земли составляет 27 млн. кв. км. Ну для сравнения(повторюсь): вся площадь России 17,1 млн. кв. км. Российская Арктика занимает 18% всей территории России. Я мечтаю посмотреть на ее снежные пустыни, льды и диких животных. Да что тут говорить, достаточно просто представить,что ты находишься в центральной точке планеты Земля - Северном полюсе и уже внутри все переворачивается.



Ледяное сокровище России




 Так вот, теперь о Российской Арктике. Россия это первое государство, которое начало использовать дрейфующие полярные станции "Северный полюс" . За честверть века, станции прошли более 40 тыс. км (это расстояние = экватору Земли). Станция - своего рода домик, в котором живут участники захватывающих экспедиций. Первым исследователем, предложившим в 1929 г. такой выгодный способ исследования холодного края, был Владимир Визе. Сегодня российской арктикой занимается еще и министерство обороны. Наши начали строительство военого городка "Полярная звезда" на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта. Так же сейчас создается новая техника для арктических бригад. Это даст огромный толчок к еще большему освоению загадочной земли и защитит ее от завистников России, которые не прочь оттяпать жирный арктический кусочек.



Ледяное сокровище России




  В начале 1980-х годов на острове Врангеля и полуострове Таймыр появились новые жители. Это длинношерстные мохнатые мускусные быки (овцебыки) Эти животные похожи одновременно и на быка, и на овцу. Раньше загадочные животные жили по всей Арктике, но потом они стали вымирать (по неизвестной причине)  и сегодня сохранились только на островах Гренландия и Шпицберген. Доставленные за тысячи километров на самолете, они прижились в новых местах.




Ледяное сокровище России



В Арктике очень холодное лето. Это результат таяния льдов, поглощающих почти всю энергию солнца, которой оказывается недостаточно для нагревания воздуха. Средняя температура зимой составляет –36 °С, а в летние месяцы – 0 °С. Вопреки общественному мнению, температура здесь редко опускается ниже –40 °С. Происходит это из-за притока тепла от воды океана. Минимальные температуры в Арктике достигаются только над плотными слоями льда и бывают ниже –50 °С. Следует заметить, что, по свидетельствам ученых, 55 млн лет назад в ныне холодном регионе было тепло, как в тропиках, а температура воды в Северном Ледовитом океане составляла около +18 °С!


За последние 25 лет льды Арктики драматически изменились, объем их уменьшился, они стали намного «моложе» и тоньше. Более того, из-за изменения климата меняются течения в Северном Ледовитом океане, а это может оказать влияние не только на саму Арктику, но и на весь климат планеты.


Ледяное сокровище России


К чудесам Арктики можно отнести полярный день и полярную ночь. Еще в V в. до н.э. их существование предсказал древнегреческий математик и астроном Бион из Абдеры, который первым сказал, что на Земле есть такие места, где шесть месяцев длится день и шесть месяцев ночь.Полярным днем считается период, когда Солнце не заходит за горизонт дольше одних суток. Во время полярного дня Солнце может не опускаться за горизонт на протяжении многих дней, а описывать круг вдоль линии горизонта. На северном полюсе он длится от весеннего до осеннего равноденствия – от 64 до 186 дней. Его продолжительность возрастает к северу от Северного полярного круга.


Ледяное сокровище России



К удивительным явлениям Арктики относится и так называемая «мертвая вода». Наблюдается эффект «мертвой воды» в арктических морях и заключается в том, что судно, оказавшееся в этой зоне, неожиданно начинает терять скорость или даже останавливаться. Впервые с таким явлением столкнулся норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен, совершавший в 1893 году плавание по Баренцеву морю.




Ледяное сокровище России




Вот такой вот замечательный кусочек замерсшей, русской земли. Интересно было бы на него посмотреть миллионы лет назад , когда там было +18! Кто там жил, что там росло?! Возможно когда нибудь Арктика раскроет нам все свои тайны )))


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода» (Ветхий завет, Второзаконие 6:8) Сегодня нам уже совершенно ясно, где обитает человечество: на физическом плане человек – крайне хрупкое существо, способное к выживанию при очень ...
С виду обычный парень, очень порядочный, вежливый и все такое. Как говорится: "мухи не обидит". Жил себе спокойно не тужил, никому не мешал, никого не беспокоил. Хорошо учился, занимался рисованием и танцами. Да и семья порядочная, мама - учитель, папа - врач, своего рода - эталонное сем ...
Паааехали! ...
Во время прошлогодних боев за освобождение Соледара и Артемовска украинские боевики начали угрожать российским военным применением химического оружия. Первой применившей боевую химию в СВО была отдельная тактическая группа аэроразведки «Птахи Мадяра», выпустившая накануне видеоролик, на ...
ТЕКСТОМ: Я всю жизнь, как/чем мог, боролся за равные права для всех, независимо ни от чего. Мне всегда было насрать на то, что обо мне подумают, скажут. Боролся за национальные меньшинства, за ЛГБТ, против ксенофобии, антисемитизма и гомофобии, за всех, кого травят, унижают, ...