Ледниковый период

топ 100 блогов irin_v28.12.2010

Хочется  Нового года, хорошего настроения, искрометного веселья.

А вместо этого ощущение пустоты и усталости, ощущение, о котором раньше узнали бы лишь самые близкие, да и то не факт, а теперь в эпистолярном задоре выплескиваю свои настроения  в журнал, испытывая чувство неловкости перед   френдами.

И все-таки,  моя упертость  превалирует над  моей  неловкостью, увы. 

Хотя и объективно год заканчивается как-то не очень

Вид  двоих в стеклянном ящике, сидящих за себя и всех парней страны и информация о том, что  им еще долго-долго оставаться узниками  и символом, удручает. И мне уже не важны подробности, сколько съели, слили, откатили, а важно одно – увидеть их вне зала суда, на свободе.

И еще этот стеклянный город за окном, невольно  вспоминается «Стеклянный зверинец» Тенесси Уильямса.

Западня, ловушки, которые нам  посезонно ставит природа,   высвечивают все аспекты нашей жизни.

Если жара и смог показали непригодность больных, слабых и старых к жизни на раскаленной сковородке,  непригодность наших домов, транспорта, медицинских учреждений, то ледяной плен коснулся уже  других людей, другого поколения.

Больные и слабые, внимая призывам Онищенко сидят дома.

Молодые, здоровые и спортивные бьются в обледенелых машинах  на ледяных улицах, сидят без света и тепла   в коттеджных поселках и спят на кафельных полах аэропортов, спят вместе с детьми.

Ледяной дождь упал на  головы  мидл-класса от нижней его границы до топовой. 

И дело не в стихии, а в бедности.  Своеобразной бедности,  по поговорке,

бедности  с крупными брильянтами и  жидкими  государственными  щами.

Рынок не расставил все на свои мести и не расставит. Не его это задача. Рынок это санитар леса, он уничтожает слабых. Это был неверный лозунг, очередной неверный лозунг, хоть и из демократических уст.

Государство существует именно  для  расстановки  фигур на  шахматной доске  в рамках государственных границ, для  гроссмейстерской игры.

Государство рыночными методами, правовыми, налоговыми инструментами, пополняет бюджет и распределяет его, сообразуясь  в том числе и с социальными задачами.

Аэропорты – объекты одновременно и стратегические и социальные.  Ворота для отбытия граждан страны  и  их благополучного прибытия. И ворота на случай  чрезвычайных ситуаций – для помощи извне.

Выяснилось, что за воротами пустота.

Нет резервных энергетических мощностей, нет гостиниц, нет медицинского персонала, нет  достаточных площадей для матерей с детьми, нет подвоза питания и воды.

Независимо от статуса и материального положения, люди оказались на равных в  темных  обледенелых клетках, лишенных  воды, света и канализации.

 Как в тюрьме, все равны.

Ледниковый период высветил качество  очередной проведенной реформы – реформы РАО ЕС. 

Профи советовали эффективным менеджерам не дробить  компанию, утверждая, что цивилизованный мир  укрупняет свой энергетический  щит.

 Но кто думает о цивилизации, когда речь идет о приватизации.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попал мужик в племя каннибалов. Но те его не стали есть, приняли за своего. Живет он с ними припеваючи, но проходит время и природа требует своего. А в племени ни одной женщины. Он спрашивает, так мол и так, а как же вы ребята без женщин? Они ему говорят: "Так мы с крокодилами…" Делать ...
В Украине уже давно реализуется программа по уничтожению украинского языка. Об этом заявил лидер украинской группы ВВ Олег Скрипка на пресс-конференции в Москве. «Скажу даже банальную для нас, украинцев, вещь, которая для россиян всегда ...
Мать, бросившая ребенка в московской поликлинике. Мать, заморившая дочку голодом. Мать, ребенок которой долгое время жил в квартире-помойке… День за днём, со всех концов страны приходят тревожные вести. И общество яростно требует наказать кукушек по всей строгости закона. Я не хочу ...
Это фотоэлектрические преобразователи — полупроводниковые устройства, преобразующие солнечную энергию в постоянный электрический ток. Проще говоря, это основные элементы устройства, которое мы называем «солнечными батареями». С помощью ...
Месяц назад мы решили купить новое оборудование для разработки AR/VR контента. И остановили свой выбор на Samsung Gear VR. Дополнительным плюсом к такой покупке стала объявленная Samsung'ом (и до сих пор идущая) акция "6 игр в подарок" - покупаешь телефон + очки виртуальной реальности и ...