la_la_brynza: Со своим отношением к ювенальной юстиции

топ 100 блогов la_la_brynza19.07.2010 Со своим отношением к ювенальной юстиции я не определилась совсем.
Ничего не знаю про это. На себя приложить (увы) никак не могу. А отношение моих друзей, знакомых, а также фленты к этому вопросу совсем какое-то непонятное. Кто-то отчаянно "за" , и жуткие истории рассказывает про голодных детей в квартире напротив. И про родителей -иродов, истребляющих собственных младенцев дюжинами.
Впрочем, и сама я как-то писала в бложике тру-сайз страшилку, где мама, уходя работать, привязывала сына-первоклассника к батарее (на длинный ремень), чтобы он мужу (не отцу ребенка) не мешал работать и боженьке молиться. Но там уже клиника, и по-моему они таки расстались.

С другой стороны слышу не менее пугающие рассказы про обезумевших чиновников, дорвавшихся еще до одного шмата власти. А нашему чиновнику, сами знаете... ему только скажи "ату его ату" - он и рад стараться. Рвать всё в клочки начинает, не думая и не рассуждая. Лишь бы рвать... Собственно, вот та двух или трехнедельной давности ситуация с поцарапанным кошкой ребенком и вызовом в милицию - отличный повод для того, чтобы ювенальную юстицию возненавидеть сразу и навсегда.

Поэтому я с ювенальной юстицией никак не отношаюсь. Думаю.
Одно, однако, знаю точно. Дети бывают такие сволочи... Такие хитрожопые спиногрызы просто ужас.
И там, где со взрослым можно договориться или просто повернуться и уйти, прекратив сеанс коммуникационного БДСМа, то от детей не спрятаться не скрыться...

На той неделе в метро. Точнее на лестнице в метропереход, где я кого-то поджидала, весёлая картинка. Мама, лет тридцати, вымотанная жарой, работой и пакетами со жрачкой так, что похожа даже уже не на загнанную лошадку, а на изрядно подгнившую падаль загнанной лошадки стоит внизу... Уже спустилась и, прислонившись спиной к горячему металлическому поручню, обреченно молчит.

На верхней ступенечке лестницы, под самым-самым солнцем, просто в сияющем пятне - дочка. Девочка-ангелочек лет шести. Это она лицом и сарафанчиком ангелочек. А так - чисто ехидна и сосуд диавольский. Девочка там на самом солнцепеке стоит и нудно, заунывно на одной ноте канючит гнусавым вовсе не-ангельским голоском. "ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ" . Вот так канючит. Не плачет, не орет, не истерит. А монотонно мычит "ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы", изображая всем лицом и телом трагедию.
Изредка вставляет между "ыыыы" противненькое "но ведь ты мне обещаааааааала".

Мама, даже уже головы наверх не задирая, приговаривает довольно громко "Обещала - куплю, но не сейчас. сейчас домой пора, бабушка скоро придет, а у нее ключа нет".

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫы- еще пуще вопит дитя и топочет ангельскими ножками. Обещааааааааала, не пойдуууууууууууууу.

Ну, что я вам рассказываю-то. Знакомая картинка. И ощущения для детных тоже знакомые.

"Ладно. Пойдем домой уже". Мамочка пытается сделать шаг по направлению к дочке. Та срывается и несется куда-то в околометрошные ебеня. А там, между прочем, помимо педофилов и прочих социопатов, целое Варшавское шоссе.

Мама, естественно, швыряет все эти свои пакеты со жратвой прям на захарканную плитку и через пять ступенек разбухшими ногами несется за чадом. Чадо естественно припускает еще пуще. Мама тоже. Чадо херачит куда-то по направлению к торговому центру, мама за ней. Чадо в дверь, мама из последних сил в эту же крутящуюся дверь, где немедленно и по закону Мерфи образуется толпа страждущих покупателей.

Минут через пять, мама выволакивает вопящее человекоподобное из магазина. Человекоподобное пинается, визжит и называет маму интересными словами. В конце концов, мама не выдерживает и увесисто ангелочка шлёпает по ангельской попе. Несколько раз.

Над варшавкой уже не стон "ыыыыыыыыыыыыы", а вопль "аааааааааааааааааааа" раздается. И столько горя в этом детском крике. Столько боли и страдания, что даже я невольно вздрагиваю и проникаюсь ненавистью к суке-матери, которая вот так над собственной кровинушкой, над крошкой (ну право? разве может такой ангел быть плохим ребенком) измывается. Но я хотя бы видела скетч с самого начала, поэтому молчу. А добрые женщины (у нас дохуя добрых женщин, вы же знаете) тут же начинают громко осуждать "сучку, которая нарожала тут не пойми от кого, лучше бы аборт сделала бы".

Все банально до ужаса. И даже детская обида, которая останется с этим ангелочком до самой старости. И которую она матери не простит ни за что. "А ты меня, помнишь, била на улице... А я всего лишь хотела заколочку", - скажет она однажды. "Разве?", - не вспомнит, разумеется, мать. Потому что память удобно поможет ей забыть, заровнять некрасивое.

Но била же! Била! Била! Еще как била! Из-за сраной заколочки била со всех сил!
Плохая мать!

***

Потом пакеты собрала (нетронутыми так все это время и провалялись) и грубо, совсем не по-матерински поволокла ангелочка за собой в метро. "Сучки... Нарожают, а потом издеваются", - все еще не могли успокоиться добрые женщины. Минуты две не могли успокоиться. Сострадали. Вот им бы да ювенальную юстицию в их сострадательные руки... Они бы точно бы навели порядок.

Нет. Пожалуй, я все-таки против ЮЮ.
Иначе расти бы мне в детском доме.
Потому что в детстве я тоже была сволочь редкая. И точно знала, что если долго и нудно канючить - родители всё сделают так, как мне надо. Ну шлепнут может пару раз, так оно и к лучшему. Тогда уж наверняка сделают. Потому что чувство вины оно всегда удобнее и мощнее чувства долга.

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ. ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ. ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ.
Я прылянтик хочу. И машинку.
И шубку.
И домик.
И еще один домик. И еще один прылянтик.
Ты же обещааал. *размазывает сопли по щекам*

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выбор между ванной и душевой кабиной: что подойдет именно вам? Иногда приходится делать выбор в пользу одного из двух вариантов: душевая кабина или ванна . Важно при этом учитывать многие факторы, например, планировку помещения и личные предпочтения. Чтобы уголок для ухода за собой ...
Что-то меня на ретро потянуло, причем на отечественное ретро и не в самый его лучший период (как считается). Фильм этот мне с самого начала понравился (не пойму почему), несколько раз пересматривал с приятным ощущением —  ...
Приготовила на ужин эту запеканку. Делюсь рецептом приготовления: Запеканка картофельная с грибами ИНГРЕДИЕНТЫ: Картофель – 1кг Грибы отварные – 350 гр Лук репчатый – 2 средние луковицы Сметана- 100гр Молоко- ...
Все мы помним красавицу настю, и даже её фото выкладываем. Настенька - девочка, любящая кого-нибудь потравить: то она по дому с маяком "веско пройдется",то про Тепляковых не забудет. Настя не скрывает и никогда не скрывала наличия истинно арийской еврейской крови, бегущей по жилам, но ...
Париж, Франция. Случилось страшное. Жертвами перестрелок и серии взрывов, которые произошли в Париже этой ночью, стали более 158 человек и это число увеличивается. Вечером в пятницу неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, а также в театре «Батаклан» во время концерта ...