Кузюлькины рассказки -

топ 100 блогов kuzulka18.01.2010 Год начался странно.

Первого января мы с Самым Умным потеряли штатив. То есть потерял штатив он, потому как мой штатив честно стоял у меня в спальне и на нем висела пижама, ожидающая замены пуговиц. Причем узнали мы о пропаже только вторго января ближе к вечеру - СУ решил сфотографировать озеро в Рецессе, в сумерках, на фоне подсвеченных заходящим солнцем заснеженных горных вершин. Он влез в багажник, порылся там (хотя что там рыться - там же хрустальный порядок) и задал мне сакраментальный вопрос: "Пусик, а где штатив?" Я привычно ответила, что штатив там, где он его бросил, после чего СУ перерыл салон (тоже не шибко жирный плацдарм для раскопок, учитывая габариты разыскиваемого предмета) и признал, что штатива в машине нет. Мы повспоминали, а накануне вечером и не оставили ли мы его дома - получилось, что нет. И призадумались. Опытные пользователи меня поймут - штатив в хозяйстве фотографа - вещь первоочередной важности. После длительных рассуждений (буквально дедукция по Холмсу) вспомнилось, что штатив был пристроен на кучу гравия в Линнане - мы там кораблики фотографировали накануне. Не питая иллюзий, мы все-таки поехали в Линнан, причем уже стемнело, подморозило, загололедило - как раз то, что нужно для небольшого выброса адреналина. Естественно, в Линнане никакого штатива не оказалось. СУ впал в тихое горе - не столько из-за утраты штатива, он уже давно посматривает на новый, сколько из-за втулочки от его камеры, привинченной к штативу намертво. Честное слово, новый штатив купить проще, чем эту маленькую финтифлюшку.

Я прониклась сочувствием и свпомнила, что накануне (а носило-то нас по всей Коннемаре) мы еще были в Мауме, и там тоже были кучи гравия (куча гравия была непременным условием, СУ настаивал на том, что последнее воспоминание о штативе неразрывно связано с ней). Поехали в Маум - благо, это было уже в сторону дома. В Мауме действительно оказалось много гравия, но снова не оказалось штатива. СУ впал в черную меланхолию, но я (наши не сдаются) предложила еще в пабе на другом берегу реки спросить - на всякий случай. Мы доехали до паба - это один из наших самых любимых пабов, особенно в хорошую погоду - СУ зашел внутрь и через минуту вернулся, потрясая штативом. После чего мы, естественно, зашли в паб - обмыть чудесное воссоединение с нашей собственностью. Хозяин паба радостно рассказал нам, что утром посмотрел в свое окно и увидел наш штатив, одиного торчащий средь противоположного берега. Вот они - положительные стороны возрастной дальнозоркости. Причем этот человек был уверен, что штатив забыли американцы, проезжавшие накануне днем - у них были большие профессиональные камеры (это он из-за втулки так подумал). После чего мы обогатились небольшой лекцией о черно-белой фотографии и адресом Маумского прогулочного клуба - кстати, надо бы туда записаться, маршруты у них очень увлекательные.

Третьего января мы поехали за продуктами, чтобы четвертого отпраздновать мужнин день рождения. Но отвлеклись - это у нас семейное, мы оба большие мастера отвлечься от первоночальной задачи. Поэтому продукты мы купили в Клифдене - а что, неплохая идея ездить в магазин за 80 км... Зато красот наснимали по пути.

Четвертого мы позвали гостей под девизом "В понедельник выпил - всю неделю свободен" и очень душевно посидели в русско-греческой компании. До песен, правда, не дошло, но вот несколькими новыми греческими словами мой лексикон обогатился.

Пятого приехал мой фотоаппарат и жизнь кончилась.
Вот правильно говорят: "Бойтесь своих желаний". Как я его хотела - это же словами на описать. И какое ужасное разочарование меня постигло... Я-то думала, что с большим и умным фотоаппаратом "как у взрослых" я сразу наснимаю охренопупительных шедевров и стану ими хвастаться на каждом углу, а что вышло? Когда я открыла первые снимки - я рыдала. Натурально, слезами. Потому что видели бы вы этот ужас: все черное, а кое что еще и размазанное, хотя фотографировала я заснеженные поля средь относительно белого дня. Оказалось, что теперь фотографии надо долго и муторно обрабатывать. То есть тот вариант, что с мыльницей (открыть, автоконтраст, аншарп, кроп, уменьшить размер и вперед, в ЖЖ) - тут не проходит. Теперь надо долго смотреть на снимок, пытаясь вспомнить, при каких обстоятельствах он был исполнен и что именно я хотела запечатлеть. Потом, исходя из этих воспоминаний, с помошью долгих и сложных манипуляций надо привести снимок к более-менее приличному виду, а потом им уже и хвастаться не хочется. Сегодня я с интересом обнаружила, что за два выходнях дня, проведенных в непрерывной беготне по округе с фотоаппаратом наперевес, у меня образовалось 85 фотографий. Мыльницей я обычно делала 300-400 в день. Я понимаю, что со временем я научусь и все это будет не так мучительно, но желание фотографировать тает прямо на глазах. В воскресенье я даже не стала выходить из машины, чтобы сфотографировать закат - просто посидела и подождала, пока Стас все снимет. В случае чего, стащу у него фотографию.

Вот интересно, с чем я останусь: желание вязать уже отпало, пинками заставляю себя по вечерам довязывать шапочку-шарфик, которые слезно вымолила у меня дочь подруги. Медведей новых больше не покупаю, их складывать некуда. Читать ничего не хочу, потому что все свободное время читаю мануал от камеры, и от него меня тоже уже тошнит. Так теперь и фотографировать не очень хочется...

А еще я купила себе швейную-таки машинку, маленькую китайскую дурочку, умеющую делать 8 швов (мне-то и этого много, но меньше не было). Сегодня собрала волю в кулак и села шить, но тут выяснилось, что машинка не работает. Верите - желание шить испарилось в ту же секунду. Завтра я ее обратно отволоку, но вот сдам или поменяю - еще не решила. Скорее всего, сдам - шить больше не хочется.

Могучим волевым усилием разобрала елку и вернула мебель в гостиной в первоначальное состояние. Заодно отряхнула пыль с медведей. Кстати, с елки снялось медведей ровно 13 штук, хотя мне кажется, что вешала я их туда значительно меньше. Рождественских украшений образовалось в результате два огромных пакета. Я вот думаю - не засунуть ли их на чердак. СУ меня отговаривает, он считает, что за год мы надежно забудем про чердак, и уже никогда не найдем нашего Рождества. А я бы все-таки засунула - заодно проинспектировать, что там уже лежит, и даже провести перепесь населения. Помню, давно,  у меня был блокнот, куда я писала, что куда положила (в случае помещения предметов в нетривиальные места, типа антресолей или коробок), а также что кому отдала - это было очень акутально, потому что голова такая никчемная не только у меня, многие люди страдают безмозглостью в той или иной степени и забывают вернуть книги и фильмы не по злобе, а исключительно в силу страшного склероза. Так потом в один прекрасный момент этот волшебный блокнот как-то ловко рассосался в воздухе, так что я так и осталась в полном недоумении - кто же не вернул мне "Сто лет одиночества"? Конечно, это был не единственный вопрос, но все остальные со временем забылись, а этот периодически всплывает из темных глубин подсознания, повергая меня в мизантропию и жадность. Решено: засуну Рождество на чердак, посмотрю, кто там есть еще, всех запишу и блокнот веревкой привяжу к батарее, ее я уж точно никуда не дену.

Прихожу к выводу, что пора опять пить пирацетам. Почему-то это мысль посещает меня исключительно по вечерам, утром (когда положено весело заглатывать капсулу) я о пирацетаме и не вспоминаю. Однажды мы пили пирацетам с Галкой на пару. Она как раз переехала ко мне пожить по случаю ремонта в своей квартире, и мы решили, что если мы станем друг другу напоминать о таблетках, то у нас есть шансы. Ха! Тут уместно вспомнить карман, который следовало держать шире. Каждый вечер Галка выкладывала на столе аккуратную пирамиду: пачка сигарет, упаковка пирацетама, зажигалка. Даже мой кот, и тот не посягал на Галкины псевдоархитектурные изыски, хотя развалить что-нибудь и растащить по углам тогда было целью его жизни. Что вы думаете: утром мы вставали, усаживались пить кофе, эта женщина вытаскивала из-под пирацетама сигареты, закуривала, покурив, уходила на работу. Иногда, правда, она возвращалась из прихожей, колотя себя по лбу и восклицая: "Пирацетам", как "Ниагара" в том анекдоте, но это случалось не часто. А теперь я и вовсе одна, так что шансы вспомнить завтра утром про заветную таблеточку ничтожно малы. Да вовсе шансов нету, я уже две недели, как упаковку таблеток на стол в кухне положила, и что? Правильно, ничего - лежит, куда она денется.

На этой оптимистичной ноте хотела уж было откланяться и отбыть в постель - читать инструкцию, но вспомнила еще две вещи: во-первых, у меня на прикроватной тумбочке скопилось шесть стаканов из-под сока. Как? Обычно: я каждый вечер тащу себе стакан сока на второй этаж, а утром забываю отнести грязный стакан на кухню. И так 17 раз (с), пока стаканы не кончились. Поэтому оптимистичная нота временно откладывается - все равно еще идти за стаканами, сок-то больше наливать не во что. А во-вторых, меня слегка помучивает совесть - я кому-то обещала каких-то фотографий, а вот послала или нет - не помню, так что если я кому чего задолжала - напоминайте, не стесняйтесь.

На самом деле это далеко не все, на что я собиралась жаловаться сегодня. Взять хотя бы гостей: они не пришли! Мы в пятницу позвали себе гостей - отметить остатки мужниного дня рождения и допить запасы алкоголя, чтобы они не мешали нам начать новую трезвую жизнь. Я, как порядочная, настригла тазик Оливье - я сама-то его видеть уже не могу, верите, а народ любит - мисочку селедочки под шубой, и всякого по мелочи. Хорошо не успела ведро риса сварить, когда первые гости предупредили, что они заболели и не придут. Не прошло и получаса, как позвонили вторые - ровно с той же новостью. Хорошо, что есть старые проверенные друзья, которых можно выдернуть от телевизора вечером в пятницу с требованием немедленно явиться и съесть Оливье с водкой :))) Так в довершение картины, СУ вечером явился с работы с насморком, который теперь уже расцвел в пышное вирусное безобразие, которым этот человек с присущей ему щедростью одарил и меня тоже. И конца-краю этому не видно! Стоит переболеть одним вирусом и обзавестить каким-никаким иммунитетом, как кто-нибудь приезжает из очередных заграниц и привозит новый подарочек. Это уже третий вирус с начала осени. У меня эхинацея, по-моему, уже из ушей торчит, а толку-то? Если так пойдет и дальше, мы скоро гадить будем таблетированными формами от обилия всевозможных витаминов и лекарственных средств, посредством которых мы пытаемся (безуспешно) вернуть себя к жизни.

Вот на этой оптимистичной ноте я точно откланяюсь. Пойду, прилеплю себе на бронхит горчичный пакет - это я попросила у дочери перцового пластыря, а она, маленькая, перепутала специи, моя девочка! Не родит свинья бобра...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был ли Сталин русским или оставался грузином? Оказывается, русским националистам это важно. Я это прокомментировал таким образом: Для Сталина и его соратников это вообще не было важным вопросом. Сталин охотно встречался с грузинами, при нем грузины делали карьеру, разговаривал по ...
Военный Интернет, используемый Пентагоном для связи своих бойцов по всему миру, будет защищен системой Safer Warfighter Communications. Она создается компанией Raytheon по заказу военного агентства передовых исследований DARPA, выделившего на эти цели 1,9 млн. долл. ...
26 августа 2016 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов присутствовал на полигоне под Одессой на испытательных пусках на промежуточную дальность в ходе очередного этапа испытаний разработанной на Украине 300-мм корректируемой ракеты ...
Совершенно замечательная статья про катастрофу с едой в РФ, я готов подписаться под каждым словом автора. Потому что она пишет то, о чём я уже говорю много лет -  о том, что то, что продаётся в наших магазинах под видом продуктом, таковыми не являются, о том, что наш народ не ...
Бывает же такое))) смешная фотоподборка ч. 14 Как всегда в субботу размещаю такой веселый пост. Начало начинайте смотреть по ссылкe http://karat773.ru/post170511696/ Отличного вам ...