LED-панель с WIFI Sonoff BN-SZ01

топ 100 блогов ammo105.02.2018 Недавно я начал рассказ о компонентах умного дома Sonoff (https://ammo1.livejournal.com/901449.html). Один из них - LED-панель BN-SZ01, которую можно использовать с плафонами от обычных светильников.

LED-панель с WIFI Sonoff BN-SZ01


Я измерил параметры света и электрические параметры этой панели.


В центре панели располагается блок электроники, включающий светодиодный драйвер и модуль управления по WIFI.

LED-панель с WIFI Sonoff BN-SZ01


Сзади металлическая панель с тремя магнитами, которые можно использовать для крепления.

LED-панель с WIFI Sonoff BN-SZ01


В отличие от других устройств Sonoff, здесь нет кнопки и для входа в режим синхронизации нужно сначала включить панель в сеть, а затем пять раз быстро отключить её от сети и включить снова.

В приложении eWelink можно включать и отключать панель, а также видеть её текущее состояние. Есть настройка поведения панели при включении питания (включена, выключена, последнее состояние). Как и для других устройств Sonoff, можно настроить расписание включения и таймеры.

LED-панель с WIFI Sonoff BN-SZ01


На сайте Sonoff указана мощность панели 18 Вт, цветовая температура 6500К (почему-то только на англоязычной странице), рабочее напряжение 180-264В (на русской странице ошибка, там написано 180-364В). Световой поток явно не указан, написано лишь 100 лм/Вт (получается 18x100=1800 лм). На самой панели написано 160-265V 20W.

Световой поток измерялся с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems, угол освещения и характеристики потребления прибором Viso Light Spion, потребляемая мощность прибором Robiton PM-2, индекс цветопередачи, цветовая температура и пульсация прибором Uprtek MK350D. Минимальное рабочее напряжение, при котором световой поток снижался не более, чем на 10% от номинального, измерялось с помощью прибора Lamptest-1, стабилизатора Штиль Инстаб 500, ЛАТРа Suntek TDGC2-0.5 и точного мультиметра Aneng AN8001. Перед измерениями для стабилизации параметров LED-панель прогревалась в течение получаса.

Измеренная мощность панели - 17 Вт, световой поток 1540 лм, цветовая температура 6261K, индекс цветопередачи (CRI, Ra) 85.8. Пульсация света практически отсутствует. Минимальное напряжение, при котором может работать LED-панель - 126 вольт.

LED-панель с WIFI Sonoff BN-SZ01


Угол освещения.

LED-панель с WIFI Sonoff BN-SZ01


Осциллограма потребеления тока. Коэффициент мощности (power factor) - 0.51.

LED-панель с WIFI Sonoff BN-SZ01


По яркости LED-панель соответствует лампе накаливания 150 Вт. У неё достаточно высокий индекс цветопередачи, но свет панели слишком холодный для использовании в жилых помещениях. Учёные рекомендуют использовать в спальнях, детских и гостиных комнатах тёплый свет 2700-3000К, способствующий релаксации. На кухнях, в рабочих зонах и офисных помещениях оптимальным считается нейтральный белый свет 4000К, способствующий концентрации. Холодный свет, как у этой панели, больше подходит для подсобных и хозяйственных помещений. Жалко, что у Sonoff нет таких же панелей с тёплым и нейтральным светом.

Производитель (кстати, производит эти панели не сам Itead, а компания ewelink-eco) указывает, что панель не поддерживает диммирование, однако в некоторых альтернативных прошивках эта функция есть и яркость в альтернативных приложениях регулируется.

В официальном интернет-магазине Itead LED-панель с WIFI BN-SZ01 стоит $8.5

© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
1) Щавелевый суп. 2) Мясная запеканка с баклажанами. Щавелевый суп: Где-то был) в моей рубрике "еда" . Мясная запеканка с баклажанами: Ингредиенты: - 2 средних баклажана - 1 средняя луковица - 2 зубчика чеснока - 1/3 чайной ложки сухого орегано - щепотка душистого перц ...
На каждого жара действует по разному. Я вот "блокбастер" ... родил. Для просмотра, правда, нужны крепкие нервы, стальные яйца и чувство юмора. Конструктивная критика принимается в неограниченном количестве. Постер можно увидеть в предыдущем ...
А имеет ли Россия право указывать другим народам как им лучше прийти к демократии, это я про вето в ООН. Имеет ли народ, который всю свою историю был в рабах, поклонялся боярам, целовал пятки-жопы-писюны князьям-помещикам-генсекам, указывать ...
ПХЕНЬЯН, 6 ноября. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. Специализированный Центр подготовки специалистов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического мониторинга открыт при Пхеньянском медицинском колледже. Как сообщил журналистам представитель администрации этого вуза, основная задача ...