рейтинг блогов

Ладога. День 4. Озеро и камни

топ 100 блогов sergeydolya21.06.2011 Ладога. День 4. Озеро и камни

"Сегодня будем топить спортсменов", - радостно сообщил Юрий Овчинников, руководитель трофи-рейда "Ладога", и передал мне болотные сапоги. Изюминкой четвертого дня стала морена - озеро с дном, усыпанным огромными валунами, притащенными сюда ледником, и небольшим островком, на который и надо было добраться трофистам…

Ладога. День 4. Озеро и камни

Мы приехали на точку задолго то спортсменов и других зрителей. Озеро было абсолютно безмятежно:

2. Ладога. День 4. Озеро и камни

Дно было хорошо видно, но прозрачность воды вводила в заблуждение - не везде глубина была одинакова, поэтому спортсмены все равно выпускали штурманов перед собой, чтобы те нашли правильную траекторию движения к острову:

3. Ладога. День 4. Озеро и камни

А зрители часто шли напрямки и пара из них чуть не поплатилась за это своей фототехникой:

4. Ладога. День 4. Озеро и камни

Ходить по этим камням очень сложно. Когда-то давным давно они были частью ледника и терлись друг о друга, как в миксере, поэтому все валуны более менее правильной круглой формы, но все разных размеров:

5. Ладога. День 4. Озеро и камни

Те камни, что под водой, обросли зеленкой и стали скользкими, поэтому ходить по ним в воде гораздо сложнее, чем по сухим:

6. Ладога. День 4. Озеро и камни

7. Ладога. День 4. Озеро и камни

8. Ладога. День 4. Озеро и камни

9. Ладога. День 4. Озеро и камни

10. Ладога. День 4. Озеро и камни

Островок был вытянутой формы и также был сложен из огромных валунов. Создавалось впечатление, что озеро вырождалось в каменную реку:

11. Ладога. День 4. Озеро и камни

Обратите внимание на партальные мосты этого прототипа. Это, пожалуй, самый высокий дорожный просвет, который я видел на колесах этого размера:

12. Ладога. День 4. Озеро и камни

У белорусов была самая маленькая машинка среди монстров и им приходилось нелегко в бродах и на камнях. Сравните размер валуна с человеком и теперь представьте, что вам надо проехать здесь на своей машине:

13. Ладога. День 4. Озеро и камни

В итоге Белорусы спрыгнули обратно в воду, надеясь, что там валуны поменьше, но это оказалось ошибкой. Обратно они выбирались на лебедке:

14. Ладога. День 4. Озеро и камни

Правда этот прототип похож на броневик, с которого выступал Ленин?

15. Ладога. День 4. Озеро и камни

Полякам не повезло: при выезде из озера они застряли передним мостом между двумя огромными валунами:

16. Ладога. День 4. Озеро и камни

Жена пилота Магдалена, очень красивая женщина. Вообще этот польский экипаж стал одним из самых заметных событий этой Ладоги. К сожалению в последний день на последнем спецучастке у них сломалась рулевая сошка и они вылетели из призов. Магдалена плакала…

17. Ладога. День 4. Озеро и камни

Мрачин (пилот) зацепил заднюю лебедку за дерево сбоку и попытался приподнять машину, чтобы подложить сэндтрак под передние колеса и перескочить валун:

18. Ладога. День 4. Озеро и камни

В итоге им это удалось:

19. Ладога. День 4. Озеро и камни

Дверей в их машине не было, да и обзор вперед был плохой, так что Мрачин каждый раз высовывался из окна, чтобы оценить ситуацию и обсудить траекторию движения с женой:

20. Ладога. День 4. Озеро и камни

Ладога. День 4. Озеро и камни

"Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Этот принцип полностью подтвердил другой польский экипаж, назвавший свою машину "DEF-EKT":

21. Ладога. День 4. Озеро и камни

22. Ладога. День 4. Озеро и камни

Ребят преследовали проблемы с автомобилем на протяжении всего трофи-рейда:

23. Ладога. День 4. Озеро и камни

Штурман Сергея Хальзева бежал все время далеко впереди, выискивая места, где валуны поменьше:

24. Ладога. День 4. Озеро и камни

Они единственные, кто решили срезать излучину каменной реки по воде:

25. Ладога. День 4. Озеро и камни

Вообще, было приятно наблюдать за работой этого экипажа. При преодолевали засад Сергей вообще не смотрел по сторонам или на дорогу, а только на руки штурмана и слушался его беспрекословно:

26. Ладога. День 4. Озеро и камни

Квадрикам в озере и на камнях было гораздо тяжелее, чем машинам:

27. Ладога. День 4. Озеро и камни

Юля просто плыла рядом со своим боевым конем:

28. Ладога. День 4. Озеро и камни

29. Ладога. День 4. Озеро и камни

30. Ладога. День 4. Озеро и камни

Порой было так глубоко, что пилоты, одетые в болотные сапоги по грудь, ложились на квадрики вверх ногами и выливали из них воду:

31. Ладога. День 4. Озеро и камни

На камнях атэвэшникам, с их маленькими колесиками, было невыносимо сложно:

32. Ладога. День 4. Озеро и камни

33. Ладога. День 4. Озеро и камни

34. Ладога. День 4. Озеро и камни

Хочу сказать пару о спортивном поведении на трассах. Почти все спортсмены, участвующие в трофи, являются абсолютно адекватными и приятными людьми. Однако, в семье не без урода. Некоторых из них "закусывает" на трассе и тикающий секундомер становится для них важнее безопасности и моральных принципов.

Один из таких "уродов" - господин Киселев. Этот "спортсмен" сначала чуть не задавил 5-летнего ребенка среди зрителей, так как не мог потерять 10 секунд на то, чтобы его объехать, а потом пошел по пути наименьшего сопротивления. Вместо того, чтобы разведать где самое мелкое место, он просто поехал на фотографов, стоящих, заметьте, не на мелководье, а чуть сбоку. Ему показалось это оптимальным решением и он чуть не задавил одного из них. А прыгать по пояс в воде с двумя фотоаппаратами в руках по круглым скользким камням - весьма трудное занятие.

В итоге "спортсмен" Киселев налетел на большой булыжник, на котором стоял один из фотографов, и потерял больше времени, чем если бы не спешил и внимательно смотрел, куда едет. Искренне рад, что этот "спортсмен" не попал на подиум. Таким там не место:

35. Ладога. День 4. Озеро и камни

А вот Юля по итогам трофи-рейда на подиум попала, обогнав "спортсмена" Киселева. При этом ехала спокойно и вдумчиво:

36. Ладога. День 4. Озеро и камни

37. Ладога. День 4. Озеро и камни

В следующем посте читайте о перепрыгивающих с разгона через речки квадриках и о водоплавающих машинах. Stay Tuned!

38. Ладога. День 4. Озеро и камни

39. Ладога. День 4. Озеро и камни

40. Ладога. День 4. Озеро и камни

41. Ладога. День 4. Озеро и камни





Я в Твиттере, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Опубликовано в официальном блоге "Теслы" В 2013 году в результате весьма необычных аварий две машины марки Model S получили повреждения днища, которые привели к возгоранию аккумуляторов. Эти два инцидента вызвали больший интерес прессы, чем 200 000 пожаров бензиновых автомобилей, ...
Учитель 3 года живет в школьном туалете 70-летний преподаватель физики поселился в крохотной уборной по милости руководства учебного заведения. Перед новосельем из «квартиры» убрали унитазы. Пожилой учитель физики школы № 18 города ...
До этого памятного дня вся биография Антонины умещалась в несколько скучных строчек. Бухгалтер, 33 года, не замужем, детей нет. Первый роман, который женщина иногда ещё гордо называла «гражданским браком» представлял собой классическую схему «женщина считает себя замужней, мужчина – ...
Воспоминания и мечты Когда тебя перестают приглашать на шоу Савика, а хочется выдать на гора весь накопившийся бред Донбасс всегда был проблемным. Я помню, когда баллотировался на президентских выборах, то ездил и на Донбасс – был в Донецке, в Луганске, во многих шахтерских посел ...
. Для закрепления пошатнувшейся легитимности хороши все средства. Тут надо цепляться за любую возможность. Очень важно, чтобы продолжали считать тебя Главой Государства люди известные, заслуженные, авторитетные, поддерживая этим своим авторитетом устойчивость и легитимность нашей ...