Labdien!

Только должен изначально предупредить, что я категорически не согласен со всем тем языковым бардаком и беспределом, который очередной раз устроили латвийские власти. Несомненно, и тупой национализм тут присутствует, и унаследованный ещё советский чиновничий бюрократический маразм, усовершенствованный в иезуитской европейской традиции, и примитивная человеческая подлость, умноженная на глупость. То есть полный комплект и обсуждать здесь даже нечего. Но сейчас я совсем о другом.
При советской власти там, ну, объективно, русским языком вполне можно было обойтись. Особенно в крупных городах. Кто-то не учил латышский по принципиальным соображениям, кто-то по личным обстоятельствам, кто-то ещё почему, плоть до элементарного «лень и неохота». Но главное, такой уж необходимости не было. Вполне можно и обойтись.
Однако, маму вашу, больше тридцати трех лет прошло после возникновения независимого государства, где этот самый латышский объявлен единственным официальным! Тогдашним первоклашкам уже по сорок, а моим нынешним сверстникам до этих сорока ещё нужно было дожить и, кстати, далеко не все дожили.
Что, нельзя было за столько лет решить эту проблему? Вернуться в Россию, если уж так впадлу этот их собачий язык, перебраться в какую-нибудь Канаду и удовлетвориться цивилизованными английским или французским, в крайнем случае, уж как-то себя пересилить и освоить государственный язык страны, в которой живешь. Моя супруга – рижанка по рождению из абсолютно русской семьи и в Латвии не живет уже около полувека. Но до сих пор совершенно свободно говорит по-латышски и как-то никогда и нигде это ей не помешало.
А сейчас отсрочка всей этой истории ещё на пару лет многими подается как «победа русских над местными националистами». Действительно, великая победа. Ведь и вправду, хули там что-то учить, когда всё равно Россия скоро опять присоединит эти её исконные земли.
|
</> |