рейтинг блогов

Лабанорская пуща – самый крутой лес Литвы

топ 100 блогов lavagra21.10.2018 Лабанорская пуща – самый крутой лес Литвы labanoras02

Зелёные леса с голубыми озёрами – вот главная достопримечательность Литвы! Можно, конечно, бесконечно долго восхищаться старым городом Вильнюса, Тракайским замком или горой крестов в Шауляй, но еcли вы не бродили по литовским лесам и не купались в наших чистейших озёрах, то Литвы вы, собственно говоря, и не видели.

Ну, а уж если решите познакомиться с Литвой поближе, то рекомендую заехать на денёк-другой к Лабанорскую пущу (Labanoro Giria). Если повезёт с погодой, то вы на себе почувствуете настоящее очарование нашей страны. К тому же теперь здесь построена самая высокая обзорная башня Литвы и она во всех отношениях великолепна...

Лабанорская пуща – самый крутой лес Литвы
2.

Начну со статистики! Лабанорская пуща - второй по величине лесной массив Литвы. Он занимает территорию почти в 100 тысяч гектар и здесь практически нет больших городов и промышленных зон. Зато есть много холмов, впадин, живописных долин и чистейших озёр. Последних на территории этого леса аж 320!

Лабанорская пуща – самый крутой лес Литвы labanoras08
3.

Здесь полно зверья - лосей, зайцев, кабанов, косуль. Водятся в этой пуще также и рыси, совы, глухари, сычи и выдры. В озёрах можно порыбачить на щуку, окуня, плотву и леща. Есть здесь и более редкие угри, сомы и лини. Остановиться можно как в хорошо оборудованных кемпингах, так и в усадьбах с турбазами со всеми удобствами.

Лабанорская пуща – самый крутой лес Литвы labanoras03
4.

Сколько раз я сам сюда приезжал - несосчитать! Но если вы здесь никогда не были, то знакомство с Лабанорской пущей можно начать с посещения недавно построенной обзорной башней неподалёку от деревни Миндунай (Mindūnai). Просто сверните с трассы Вильнюс-Утяна неподалёку от Молетай в сторону Игналины и не пропустите нужный указатель у дороги.

Лабанорская пуща – самый крутой лес Литвы labanoras01
5.

Башня была построена частично на деньги Евросоюза и абсолютно бесплатна для посещения. Место для её возведения было выбрано не случайно. Здесь рядом как раз располагаются два больших озера Белые и Чёрные Лакаяй (Baltieji и Juodieji Lakajai), обрамлённые практически идеальным сосновым лесом.

Лабанорская пуща – самый крутой лес Литвы labanoras06
6.

Подъем на смотровую площадку не так уж прост, но зато захватывающе интересен. Сама конструкция башни чем-то напоминает ствол гигантского футуристического дерева. После преодоления 214 ступеней наверху ждут приятные панорамы пущи и близлежащих озёр.

Лабанорская пуща – самый крутой лес Литвы labanoras12
7.

Да, это красота может показаться немного скучноватой для любителей небоскрёбов и неоновых огней, но на самом деле что может быть лучше видов чистых девственных лесов и перламутровой глади озёр!

Лабанорская пуща – самый крутой лес Литвы labanoras09
8.

На вершине башни есть также специальный бинокль, сквозь который можно, например, поразглядывать рыбаков на озере. Стоит ли говорить, что и его использование ничего не будет стоить.

Лабанорская пуща – самый крутой лес Литвы labanoras11
9.

В идеале сюда лучше всего приезжать золотой осенью. И не только из-за видов. После посещения башни можно неподалёку остановиться прямо в лесу и попробовать себя в роли собирателя грибов и ягод. Мы за час вдвоём набрали ведёрко лисичек, а заодно полакомились брусникой! Ну, чем не райский уголок на Земле!

Лабанорская пуща – самый крутой лес Литвы labanoras07
10.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"...В середине 1970х годов в конструкторском бюро машиностроительного предприятия в словацком городе Дубница-над-Вагом разработали новую артсистему, принятую на вооружение Чехословацкой армии под обозначением 152 mm ShKH vz.77 (152 mm samohydna kanonova houfnice vz. 77 — ...
В последнее время наблюдаю громкий хор ватных теноров, сравнивающий пожизненное правление Путина с четвёртым сроком немецкого премьера. Дескать, если немке можно, то почему дорогому Леониду Ильичу нельзя?! И вообще, нашего выбирает народ, а эту Ангелу божью - назначают! Как так-то, и это ...
Хабаровск. Ул. Шевченко, д. 11. Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова. 2023, ...
Я не пойму, над недовонтанью что-то распылили, что ли? Они чего так жгут, который день? В красном углу ринга, в весе....! В синем углу ринга, в весе....! Попробуйте сначала не кликая, угадать, кто: - Дак я и так спокойна. Это вот Вы не устаёте тревожиться о скорой и неминучей ядерной вой ...
ТГ WarGonzo. Тревожные новости поступают с границ Приднестровской Молдавской республики. После заявлений Зеленского о том, что в начале специальной военной операции с территории республики наносились артиллерийские удары, формирование наступательного контингента в направлении ...