Ламегу

топ 100 блогов tarnegolet03.11.2016 Городок в северной Португалии. Тихий, спокойный, красивый.

Ламегу

Бывший епископский город, с древней и бурной историей, как водится. В частности, именно здесь в 1143 году Альфонсо Энрикеш был признан первым королем Поругалии .

Сегодня главной достопримечательностью является святыня Hосса-Сеньора-дуж-Ремедиуш (Богоматерь Исцелений или Лекарств) на горе Санту-Эштеван (Святой Стефан).

Вот так вдалеке на горе смотрится этот храм.
Ламегу

К нему ведут 668 ступеней каскадной лестницы. Истинные паломники поднимаются вверх на коленях. Но мы... подъехали к храму сверху.
Ламегу

И там растут два дивных дерева, которые могли бы рассказать историю Португалии, если бы умели говорить. Одно - древний каштан.

Ламегу

Ламегу

Ламегу

Другое, напротив, я не определила, а табличка на нем стерлась.
Ламегу

Ламегу

Храм Богородицы Исцеляющей.
Ламегу

Вниз ведет лестница, украшенная скульптурами, и открывается восхитительный вид на городок Ламегу.

Ламегу

Ламегу

Ламегу

Ламегу
Ламегу

Лестница, чем-то похожая на шахматы, украшена фигурами царей иудейских, в восточных нарядах и, зачастую, танцующих позах.
Ламегу

Ламегу

Ламегу

А на каждой площадке в центре большое азулежу (португальская настенная керамика) на тему успехов Богородицы в исцелении.
Ламегу

Паломникам подниматься к храму тяжело (особенно, если на коленях), и чтобы развлечь их и настроить на возвышенное, на лестнице полно разных символов и изображений. Как эта скульптура пеликана, кормящего птенцов своим мясом - символ самопожертования.

Ламегу

Стелла, на вершине которой вифлеемская звезда. А у подножия ее дельфины и голые мужики, сложившие губы трубочкой и выплевывающие струи воды. Не знаю, как уж это трактовать. Но работа хорошая.

Ламегу

Ламегу

Ламегу

Вид вверх.
Ламегу

Природный источник. Вода сладкая и вкусная, пить бы и пить.
Ламегу

Каштаны осыпаются.
Ламегу

Внизу в городе замечательный кафедральный собор, который строился и перестраивался с XII по XVIII век, и потому в нем есть элементы и готики и барокко.

Ламегу

Ламегу

В него ведут два входа. Первый открыт всегда и украшен готической резьбой.
Ламегу

Ламегу

Если всмотреться в эти каменные узоры, то видно, что изображены всякие грехи: гадостные мелкие существа совокупляются и пожирают друг дружку. И вообще плохо себя ведут.

Ламегу

Ламегу

Это должно призвать верующих оставить свою мерзость у входа. А внутри их ждет великолепие храма и прекрасных расписных потолков.

Ламегу

Но рядом есть и второй вход для паломников. Он открывается по определенным дням.

Ламегу

Паломник, после того, как он обошел святые места, входит в храм через эти ворота... и полностью очищается от всех грехов. Даже если он убил кучу народа, пройдя тут, он становится чист, как новорожденный младенец. Как хорошо-то...

Осенний лист.
Ламегу

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.11.2016 Зараза
Архив записей в блогах:
- Ну-с, зажжем! - изрёк Господь и создал утконоса. 30-40 см в длину, из них хвост 10-15, по форме - чисто бобровый. Клюв - 6 см. Ну как клюв, тонкие, дугообразные кости, покрытые кожей. У самцов снизу клюва секреционный отдел (отдел для завлечения утконосых женщин, чтобы они штабелями ...
Для меня Фрэнсис МакДорманд в главной роли - достаточное основание для похода в кинотеатр, но этот фильм оказался хорош и сам по себе. Совершенно точно, "Земля кочевников" - лучшее, что я смотрела с начала года. Попробую объяснить, почему фильм при высоких оценках вряд ли получит Оскар. ...
Увеличилось число погибших в результате теракта на Центральном рынке Владикавказа. Прошедшей ночью в реанимационном отделении одной из больниц столицы Северного Кавказа скончался один из пострадавших при взрыве. По уточненным данным ...
Под катом -- усредненные женские фотографии, сделанные в 41 местности мира. Удивила Южная Африка; и очень заметно балтославянское единство (да и Скандинавия, даже с Финляндией -- у которой тем не менее что-то финно-угорское в чертах просматривается ...
Ну вот и появились планы на вечер. Скоро пойду на пляж. Пока погода разыгралась, побуду там некоторое время. После, если друзья в городе, можно будет позвонить им. А дальше по ...