Квадрат Декарта и манипуляции 2024



Уже как-то писал о Квадрате Декарта, как о хорошем способе борьбы с манипуляциями. С его помощью часто бывает достаточно просто разобраться, что к чему.
Потому что жулики, как правило, ограничиваются тем, что:
а. Либо, запугивают негативными последствиями, не нужных им действий.
б. Либо, расхваливают положительные результаты нужных...
Если в каждом таком случае проанализировать остальные 3 варианта, то суть мошенничества становится очевидной.
Но, не всегда. Дело в том, что при принятии многих решений присутствуют многие неясности и неопределенности, в том числе, и в последствиях действий/бездействий.
Неясность - отсутствие или недостаточность необходимой информации, или ее низкая достоверность.
Недостоверность - неверная оценка имеющейся информации. Доверие к лжи (заблуждениям) и недоверие к истине.
Это создает неопределенности и открывает жуликам богатые возможности по сочинению фантастических вариантов развития событий, преувеличивать, преуменьшать или полностью перевирать их последствия.
Мало того, в близко-, средне- и долгосрочной перспективе одни и те же решения могут привести к результатам (последствиям) с противоположными оценками. От полного успеха в ближайшей перспективе - до полной катастрофы - в отдаленной. От тактических успехов - к стратегическому поражению. И наоборот... И сделать однозначный выбор бывает очень непросто.
Поэтому, даже такая простая и надежная (казалось бы) защита от манипуляций требует определенной осторожности при ее применении.
|
</> |