рейтинг блогов

Уходя, гасите всех! :)

топ 100 блогов ammo131.01.2018 Я наконец-то реализовал свою давнюю задумку. Теперь у меня в квартире появилась возможность, уходя из дома, обесточивать почти все электроприборы. Уверен, такого нет почти ни у кого.

Уходя, гасите всех! :)



На косяке входной двери размещён маленький выключатель.

Уходя, гасите всех! :)


Этим выключателем отключается весь свет, розетки, электроплита, система вентиляции, вся бытовая техника.

Уходя, гасите всех! :)


Конечно же, такой маленький выключатель не может выключать такую большую нагрузку, поэтому в электрощиток установлен контактор Legrand CX3 с двумя парами контактов по 25А (https://ammo1.livejournal.com/900458.html). Пары контактов объединены, таким образом контактор может управлять нагрузкой с током до 40А. А выключатель на двери включает лишь обмотку контактора.

Уходя, гасите всех! :)



Контактор отключает пять автоматов, стоящих после него. Напряжение после отключения подаётся только на розетки, подключенные к двум последним автоматам. Работают лишь холодильник, WIFI-роутер, система видеонаблюдения, системный блок компьютера (он всегда в режиме сна).

Выходя из квартиры, теперь я вместо света в коридоре выключаю маленький выключатель, а контактор отключает всё, включая свет в коридоре.

Таким образом полностью решена проблема "забытого утюга" и я могу быть уверен, что ВСЕ электроприборы в доме отключены. До этого я не раз возвращался, осознав, что забыл выключить вентиляцию, кондиционер или ещё что-нибудь.

Конечно, у такой системы есть и минусы. Во-первых сбиваются часы, которые питаются от сети и у них нет подхвата питания. Планирую или заменить часы на модель с подхватом или реализовать подхват питания в имеющихся часах. Во-вторых детектор углекислого газа Даджет МТ8057 (https://ammo1.livejournal.com/791485.html) после отключения и повторного включения "забывает", что я запретил ему пищать при превышении уровня CO2. Тут всё проще - разберу и откушу "пищалку".


Я прекрасно понимаю, что я один такой "параноик" и подавляющее большинство людей вообще не обращает внимание на то, какие электроприборы остаются включены, когда они уходят из дома, но мне так спокойней и удобней.


P.S. выключатель страшненький, потом или заменю его на что-то более эстетичное или необходимость в нём пропадёт, если электричество будет выключаться системой умного дома.

© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда министр социальной политики Украины Андрей Рева показал злобный оскал киевской власти, никак не сочетающийся со светлым образом демократической страны, стало понятно, что его заставят выкручиваться. Оставалось только дождаться «опровержения» его абсолютно варварского изречения. ...
Подскажите, пожалуйста, кто автор службы перенесения мощей св. благоверного царевича ...
Дамиано Таурино, 1949 | Фигуративный скульптор Итальянский скульптор Дамиано Таурино родился в Галуньяно, в муниципалитете Сан-Донато-ди-Лечче, красивой земле Саленто, богатой историческими традициями, уходящим корнями в тысячелетнюю историю древнегреческой и ...
Современные финны употребляют в среднем 1.5 кг грибов в год. Это в разы меньше, чем едят абсолютно все их соседи: прибалты, русские, скандинавы. Почему же главный «лесной народ» Европы настолько пренебрегает одним из самых аппетитных даров леса? Можно было бы подумать, что так дела ...
Спасение - сверхприродный, метафизический процесс, связанный с рождением и генеалогией (от худого древа не родится добрый плод, от ничтожества - величайшие святые). В принципе, перспективы церковного спасения видны уже по окормляющему лику - если вместо лика мурло, колхозное, советское, ...