рейтинг блогов

Лазерный прицел одноглазого профессора

топ 100 блогов iosilevich27.10.2016 Митрофан Федорович Стельмах – обладатель колоритного имени и еще более яркой карьеры. Он родился через год после революции в селе Большое Мешково Донецкой области. Чтобы закончить десятилетку, он каждый день ездил на товарном поезде за сорок километров в город Иловайск. Потом физмат Харьковского университета, младший лейтенант в Красной армии, тяжелое ранение, в результате которого Стельмах потерял один глаз, но продолжил службу в тылу в органах контрразведки.

Лазерный прицел одноглазого профессора

Кого-то такая жизнь могла бы заставить спиться и опустить руки, но Митрофан Федорович был ученый от Бога. Он оказался почти у самых истоков нового и перспективного научно – технического направления, связанного с исследованиями СВЧ – приборов, а потом и лазеров.

В 1962 году историческое Постановление ЦК КПСС и СМ СССР № 285-137 утвердило создание института квантовой электроники, будущего НИИ «Полюс», М.Ф. Стельмах был назначен его первым директором. Более 20-ти лет он тщательно и любовно формировал коллектив института. Лично беседовал с каждым принимаемым на работу, искал специалистов в лучших ВУЗах и ведущих институтах страны.

Результат – его детище пережило все трудности и сейчас успешно работает на ниве инноваций. Сейчас НИИ "Полюс" – ведущий отечественный разработчик и производитель  продук­ции квантовой электроники, в этом году он получил статус технопарка. Это дает ему множество льгот и поможет пережить непростые времена для нашей экономики.

Лазерный прицел одноглазого профессора

Хотя, если уж у кого полно заказов, так это у «Полюса». В технопарке на площади в 74 тыс. кв.м. работает 36 компаний. Численность сотрудников – 2 118 человек. Технопарк "Полюс" является крупнейшим в России научно-производственным центром в области квантовой электроники и лазерных технологий. Здесь есть испытательный центр для лазерной техники, азотная станция для получения азота, центр металлообработки, центр обработки стекла.

Основное предприятие технопарка  НИИ "Полюс"  специализируется на разработке и выпуске продук­ции военного и гражданского назначения. Здесь знают все о лазерах и их применении, разрабатывается новая продукция для медицины, управления дорожным движением и очистки воды.

Защитой своей докторской диссертации М.Ф.Стельмах подвел завершающую черту своего периода СВЧ - деятельности, и вся последующая его научная работа была посвящена исключительно лазерам и их применениям.

В 1980 г. М.Ф. Стельмаху было присвоено ученое звание «профессор». Советское Правительство высоко оценило заслуги М.Ф.Стельмаха перед страной, он был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени и 9-ю медалями. Он умер в 1993 году, до последних дней работая в родном институте Сегодня он носит его имя - НИИ "Полюс" им. М.Ф.Стельмаха. Можно только догадываться, как бы гордился первый директор своим детищем, если бы увидел его сейчас – в статусе технопарка, в числе ведущих предприятий страны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Mareсa. Всю мою сознательную жизнь была Anas. Фото ...
Депутаты предлагают внести в Семейный кодекс поправки, которые приравняют сожительство к настоящему супружеству. "Для меня штамп в паспорте не важен, я с 19 лет живу в гражданском браке. Штамп скорее нужен для узаконивания имущества. Но и с этим проблем у меня нет. Это предложение вызывае ...
Пишу без шуток! Украинцы могут пригласить Путина в президенты! Что это даст: Путин запросто прихватит с собой из России 10 млрд баксов. Имея опыт руководства в критических ситуациях знает как управлять Приехавшие с ним "специалисты" в бараний ...
В Советском Союзе тоже были хиппи. Их не любили точно так же, как не любили их на Западе. Разве что в США их считали ...порождением левых и коммунистических идеек, а в СССР, понятное дело, наймитами буржуазной системы. В общем-то, их везде не жаловали. Правда, иной раз обычных модников ...
Рядом с семью городами, которые были по мнению Китая оккупированы Российской Империей в конце 19-го - начале 20-го века написали старые китайские названия - но только в ...