Квартиры

топ 100 блогов neplohoy30.04.2020

Перед тем как у меня появилась своя квартира, мне пришлось сменить немало съемных и всегда переезд из одной в другую - это словно окончание одной эпохи и начало новой. 

Зачастую, периоды нашей жизни дифференцируются именно таким способом, то есть квартирами, их состоянием и расположением. Рассказывая какую-либо историю из жизни, обычно, мы начинаем свое повествование со слов: - “в то время я жил там-то”, и это однозначно определяет отрезок жизни, о котором пойдет речь. 

Не многим везет, снимать одну и ту же квартиру годами. У меня максимальный срок был два года, в основном, приходилось переезжать через год.

И как пример, мой друг за всю жизнь в Москве с конца 90-х сменил более 20 квартир. Мне же “посчастливилось” сменить всего шесть. Собственно, об этом сейчас и пойдет речь. 

Их (съемных квартир) могло быть и больше, но довольно долгое время мне приходилось жить с мамой, и вовсе не потому, что я был маменькиным сынком, а потому, что я не мог ее оставить. К тому моменту мама осталась одна в трехкомнатной квартире, в которой некогда обитало пять человек и она с трудом переносила одиночество. Но с каждым годом меня это тяготило все сильнее и сильнее, и напряжение между нами росло. В глубине души я понимал, что ее зона комфорта была там, где заканчивалась моя. Не помню всех подробностей когда и как я сообщил маме о своем решении съехать, но это случилось. К тому моменту у меня появились отношения, и, благодаря им, я и мой бойфренд решили снять общую и, к слову сказать, первую в моей жизни квартиру. 

Собственно, я практически жил у своего бф, я проводил больше времени у него на квартире, чем у себя дома. Наверное, этот факт помог маме свыкнуться с мыслью о моем переезде. 

Но пару слов о том месте, где я тусил. Квартира моего бф не была местом моего постоянного проживания. Я приезжал к нему, проводил время и ночевал там как гость. Но эта квартира была одним из самых худших мест, которые я когда-либо видел, потому опишу со всеми подробностями..  

Во-первых, это была коммуналка. Мой друг вместе с сестрой снимали в ней комнату. Можете себе представить состояние домов, в которых сохранились коммуналки еще с советских времен. Это очень старые, построенные при Царе Горохе, дома, преимуществом которых было только расположение и близость к центру.

Всего в квартире было три комнаты, одна стояла пустой, вторую снимал мой бф с сестрой, а в третьей жил один из владельцев с молодым сыном. О владельце и его сыне-красавце я напишу отдельно ниже.

Скорей всего, ремонта как в квартире, так и во всем доме, не было с момента окончания его строительства. Свет горел только в ванной, туалете и в комнате, где жил мой бф с сестрой. В остальных местах общего пользования, коридоре и на кухне его не было, и, не уверен, что дело только в лампочках. Наводили порядок там последний раз, когда владельцы жили все вместе, то есть много лет назад. 

В ванную комнату было страшно зайти. Плитка под ногами была вся разбита, а краска отваливалась со стен кусками, обнажая то ли бетон, то ли кирпич. Чугунная ванна была в выбоинах и несмываемых желтых пятнах, с облупившимся покрытием. Естественно, что в ванной комнате никто ничего не хранил. Зубные щетки, мыло, душевые принадлежности, средства для стирки ты нес туда с собой и возвращал назад в комнату. А туалет был таковым, что там только ногами стоять. Кухня не лучше. Как во всех коммуналках она была большая, метров пятнадцать, но мебели было очень мало, по сути, пара столов и пара шкафов. Все было покосившееся, старое, пыльное, грязное. Естественно, и на кухни никто ничего не хранил, да и не готовил. Я помню, мы выходили туда только варить пельмени. И всегда это был подвиг. Пока пельмени варились было страшно до чего-либо дотрагиваться. Ты буквально стоял по центру кухни и ждал ничего не касаясь. Все это нужно было делать быстро и без лишнего шума, чтобы не столкнутся с хозяином.

Сама комната, где жил бф, была как островок счастья среди этого говна. В ней всегда наводили порядок, но как сейчас вспоминается, вся мебель была бабушкинской: какой-то секретер, шкаф, стулья, две не новые кровати, а вместо люстры одинокая лампочка, чтобы было светлее.

По поводу хозяина, который жил в соседней комнате. Именно из-за него владельцы этой коммуналки не могли продать квартиру, он ни на что не соглашался, в том числе и на ремонт.  Он отлично понимал, что живет и растит сына в говне, но видимо, ощущение того, что он кому-то гадит, было для него лучшим счастьем. Гадил он и квартирантам. По сути, пытался всех выжить. Именно поэтому бесполезно было наводить порядок в квартире - он либо скандалил, либо все портил. Этот человек никогда не передавал трубку, если кто звонил, всегда говорил, что никого нет. А еще гнобил своего сына. Сын подросток, лет 17-ти, очень красивый и мужественный для своих лет, был вынужден во всем подчиняться отцу. Он его заставлял сидеть дома в этих жутких четырех стенах, не выпуская гулять со сверстниками. 

Единственным плюсом этой квартиры было местоположение. Она находилась очень близко к метро 1905 года. 

Спрашивается, зачем жить моему другу в таком говне. Все довольно просто. Обстоятельства сложились так, что ему и его сестре срочно нужно было переезжать. И, ко всему прочему, мой друг был временно без работы, и, по сути жил на деньги, что заработала его сестра, работая официанткой. Поэтому тут было не до выбора. Да и к тому же, шел 2004 год, нам всем было слегка за 20, а люди не были избалованы модным в то время евро-ремонтом. Бабушкины интерьеры были сплошь и рядом не только в съемных квартирах, но и собственных. Да и найти подходящую квартиру в то время было не так просто. Циан был доступен только для агентов. И если агент говорил тебе о том, что нашел приемлемый для тебя вариант, тебе приходилось ехать срочно, и в 90% случаев ты все-равно натыкался на идущих вниз по лестнице других клиентов, которые сняли эту квартиру чуть раньше тебя. А еще часто перед тобой разыгрывали сцену, приходил еще один кандидат и говорил, что заплатит больше и вы типа должны были торговаться. А еще было “модно” срочно сорваться с работы на просмотр, приехать по указанному адресу с языком на плече и ручьями пота, а затем полчаса ходить с агентом у дома и пытаться дозвониться хозяину чтобы узнать в какой подъезд войти. Но хозяин не брал трубку, и вы с матами уезжали восвояси. В общем, в те времена съем квартиры был еще той нервотрепкой, на что уходила куча времени, в том числе и из-за холостых выездов. Потому люди и хватали то, что было. 

Но, помимо той квартиры, ужасен был и тот период в моей жизни. Без работы был не только мой друг, но и я сам. Я помню, как мы тогда питались. У меня еще были какие-то копейки, и его сестра выдавала другу по 50 рублей, на что мы покупали доширак, яйца, пельмени и газировку Хуч. В чайнике варили яйца, потом добавляли их в доширак, и это был наш стандартный обед и ужин. 

Еще помню, что в той квартире я спал, как в летаргическом сне. Как-то мы пришли после тусовки под утро и легли спать, и проспали так несколько дней. Была зима, и темнело очень рано, да и шторы были очень плотные. И когда я просыпался, я не понимал который час и, сходив в туалет, продолжал спать. Так эти несколько суток и прошли. Помню, что сон был очень сладкий и совсем не напряжный, то есть, я не мучался каким-то недугом или упадком сил и, к слову, наркотики я никакие не принимал. А проснулся я вовсе не потому, что выспался, а потому, что понимал, что нужно было ехать домой к маме и буквально заставил себя встать. Вот такая была странность, которую я не знаю как объяснить. 

Квартира №1

Но вернемся к моей первой квартире. После того ужаса в коммуналке, мой бф смог найти работу, появились деньги и мы втроем, включая его сестру, решили снять нормальную квартиру. И таковую нашли через знакомого риэлтора на метро Текстильщики. Район, да и всю ветку, я бы назвал рабоче-крестьянской. Она была самой загруженной в Москве, даже тогда, в далеком 2005 году. Чтобы утром просто зайти в вагон, нужно было пропустить пару поездов. А сейчас там вообще каждое утро просто смертоубийство. 

Наш дом был рядом с метро, на 8-ой текстильщиков. Старая пятиэтажка без лифта. Квартира была на последнем этаже и очень хорошая, двушка, с недорогим, но свежим и аккуратным ремонтом. Я считаю, нам тогда круто повезло. Когда мы пришли на просмотр, там уже сидел другой, очень толстый мужик в чалме из средней азии с маленькой дочкой (как он ее представил). Он сказал, что ему негде жить и потому он не сдвинется с места. Хозяйка, как-то его выпроводила и квартиру предложили нам (якобы мне и его сестре, для прикрытия). 

К большому сожалению, в квартире не было стиральной машины, и все белье приходилось стирать в ванной. Это был ад. Но для 20-ти летних, считаю, это нормальной школой. А еще, во всей квартире была только одна комната с кроватью. В эту комнату мы поселили сестру, а сами пришлось купить надувную. И это тоже был ад. Тогда я для себя уяснил, что надувные матрасы - это зло.

В той квартире мы прожили меньше года, где-то 10-ть месяцев. Хозяйка решила продать квартиру. А съезжали мы вообще со скандалом. Хозяйка как-то пришла в квартиру без нас и увидела некий бардак, из-за которого ей стало ясно, что там жили двое мужчин, как пара, что ее, видимо, сильно задело. Какого хера она вообще приперлась в квартиру без нас, пользуясь своим ключом, конечно, было непонятно и неприятно. 

Но, думаю, это цветочки. У моего бывшего, хозяйка, старушка вообще приходила почти каждый день и пересчитывала ложки и вилки, пока он спал.

В любом случае, все случилось вовремя. Сестра друга так же покинула нас, чтобы  жить со своим ухажером, и нам уже было сложно тянуть двушку. Однако именно там мы подобрали, буквально в подъезде, маленького котенка, как оказалось, кошку. Друг назвал ее почему-то Лора. Уже не помню, то ли в честь Лоры Коли, то ли в честь кого-то еще.  Эта кошка живет со мной и по сей день, уже 15 лет, и выглядит так же молодо, как и я.

Квартиры

Квартира №2

Следующая квартира №2 была всего на две станции дальше, на этой же ветке, метро Рязанский проспект. Огромным плюсом было расположение. Квартира находилась буквально в одной минуте ходьбы от метро.

Это был первый этаж и, вопреки частому мнению, мне это нравилось. Нравилась оперативность: раз - и ты уже на улице. Ни лифта, ни ожиданий, ни необходимость подниматься пешком по лестнице, особенно, когда торопишься. 

Сам дом был очень старым, потому находился в окружении больших деревьев, и потому в квартире было всегда темно. Даже днем, в солнечную погоду у нас всегда свет оставался включенным. Но, на это я не сильно обращал внимание. 

Однако состояние квартиры так же было ужасным. Потому, несмотря на то, что это была двушка, цена у нее была как за однушку. Причем, сдавали ее в первый раз. Хозяева решили поднакопить денег и переехали куда-то за МКАД. Как они ее так засрали, не понятно. В общем помню, как друг соскабливал слой высохших тараканов со стен и потолка. Но, мы как-то с большим трудом навели там порядок. Однако когда приходила моя очередь мыть полы, что я в принципе терпеть не могу делать, я делал это с отвращением. Мне неприятны тараканы и я понимал, что окончательно избавить от них квартиру невозможно. 

Как ни странно, но в квартире была не только стиральная машина с сушкой, но и посудомоечная машина от премиум бренда Miele. Но, очевидно, что эта техника была куплена очень и очень давно. Она была очень сильно изношена. В посудомойке, по моему, помыли посуду только раз, а в стиралка, как мне показалось, вещи отстирывались плохо.

Уже в этой квартире мы стали жить с моим бф как друзья. Наша пара распалась. Друг приводил своих партнеров, а я своих, хотя это случалось очень редко.

А в целом не помню, чтобы у меня тогда были какие-либо проблемы. Я экспериментировал с внешностью, отрастил длинные волосы, которые никому не нравились. Там же наша кошка убежала от нас через окно в подвал, откуда мы смогли ее выволочь только через несколько дней и где она успела забеременеть о чем мы узнали будучи уже в другой квартире. 

Опять же, менее чем через год, хозяева решили вернуться и попросили нас съехать. 

Квартира №3

Далее, мои пути с другом разошлись. Поскольку мы уже были не пара я переехал жить к сестре. Однако долго там не протянул. 

Буквально через полгода мы с сестрой очень сильно разругались, и я спешно, буквально на следующий день, вернулся к бывшему. 

К тому моменту, он снимал квартиру на метро проспект Вернадского с другим парнем и его девушкой. Парень утверждал, что он был би, но мне казалось, выдавал желаемое за действительное. Но не суть. Парень был худощавым, но очень симпатичным. Как человек очень хороший, простой, добрый, я даже хотел с ним замутить, но не успел. Он погиб в автокатастрофе в свои 21 год. Была суббота и мы все вместе собирались в ночной клуб, двигались туда из разных мест, и страшная новость застала меня буквально на танцполе. Я тут же протрезвел и вернулся домой. 

Не знаю, кто был виноват, но знаю, что он водил машину очень опасно, я даже боялся к нему садиться. Он был очень уверен в себе, в своих водительских навыках. 

После этой ситуации девушка съехала и мы остались с бывшим вдвоем, но спали, все-равно, вместе, на одной кровати, к слову сказать, не сильно удобной.

Вернемся к квартире. Она была на троечку с минусом, бабушкинский вариант с паласом на полу и стенкой. Ремонта в ней не было давно. В таких квартирах меня всегда бесили паркетные полы, которые шатались, скрипели и выбивались. Мыть полы в таких квартирах - одно мучение, а там где паласы, так вообще противно. Причем, хозяйка запрещала, что либо убирать. 

Несмотря на то, что та квартира у меня всегда ассоциируется со смертью друга, тот период жизни не был самым тяжелым и неприятным, скорее даже наоборот. Происходило очень много интересного.  

В то время, мой блог в ЖЖ стал очень популярным. Я много писал о сексе, клубился каждую субботу и, именно тогда, закрепился мой образ из ЖЖ, который преследует меня по сей день. Тогда мне писали, как сейчас их называют, хейтеры: “когда тебе надоест клубиться и трахаться”. И я отвечал: “никогда”. 

Тогда меня стали узнавать в клубах, подходить, здороваться и спрашивать: 

  • “а не ты ли Neplohoy”? 

И в основном, говорили приятные вещи, но были и неприятные. Например, один сказал, что я переспал с его бойфрендом, но, ко мне, никаких претензий, поскольку я не знал. Он стал допытываться от меня деталей, на какой стороне кровати все происходило и т.п., как-будто это имело какое-то значение. Но, впоследствии, мы стали с ним неплохо общаться, в отличие от его бойфренда, с которым я переспал. Тот почему-то стал меня игнорировать. Но не суть. 

В общем, именно тогда, мне пришлось удалить из ЖЖ все фотки с моим лицом и стать инкогнито, что, однако, придало моему дневнику еще большей популярности.

А еще, я купил квартиру аккурат к своему Дню Рождения в июле, и к слову, ровно за месяц до сильнейшего мирового ипотечного кризиса в Америке.

Шел 2008 год. 

В общем, классный был период, самый сумасшедший из всех. Ко всему прочему именно тогда я познакомился со своим будущим бойфрендом, отношения с которым развились к тому моменту, когда я жил на следующей квартире.

Но, как уже повелось в моей жизни, через год, меня и моего бывшего попросили съехать, и я подумал опять вернуться к сестре, поскольку выплачивал ипотеку. Однако бывший уговорил снять вместе с ним, обязав меня оплачивать только меньшую часть, а остальное он сам, а точнее, его новый богатый бойфренд.

И мы переехали на метро Полежаевская. 

Квартира №4

Самая лучшая квартира из тех, что мы снимали. Сталинка с высокими потолками, с хорошим ремонтом и рядом с метро. До работы мне было ехать всего лишь две станции метро. В общем, условия были шикарными. Помню еще огромную ванную. Она, по-моему, была нестандартной, поскольку туда можно было лечь, не сгибая ног. Но прожил я там недолго. Как уже упомянул ранее, у меня появился бойфренд, с которым я познакомился незадолго до переезда, Новый бф предложил жить вместе и позвал жить к себе. Он был молодым парнем, 19-ти лет. Его квартира находилась на метро Фрунзенская.

Квартира №5

Это также была съемная квартира, в неплохом состоянии, более менее современная, но с ужасным советским паркетом на полу. В квартире было большое количество книг, которые нельзя было выбросить, и, в итоге, то ли от них, то ли от старого паркета, у меня развилась жуткая аллергия, которой сроду никогда не было. Мне пришлось купить очиститель воздуха. Помог он ли помог или нет, я не знаю, но с тех пор подобной аллергии не наблюдалось. А что касается очистителей воздуха, я изучил много информации и понял, что на самом-то деле, все очистители справляются со своей задачей, и за 10 тыс. рублей и за 30 тыс. рублей, остальное - это маркетинг и технологии, а на выходе у всех один и тот же воздух. 

Этот период жизни был самым умиротворенным. Вместе мы прожили максимально долго: два года, пока мы встречались с мои бф. Два года у меня не было ни одного поста о сексе, поскольку, налево я не ходил, но мой прежний образ меня преследовал.

Хотя, я по прежнему много тусил, почти каждые выходные. Жизнь в этой квартире с моим бф вспоминается мне беззаботной и, по прошествии времени, даже счастливой. 

Закончилось все, когда мой бойфренд уехал жить за границу. Мне пришлось вернуться к сестре, но буквально на пару месяцев, поскольку мой дом, где я купил квартиру, был построен и сдан, и мне вскоре предстоял переезд в мою собственную квартиру. 

Квартира №6 - собственная

Уже в своей собственной квартире, я прожил целых девять счастливых лет. В ней было все и счастье и горе и радость и печаль. Именно там, мне кажется, я наконец повзрослел. 

Квартиры

Был период, когда мне пришлось поселить парня, чтобы иметь возможность оплачивать ипотеку. Был период безработицы, депрессии. Был период борьбы со страшной смертельной болезнью своего друга, того самого бывшего, с которым я прошел весь этот путь съемных квартир. И опять мы с ним прожили три года.

Но и это еще не все. В итоге я продал свою квартиру с целью улучшения жилищных условий, и, с этого момента, у меня начался новый этап жизни, о котором я когда нибудь еще напишу, в общем, продолжение следует...

Квартиры


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечером прямо холодом тянет с балкона! Солнце село, и сразу не жарко. Оно и днем-то не жарко, а в самый раз. А вечером, после солнца на балкон - прямо вот холодно. Пойду-ка я поужинаю второй раз, да допью вчера начатую ...
Пятница же! Можно я задам вопрос для выяснения средней температуры по больнице? Как вы относитесь к такому методу воспитания мальчиков, как сравнение их с девочками в негативном ключе? Примеры: "Как ты себя ведешь? Ты что - девочка?!" "Ты боишься? Ты что - девочка?" "Что ты куксишься? Ты д ...
Эпиграф: Маленький мальчик гулял на стройке, нашёл сварочную маску, напялил её на себя и идёт вдоль дороги. А по дороге едет педофил. Увидел — маленький мальчик один гуляет — и думает: дай-ка подберу. Подбирает, сажает в машину и издалека начинает разговор: — Мальчик, а ты знаешь, что ...
Еще несколько пусть и разрозненных, но в целом идущих в одном направлений сообщений. Во многом очевидно, что дестабилизация на Украине является неразрывной частью событий Арабской весны. И по характеру, и по причинам, лежащим в основе кризиса, и по их ходу и применяемым технологиям. Запад ...
- Если Зюганов возглавляет компартию 30 лет, то значит других коммунистов у нас нет. - Нет. Это после того, как миллионы россиян были членами Компартии. И почти все родившиеся до 1970-го — были членами Коммунистического Союза молодёжи. И миллионы твердят сейчас, что их родители были ...