Лавровый лист: правила применения

топ 100 блогов swjournal_ru12.09.2023
Лавровый лист: правила применения

Казалось бы, что может быть обычнее «лаврушки»? Он есть в каждом доме, знает каждая хозяйка. Но знаете ли вы о количестве пользы настоящего лаврового листа?

Лавровый лист – одна из наиболее древних пряностей, используемых человеком. Фактически это листья субтропического дерева называемого лавр благородный.

Swjournal расскажет, почему вам стоит еще раз обратить внимание на листья лавра и применять их для своей пользы.

1. Целебные свойства

Лавровый лист: правила применения

Лавр изначально был очищающим и защитным растением. Он помогает очистить организм от солей, паразитов и токсинов, снять отеки, устранить аллергические реакции, исцелить кожные заболевания, успокоить нервную систему, залечить раны. Он также укрепляет иммунитет, снижает сахар в крови, активирует мочегонный эффект.

В случае, когда ослаблена поджелудочная железа, и есть нарушения содержания сахара в крови, проводится чистка с использованием лаврового листа.

У лаврового листа сильный пряный аромат. Снимает напряжение и переутомление. Достаточно поджечь лист в комнате и в течение 15-20 мин. и вдыхать его аромат. Благодаря присутствующим эфирным маслам он обеспечивает необходимый расслабляющий и успокаивающий эффект, и при этом он не вызывает сонливости.

Лавровый лист: правила применения

У него антисептические свойства, он выводит мокроту из легких, его аромат помогает при хроническом бронхите и астме. Полезны и регулярные растирания груди лавровым маслом.

Он ускоряет выведение шлаков из организма, повышает иммунитет и аппетит, успокаивает нервную систему. Налаживает пищеварение, усиливает выработку пищеварительных ферментов, с ним боли и вздутие живота уходят, а стул приходит в норму.

Это источник витаминов A, C, B и PP, содержит селен, марганец, магний, фосфор, калий, кальций, медь и многие другие минералы. В нем есть дубильные вещества, пищевые волокна, органические кислоты и эфирные масла.
А еще он богат такими ароматическими компонентами, как линалоол, цинеол, камфора и лимонен. Неплохо для «листочка», который просто бросают в суп, не так ли?

2. Специя

Лавровый лист: правила применения

Пищевая ценность 100г лаврового листа (средние значения):

✓ Белки – 7,61 г;
✓ Жиры – 8,36 г;
✓ Углеводы – 74,97 г.

Энергетическая ценность/калорийность 100 г. лаврового листа — 1310 кДж/313 ккал.

Лавровый лист используют в качестве ароматизатора для

Лавровый лист: правила применения

✓ Супов (рыбных, мясных, овощных);
✓ Холодных закусок;
✓ Рыбных блюд (особенно сельди);
✓ Блюд из морепродуктов;
✓ Тушеных или отварных блюд из овощей;
✓ Грибных блюд;
✓ Консервации;
✓ Блюд из бобовых.

В западноевропейских странах его добавляют и в некоторые виды напитков, в десертные блюда, а также в некоторые виды варенья. Он добавляет пикантности консервированным фруктам, компотам и алкогольным коктейлям (ликерам).

Лавровый лист сочетается с бобовыми и крупами, отлично дополняет консервированные овощи, мясо и рыбу, пряные соусы и заправки.

Добавляйте его в первые блюда за 5-10 минут до готовности, а потом удаляйте, чтобы избежать горечи.
Во вторые блюда — за 30 минут до готовности.

Рекомендуемая доза 1 лист на 1 литр жидкости.

Храните его в стеклянной банке — так лист лучше сохранит свои свойства.

Лавровое масло

Лавровый лист: правила применения

Одно из составляющих листьев лавра – эфирное масло, причем его количество в них велико. Лавровое масло – вязкая жидкость с пряным запахом и специфическим вкусом, у нее светло-желтый или светло-зеленый цвет.

В оригинале масло лавра получают из плодов лавра, но за их неимением можно приготовить масло из листьев. Для приготовления масла желательны свежие листья (их продают на рынках). У них пряный аромат и темно-зеленый окрас (пожелтелые и блеклые не подойдут).

При отсутствии свежих используют сухие светло-оливкового цвета, хотя замена не равнозначна. Итак, приготавливают лавровый лист (50 г) вместе с оливковым маслом (200 мл), лучше – extra virgin. Измельченные листья кладут в емкость (стеклянную). Масло подогревают в теплой воде (60º) 3 минуты, затем вливают в емкость. Настой длится 10 дней. Далее смесь отцеживают, отжимают листья, сливают в бутылку, убирают все в холодильник.

Масло чаще применяют в косметике, реже – для лечения.

Лавровый лист: правила применения

Косметические цели: очищение кожи, снятие отечности и воспалений, укрепление и улучшение роста волос, устранение черных точек и пигментных пятен.

Лекарственные цели: повышение иммунитета, снижение давления и сахара в крови, снятие зуда, улучшение сна и работы ЖКТ, очищение организма, снятие стресса.

✓ При мигрени и головной боли можно натереть виски маслом лавра;
✓ При болях в мышцах можно использовать масло как массажное. Оно отлично разогреет и расслабит;
✓ Маслом можно дезинфицировать раны, ссадины, порезы, ожоги. Лавр отличный антисептик;
✓ При ОРВИ можно делать паровые ванночки с добавлением масла лавра;
✓ Полезно масло и для кожи лица — особенно подросткам;
✓ Масло стимулирует рост волос, улучшает кровообращение и борется с перхотью.

Лавровое масло не даёт побочных эффектов, и его полезно иметь дома всем, у кого есть маленькие дети.

Ритуалы

Лавровый лист: правила применения

Лавр благородный – священное дерево древности, которое олицетворяло защиту от молний и зла. Венки из его листьев в Древней Греции надевали на головы победителей военных сражений и спортивных соревнований.

Он используется для освящения вещей, рассеивания негативных сущностей и энергий, разрушения заклинаний и защиты от негативной магии. При размещении в углах дома он защитит всех, кто в нем живет, также его можно сжечь для достижения того же эффекта и достижения счастья и процветания в доме.

Помимо олицетворения успеха и совершенства, лавр часто сопровождает спортсменов и студентов, чтобы укрепить их способности.

Считающийся растением метаморфоз и озарения, лавровый лист является символом божественной мудрости. Его аромат может пробудить разум на тонких планах, пробуждает вдохновение, побуждая к внутреннему выражению творчества.

Лавровый лист чрезвычайно полезен при гадании, ясновидении и наведении видений. Он полезен и в других метафизических навыках, таких как защита от психических атак, усиление общей магии и помощь психическому развитию. Лавровый лист используется в отварах ясновидения и мудрости. Листья, помещенные под подушку или используемые в работе со сновидениями, принесут вещие сны и помогут в практике астральной проекции.

Лавр отлично подходит для использования в магии желаний или других вещах, связанных с достижением желаний и целей. Напишите желание на лавровом листе и сожгите его, чтобы достичь своей цели, используйте их в заклинаниях и чарах, чтобы привлечь процветание, удачу, успех и изобилие, и используйте лавр для исцеления и трансформации.

Чтобы привлечь деньги, изобилие и процветание положите лавровый лист в бумажник, сумочку или положите его вместе где вы храните деньги и карты. Если вы владелец бизнеса, вы можете взять лавровый лист и положить его внутрь или под кассовый аппарат. Это привлечет успех и новых клиентов в ваш бизнес .

Также лавровый лист можно использовать для: любви, страсти, гармонии, вдохновения, мудрости, справедливости, памяти, освобождения, силы, плодородия, победы и занятости.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте!Купил подержанный MacBook pro 15", в первый же день, закрыл крышку ...
Активисты Московского отделения Общероссийского народного фронта предложили убрать велодорожки с Бульварного кольца в Москве. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте московского отделения ОНФ. Активисты обратятся в Департамент транспорта Москвы: «с предложением привести вел ...
Уверен, что у вашей жены тоже такой взгляд бывает. ...
Минувшей ночью в Москве на 5-й Радиальной улице сгорел двухэтажный деревянный ...
Полезно иногда в Топ ЖЖ заходить. Наряду со всякой фигней интересные вещи проскакивают. Сегодня b_picture поведал грустную история о том, как в одном из американских городов в штате Мичиган провожали в последний путь собаку-героя, которая спасла в Афганистане жизнь многим ...