рейтинг блогов

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен

топ 100 блогов lavagra08.10.2018 Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem10

Лиссабон – без всяких сомнений, замечательный город, который может подарить множество эмоций от восторженно упоительных до негативно возмутительных. Во время прошлогодней поездки сюда я как раз в этом и убедился. И поверьте, даже от этого удивительного города у самого Атлантического океана можно устать и разочароваться. Чтобы избежать этого, нужно уметь дозировать впечатления, стараться по возможности избегать сильного скопления людей, а главное, заранее знать, что вы хотите увидеть и как провести время здесь.

Все большие города здорово сжигают калории и отнимать энергию, поэтому свои силы нужно уметь правильно рассчитывать. Мой опыт гуляния по Лиссабону полон положительных и отрицательных эмоций. И как раз в одном из самых популярных среди туристов районе города под красивым названием Санта-Мария-ди-Белен (или попросту Белен) эти чувства не раз захлестывали меня через край.

Что же это за район такой и чем он так опасен для рядового путешественника?

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem24
2.

Вообще, по-португальски название района пишется как Belem и является производным от библейского Вифлиема, но местные жители всегда произносили это название не совсем внятно, вот в русской транскрипции и появился Белен с буквой Н на конце.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен
3.

Белен для португальцев – это как Кремль для россиян! На небольшом клочке земли вдоль набережной реки Тежу у самого его впадения в океан здесь столетиями собирали самое лучшее и важное для этой небольшой страны. Гуляя по этой части города, можно проследить все самые важные вехи истории Португалии и посетить главные достопримечательности столицы, часть из которых даже включена в списки всемирного наследия по версии Юнеско.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem03
4.

Сейчас уже сложно поверить, что большая часть этого района насыпная. Пять столетий назад здесь располагалась портовая гавань, а сам Белен не являлся частью Лиссабона, а был отдельным поселение. Но именно отсюда в дальние плавания полные Великих Географических открытий отправились корабли Васко Да Гамы, первоотрывателя Бразилии Педро Кабрала и многих других именитых португальцев. Сюда же свозились несметные богатства из завоёванных мечом и крестом краёв.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен
5.

Звучит всё это очень вдохновляюще для прожжённых романтиков, но на самом деле в Белене практически ничего с тех пор не осталось. Гавань со временем засыпали, а от средневекового великолепия осталась лишь два строения - Беленская башня и монастырь Жеронимуш.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem09
6.

Оба признаны важными памятниками архитектуры в стиле Мануэлино - португальского варианта Ренессанса. Оригинальных зданий в этом стиле практически не осталось, поэтому все они включены в списки наследия Юнеско и попасть внутрь стоит немалых денег.

Только вот в случае с Беленской башней не стоит обольщаться. Если внешне это небольшое строение, которое за свою долгую историю было и таможней, и тюрьмой, и частью крепости, выглядит очень даже внушительно, однако внутри там ничего интересного нет, а виды на реку Тежу сверху явно не стоят потраченных за билет денег (6 €). Бесплатное селфи на фоне башни – это максимум чего заслуживает эта перепиаренная достопримечательность, которая собирает неизменные толпы туристов.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem01
7.

С монастырём Жеронимуш ситуация как раз обратная. Внешне это немаленькое строение выглядит очень круто, но внутренние интерьеры здесь ещё интереснее.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem17
8.

В наши дни в бывшем монастыре ордена иеронимитов располагается морской и археологический музей, а также величественная церковь Санта Мария ди Белен. Вход в монастырь стоит 10 Евро, а в церковь можно попасть бесплатно. В данном случае как раз не стоит жалеть денег – в Жеронимуше есть на что посмотреть. Но даже если время у Вас ограничено, то хотя бы церковь нужно обязательно заглянуть. Здесь не может не понравиться даже очень избалованным путешественникам.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem18
9.

Этот монастырь возводили на деньги, полученные от налога на товары привезённые из новых заморских владений. И хоть доходы 500 лет назад были огромные, иеронимиты строили своё творение более ста лет. По сути за это время золотой век Португалии и закончился. В церкви как раз можно поэтапно увидеть всю эту историю в натуре.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem19
10.

На входе здесь стоят по краям два важных саркофага. В одном из них лежит Васко де Гама, первым проложивший путь к несметным богатствам чужеземья. Другой же был предназначен для поэта Луиша де Камоеша – автора легендарной поэмы „Лузиада”, воспевшей подвиги португальских первооткрывателей.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem15
11.

В церкве также находятся могилы знаменитых королей Португалии Мануэла I Счастливого и его сына Жуана II. При них Португалия пережила свой расцвет. В центре собора находится и могила самого неудачного короля Европы – Себастьяна I.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem16
12.

Его отец умер, когда будущий монарх был ещё в утробе матери, а мать вернулась на свою Родину в Испанию, когда младенцу ещё не было и полгода. Более своей матери Себастьян не видел. Воспитан он был монахами-иезуитами, которые вбили юноше в голову, что он рыцарь Иисуса Христа, и его миссия спасти христианство от иноверцев.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem23
13.

В возрасте 24 лет король Португалии ввязался в войну с Марокко, набрал войско из наёмников и при первом же сражении был наголову разбит, а затем убит. Вскоре после этого Португалия потеряла свой суверенитет и попала под власть Испании.

Тело Себастьяна после битвы так и не нашли, кого же испанцы похоронили в Жеронимуше так доподлинно и неизвестно.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem22
14.

Так закончился золотой век Португалии, но история Белена только начиналась. Порт и монастырь постоянно привлекали сюда крупные инвестиции.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem13
15.

После знаменитого Лиссабонского землетрясения, полностью разрушившего столицу Португалии, в практически непострадавшем Белене строят новую королевскую резиденцию Ажуда (теперь здесь музей). Обновляется и старый Беленский дворец. Последние 200 лет все правители Португалии старались как-то отметиться в Белене. К примеру, последние португальские короли Луиш I и Карлуш I открыли Морской и Археологический музеи. Но главную роль в создании современного облика Белена внесло правление диктатора Салазара.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem26
16.

Суть диктатур не меняется от страны. Нужно же увековечить своё правление на века. Скрепы важны что в Москве, что в Лиссабоне! Именно при Салазаре Белен становится важнейшим районом города.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem11
17.

В 1960 году на набережной неподалёку от Беленской башни строят огромный 52-метровый памятник Первооткрывателям. Из глыбы белого известняка как бы выплывает каменная каравелла со всеми известными португальскими путешественниками прошлого.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem05
18.

Наверх этого очень помпезного сооружения можно подняться на лифте за несколько евро. Только вот мы пришли туда как раз во время посещения этого памятника толпой школьников. Толкаться в этом хаосе нам не захотелось.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem06
19.

Зато абсолютно пусто было у монумента в честь участников боевых действий в колониальных войнах. Про это место я успел написать отдельно.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен memorial06
20.

Тут же рядом в старинном форте располагается военный музей. Всё это тоже салазаровское наследие.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен memorial09
21.

За последние десятилетия в Белене открылось множество новых музеев. Особенно крутой музей Элекричества в здании бывшей электростанции. Вход, кстати, бесплатный.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен
22.

Кроме всего этого в Белене ещё есть крутой музей карет, музей современного искусства, музей народного искусства, планетарий и культурный центр. Всё это посетить не хватит и недели. Я же был в Белене всего несколько часов и практически ничего не увидел.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem04
23.

Так, прогулялся по набережной, сделал несколько фото, заглянул в местное кафе, да отдал дань уважения у гроба Васко Да Гамы. А потом поспешил в другой знаменитый район Алфама.

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem02
24.

Ну, нельзя Лиссабон изучить за один день! Миссия невозможна! А посещением Белена я остался крайне не доволен. Здесь слишком много всего интересного. Настолько слишком, что остаётся констатировать - сюда придётся вернуться когда-нибудь. Вопрос только когда?

Недооценённый Лиссабон в Санта-Мария-ди-Белен belem08
25.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравляю все сообщество с знаменательным событием- очередной годовщиной рождения нашего горячо любимого Игоря Владимировича Марсика ! Ну что ему еще можно пожелать? Конечно поменьше осечек! Ну а подарок сегодня объявился сам. Марсик, в этот замечательный день мы хотим пода ...
Что мы знаем о поцелуях? То, что видов их много, все они приятные, за исключением, пожалуй, «поцелуя Иуды». То, что для женщины важен процесс, а для мужчины – результат…)) А вообще, поцелуй – сильно гормональная вещь, при нем происходит сильный выброс адреналина, который ...
То есть, после речи Хромой Утки перед своими выборщиками уже до многих начала доходить прямая аналогия между Мюнхеном 1938 и Вашингтоном 2023? Поздравляю с открытием. Ждём развития событий. Я "там" уже был, причём дважды. Плоскостопия нет, старческая афокалия компенсируется хоть очками, ...
Расскажите мне о блогах людей, которых вы читаете. Я френдленту читаю, когда мне не весело или когда нужно скоротать время. Я с удовольствием читаю дыбр и люблю тех, кто тоже любит болтать в комментариях. Так что насоветуйте мне всякие журналы ...
У Юлиана Семёнова были романы про Штирлица "Бомба для председателя" и "Бриллианты для диктатуры пролетариата". Возможно, биографы Путина напишут что-то аналогичное с названием "Бомбы для президента", уж слишком много бомб оставили ему большевики, как будто специально. Подлые ...