Латвия впервые в своей истории у «руля» Евросоюза

топ 100 блогов Сообщество «Политика»19.01.2015

Латвия с 1 января этого года приступила к полугодовому председательству в Совете Евросоюза.

С этого дня латвийские министры в течение шести месяцев будут ответственными за работу всех составов ЕС, за исключением совета по иностранным делам и «Еврогруппы», которая отвечает за валютный союз.

Латыши безмерно горды правом временно занимать такую почётную должность. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс уже торжественно заявил, что главными приоритетами при правлении его страны в ЕС станет помощь соседям по Союзу, как западным, так и восточным.

Большие надежды на латвийское правление в ЕС связывают и власти Украины. В Незалежной надеются при помощи Латвии добиться отмены визового режима для украинских граждан. Для этого есть чисто теоретическая возможность на майском саммите Восточного партнёрства.

Но далеко не все члены Евросоюза разделяют радужные надежды на латвийское «правление».

Так, заместитель руководителя Партии независимости Соединённого Королевства Полл Натолл сделал довольно резкое заявление в том плане, что Латвии необходимо сначала разобраться со своими внутренними проблемами, прежде, чем президентствовать в ЕС.

С точки зрения британского политика, Латвийская республика представляет собой микрокосмос всех ошибок Евросоюза, оставаясь на данный момент четвёртой бедной страной в Евросоюзе.

Британец высказал также озабоченность тем, что в настоящее время депопуляция происходит в Прибалтике быстрее, чем где-либо в мире – самые способные молодые граждане этих стран массово сбегают на Запад.

Предрекая Латвии мрачное будущее, Натолл посоветовал её представителям в Европарламенте «привести в порядок свой собственный дом», прежде чем они возьмут «на себя проблемы обветшалого, усталого и отжившего своё Европейского союза»

По всей видимости, первое председательствование Латвии выйдет ей «комом», как в известной поговорке, потому что латвийские политики не имеют опыта при решении сложных вопросов, стоящих перед Евросоюзом. Кроме того, цена «удовольствия» побыть у руля ЕС обойдётся латышам не менее, чем в 70 миллионов долларов.

Приняв председательство от Италии, Латвии предстоит продолжить выстраивать отношения со странами Восточной Европы и Центральной Азии. Заниматься защитой от кибер-угроз и развивать электронную промышленность. То есть продолжать уже начатые дела.

Латвийские власти надеются, что и в рамках решения доставшихся «по наследству» вопросов, их страна может и должна рассмотреть вопросы, важные для их страны.

Самые больные вопросы, которые будут больно «кусаться» для Латвии, заключаются в том, что за всё нужно будет платить и решать недостаток собственных кадров для работы в таком громоздком европейском бюрократическом аппарате.

Латвийская республика только в 2013 году потратила на подготовку к председательствованию десять миллионов евро. В 2014 году бюджет страны недосчитался ещё 45 миллионов. В этом году латыши планируют уложиться в двадцать миллионов, но планы одно, а действительность совсем другое.

На что же будут тратиться деньги?

Они пойдут, в первую очередь, на создание рабочих мест, обучение, командировки, приём делегаций, подготовку помещений и их оборудование, а так же организацию мероприятий и информационное обеспечение.

Не менее важной предстоит работа по созданию логотипа как бренда Латвии и носителя фирменного стиля, создание сайта, дизайнерское оформление представительства страны. Кроме этого, нужно будет потратить приличную сумму на сувениры и подарки гостям.

Большая же часть денег будет потрачена на решение кадровых вопросов, на решение которых в этом году и выделено 20 миллионов евро. Литва испытывает острую нехватку кадров – на одного человека в представительстве Латвии в ЕС приходится несколько рабочих групп. Поэтому латышам нужно будет решать эту проблему самым срочным образом, набрав и обучив новые кадры, в первую очередь на руководящие должности. Для этого им нужно будет увеличить уже существующий штат представительства с 57 человек до 200.

По всей видимости, представителям Латвии не удастся добиться каких-либо положительных результатов за первые шесть месяцев нахождения у руля ЕС ни для себя, ни для ЕС в целом. Единственная польза для Евросоюза от председательствования Латвии будет состоять в том, что она возьмёт на себя часть расходов на содержание европейского бюрократического аппарата.

Конечно, латыши будут лезть, что называется из кожи, чтобы не ударить в грязь лицом. При этом, находясь в радостном возбуждении от нахождения у руля ЕС, понесут приличные финансовые затраты.

После передачи «штурвала» ЕС другому его члену, латыши будут, кряхтя подсчитывать расходы, и, вероятно, впервые за всё время нахождения в Евросоюзе, задумаются над тем, какое значение в Европе имеет их маленькая страна на фоне европейских политических и экономических гигантов. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Текущее состояние крейсера проекта 11641 (бывший «Украина», бывший «Адмирал Флота Лобов», бывший «Комсомолец») и Николаевского судостроительного завода (им. 61-го коммунара) в ходе визита президента Зеленского . В первую очередь глава государства поднялся на крейсер «Украина » : ...
М имо жарков пройти сложно, не снимая их на память, хоть и делаю это каждый год. Эти цветочки, околдовывают, манят и увлекают за собой в лесную чащу, и можно, бегая от одной полянки к другой, уйти далеко и даже заблудиться. Сложно остановиться и перестать фотографировать, ведь, ...
Там, говорят, российские хоккеисты вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Я в спорте ничего не понимаю, клюшки-шайбы, туда-сюда. Расскажите мне про хоккей, ...
...
Итак, последняя, четвертая часть комикса. (Первый выпуск здесь). (Второй выпуск здесь). (Третий выпуск здесь). Обложка: Рей крупным планом, с обложки: Несколько первых страниц - Рей направляет Силу, Лея одобряет: Еще несколько картинок - По ...