рейтинг блогов

Ледник Атабаска

топ 100 блогов mary_spiri21.11.2022 Долгими зимними вечерами особенно бывает приятно вспомнить лето. А оно было хорошим. И остался у меня должок - дописать про наше путешествие по Канаде в начале и середине августа. Пока я стараюсь выложить красивые картинки из самых-пресамых мест, а под конец выложу всю нитку поездки вместе с остатком картинок.

И вот следующая красота - ледник Атабаска, который легко посмотреть прямо с дороги, идущей от Банффа в Джаспер.

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Хайвей этот собственно так и называется: дорога ледяных полей, ледники там видны с каждой обзорной точки. Но в большинстве они сверху на хребтах и склонах, а тут дорога подходит к леднику совсем близко. Собственно говоря, когда ее проложили, было совсем недалеко, сейчас растояние увеличилось за счет уменьшения ледника. Ледник "вытекает" из Колумбийского Ледяного Плато (один из 6 основных потоков льда с верхнего плато вниз). На нижнем конце в год он теряет около 5 м толщины (сейчас толщина варьирует от 90 до 300 м), и за последние 125 лет отступил на полтора км. Но дойти по-прежнему легко - около получаса в один конец, если с ближайшей парковки, либо минут на 15 подольше с более дальней. Время у нас, к счастью было, мы провели там около 2-х часов и вполне нагулялись.

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Погода стояла роскошная, ясная, теплая, но там всегда дует ветер, Я там была три раза, и всегда надо было утепляться. Вокруг долины ледника стоят хребты со своим собственным мощным оледенением, смотрится это очень красиво.

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Везде текущая вода - ледники летом тают.

Ледник Атабаска

Наверху частицы ледниковой взвеси еще взбаламучены, и вода мутная, бурая, а верхние озера цвета грязи и совсем непрозрачны.

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Забавно, что эта же ледниковая взвесь, отстоявшись в верхних озерах и отделившись от крупных частиц на речных перекатах, потом придает воде тот самый дивный изумрудно-аквамариновый цвет в более нижних озерах. Перед оконечностью ледника из-подо льда вырывается мощный поток и по широкой дуге течет в соседнее озеро.

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Прохода на ледник тут нет, да и поток этот не перейдешь. Ну и запрещено самим вылезать на лед. Надо либо брать экскурсию с рейнджером, либо ехать на специальном автобусе. А вот на этом фото видно, как рейнджер ведет группу на ледник на экскурсию.

Ледник Атабаска

А вот как мой зум смог сфотографировать дальную автобусную экскурсию.

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

И то, и другое требует времени и заблаговременного планирования. А автобус - это еще и скучновато. Пару лет назад мы отлично походили по леднику в Исландии без всякого автобуса. Поэтому тут мы просто побродили вдоль обзорной площадки. Наверху очень сурово, настоящая тундра со скудной растительностью. Кое-где пушица, а чаще - кипрей (родич иван-чая), в тот момент - в полном цвету.

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

И редкие едва живые хвойные.

Ледник Атабаска

А кругом камни, снег и лед, разноцветные осыпи.

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Иногда выглаженные ледником до блеска скалы, вроде вот этой, на которой стоит Нина.

Ледник Атабаска

Ребенку нашему очень наверху понравилось, она носилась, как угорелая, несмотря на высоту и легкую горняшку у остальных. Лазила по скалам, собирала камешки, рисовала на песке, изучала цветочки.

Ледник Атабаска

А это соседний массив около парковки, этот ледник мне тоже ужасно нравится.

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

А в качестве бонуса, вот фото из 2011-го года, когда мы примерно в то же время приезжали на ледник Атабаска. Тогда строгих правил с запрещением выходить на ледник не было, а был вместо этого отличный ледяной мост на вытекающей из-под него речкой. Вот на этом фото мост в правой части, видно, что над речкой можно пройти (если осторожно).

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

И только ленивый тогда на ледник не вылезал. А мы в то время старались не лениться. Поэтому учапали по леднику вверх примерно на километр, без всяких кошек.

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Да и не нужны там кошки - полого, и лед подтаявший, нескользкий. Там было важно не упасть в трещину - однако когда они все открыты и видны - это не бином Ньютона.

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

На всякий случай, мы шли по траектории движения большой группы впереди, и все было легко и хорошо. А вот еще фото Атабаски из того путешествия (у меня тогда еще не было ЖЖ).

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

Ледник Атабаска

В общем, возможность вот так поболтаться около ледника - это всегда приятно и красиво, если погода позволяет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На выборах в Хакасии победил единственный кандидат - кандидат от КПРФ, причем даже с большими показателями, чем в первом туре, хотя по логике вещей, один кандидат в списке, наоборот, снижает явку. Безусловно, речь идет не о росте доверия к КПРФ - для этого просто нет оснований, ...
В данном случае следует говорить не «Маша и Медведь», а «Маша – медведь». В музее «Русское подворье» национального парка Мещера статная, умная и красивая бурая медведица живёт уже больше десяти лет. Туристов любит – за лакомства и станцевать может. Покажу вам немного снимков и видео. В ...
вот к этому  https://marss2.livejournal.com/5430913.html . Продолжение повести "День начинается утром" (1965). Очень интересно хотя изначально детская повесть. Есть в сети .Читается на одном дыхании даже во взрослом возрасте. .Повесть о  2 послевоенных пацанах лет 12. Они с ...
Сами фотографии спрячу под кат, но... В общем, понимаю: отвращение, которое я испытываю к даме, иррационально и противоестественно. Она мне никто, она успешна, добилась в жизни многого, на одну ступеньку с ней лично мне не встать – никогда. У нее, наверняка, имеется талант и сила воли. У ...
Многие девушки могут сказать, что выросли на журнале Космополитен. На Космо, как мы нежно его называем. В свое время это был самый женский журнал в том смысле, что он не только про моду, или про домашнее хозяйство - он был, видимо, тем, что сейчас ...