Лечение от стыда.

топ 100 блогов uta_kryakva11.04.2010 Лучшее и, наверное, единственное лечение от стыда и токсического чувства вины - принятие.
Вот только переварить его бывет сложно, потому, мне кажется, многие травмы так сложно лечатся - для того, чтобы принять хорошие чувства и хорошее отношение другого человека - много времени уходит на то, чтобы поверить, что ты способен вызывать в других что-то еще кроме отвращения, отвержения или ужаса.
То есть фактически поверить в то, что ты тоже - хороший человек, принадлежащий человеческому роду и принятый им.

И если с тобой соглашаются быть в отношениях, то это не потому, что ты терапевту платишь деньги. Ведь за деньги можно быть рядом, можно давать интепретации, можно поддерживать или что-то говорить - но вот почувствовать к другому человеку что-то лишь из-за того, что он тебе платит за работу, совершенно невозможно.

Многим очень трудно поверить в искренность чувств, в то, что вообще чувства - это нечто спонтанное, что нельзя продумать или подготовить в качестве терапевтической интервенции.

Травмированные люди боятся не только "плохих" чувств, но и "хороших". Зачастую хороших даже больше, чем плохих, потому что те самые "хорошие" - они про приближение к тебе кого-то другого. А именно приближение когда-то и повергло в травму. Большинство травм - это травмы полученные в отношениях. Отношениями они и лечатся.

Но трудно поверить в то, что в терапии отношения - это бонус. То, за что клиент не платит. За отношения невозможно заплатить. Потому что их невозможно создать за плату. Плата в терапии - это оплата времени, пространства и затрат терапевта на его профессиональные нужды - супервизию, обучение и прочее. Отношения - абсолютно бесплатны.

На мой взгляд, есть некоторый процент людей, которые не могут принять отношения, само наличие отношений с ними.
И еще небольшой процент людей, неспособных к самораскрытию, которые не понимают, в чем заключается терапия сама по себе. И объяснить словами это невозможно.

Их терапия, несомненно, будет безуспешной.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Российская промышленность намерена вытеснить с внутреннего рынка дальнемагистральных самолетов иностранные Boeing и Airbus. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин на съезде Союза машиностроителей в Москве, передает «РИА Новости». «За счет решений, которые мы вынашиваем и к ...
...
больница и квартирный вопрос. Позвонила знакомая с рассказом, что она в больнице с сотрясением мозга. Её избили. Думаете кто? Никогда не поверите. Первая жена и взрослая дочь ее нынешнего гражданского мужа. Мужчина в разводе более 10 лет. Моя знакомая живет с ним в гражданском браке 6 ...
На православных сайтах девушки все такие странные? Фото: Соцсети. В одном из прошлых постов я обещал вам мои друзья рассказать, почему много лет тому назад вынужден был покинуть православные сайты знакомств. Сегодня я отвечу в деталях почему. В один прекрасный зимний я ...
Правила таковы: Первый участник пишет фразу-утверждение, а следующий должен ее обломать и написать новую фразу и так по цепочке. Пример: Первый участник: "Я завела рыбок..." Второй: "... но все они сдохли." или: Первый: "Сегодня отличная погода..." ...