Ледяные ждуны

топ 100 блогов irina_sbor15.03.2023

Иногда они выходят на берег. 

Не по одному выходят, а целыми семействами. Взрослые, дети. 

Выходят и замирают на ледяном просторе, вглядываясь вдаль. 

Они ждут. 

Их бесстрастные фигуры неподвижны. Ни ветер, ни мороз не в состоянии сдвинуть их с места. Загадочные пришельцы, ледяные ждуны. 

Они ждут. Ждут перемен. 

Ледяные ждуны

Ой, только не надо мне говорить, что это разновидность модной нынче балансировки камней – балансировка льда, что пришли на зимний берег залива несколько умельцев, соорудили ледяные пирамиды и ушли. Вот не надо мне это говорить. Я это и так знаю. И это никаким образом не мешает мне верить, что ледяные ждуны, а я называю их ждунами, совершенно живые существа, которые иногда выходят на берег. И ждут.

Да ждут. Перемен. 

Ледяные ждуны

Перемен все ждут. 

Перемен хороших. Плохих никто не ждёт. Плохие перемены никому не нужны, их никто не любит, хотя исправно их совершают. Вот странно, думаю я, все люди жаждут любви, добра и справедливости. И упорно творят зло, ужас и ненависть.

Ледяные ждуны застыли в безжалостном холоде, в серой мгле. 

Ледяные ждуны

Застыли и ждут.

Когда уже всё изменится. Всё. 

Исчезнет страх, высохнут слёзы. Солнце разлупится на всю вселенную и зальет теплом израненную землю. 

А по ночам… По тихим ночам неугомонные сверчки буду орать  бесконечные песни, не расшифрованные человеками. О чём трещат сверчки? О чём рокочут лягушки? Человекам это не интересно. Человеки друг друга слушать не желают, какие уж тут сверчки.

Так хоть иногда, когда ледяные ждуны выходят на берег, полезно и людям приходить к ним, погружаться в тишину и созерцание неведомого.

Ледяные ждуны

Действительно, целая площадь ледяных фигурок, вдруг выросших на городском пляже Соснового Бора, производит сильное впечатление.

Люди приходят на ледяной берег и под пронизывающим ветром рассматривают ледяных ждунов. И делают с ними селфи. И фотографируются рядом. Ждуны бесстрастны. Да хоть пляски устраивайте на ледяных торосах, они не шевельнутся.

Но людям не до танцев, им холодно, они торопятся, потому что весна вот-вот разразится плюсовой температурой, и растает лёд, и потекут в залив веселые ручейки. И ледяные ждуны уйдут в Балтийское море, чтобы вернуться летом. Ждунами каменными. Иногда они приходят. И ждут! 

Ледяные ждуны

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Задумался недавно о горькой судьбе пана Парашенки. Ну вот куда ему бежать если правосеки или кто еще похуже все таки его решат подвинуть? Нет ему никакого резона бежать на Запад. Грохнут его там немедленно, да еще вполне возможно с особым цинизмом. Примеров в том числе и недавних достато ...
Наши предки были достаточно беспощадны и бескомпромиссны в вопросах воспитания детей. Ремень и розги отменили, но до сих пор остается главный вопрос: не напрасно ли? Сейчас подходы к воспитанию детей весьма толерантны. Главная идея: ребенок -это личность, которую нужно уважать, холит ...
Господа! Во-первых, с праздниками всех, а во-вторых я тут долистал камунну до прошлого года и понял, что хочу выразить благодарность следующим товарищам: lerbers magicwinter vlad3th bkmceh2 kassandra_138 nefarious_tropy krek1980 pppk ...
Смотреть это ...
Завтра всенародный праздник всех лентяев и тупарей, которые не могут работать головой и потому работают руками - день рождения дедушки Ленина. Накануне празднований я решил отметить этот день для радости трудящихся. ...