Куяльник: туманное будущее национального парка

топ 100 блогов kaiser_w26.06.2010 Куяльницкий лиман за последние пару лет превратился в неглубокую лужу. Спасти его от полного пересыхания и песочных браконьеров может только создание ландшафтного парка, заповедника "Куяльник" и принятие действенных мер по его охране. Вопрос с приданием Куяльнику заповедного статуса зависает в лабиринтах бюрократии, а сам лиман и уникальные нетронутые человеком ландшафты по прежнему - на волоске от гибели.
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258983

Немного истории

Оба лимана когда-то были морскими заливами – глубоко вдающимися в сушу устьями рек. В устьях располагались порты, а сами реки были судоходными. Судоходство по Большому Куяльнику, наряду с Днестром, было основополагающим для морской торговли через Черное море, так как основная водная артерия - Днепр, был перегорожен порогами. Позже, в период Средневековья, устья рек постепенно были отделены от моря узкими песчаными пересыпями, и стали бессточными солеными озерами. Назывались они Большим и Малым Куяльниками, как и впадающие в них речки. В XVIII веке один из лиманов называли Хаджибейским, в честь расположенного неподалеку городишка. Второй сохранил свое название, только без прилагательного "большой".

Лиманы сыграли важнейшую роль в экономике и истории всей, без лишнего преувеличения, Восточной Европы – они стали крупнейшими соляными промыслами. Несколько столетий сюда, сквозь кочевья татар и ногайцев, шли огромные обозы чумаков – к Куяльнику они везли зерно и прочие товары, обратно - соль. Необходимость защиты обозов от нападений кочевников стала одним из факторов возникновения казачества. Ну а дальше – со всеми вытекающими военно-политическими последствиями.

Добыча соли и чумацкий промысел продержались на лиманах до второй трети XIX века включительно – аж до основания знаменитого курорта и строительства железных дорог. Уже в 1860-х годах соль на Куяльницком лимане стали добывать промышленным способом, отделяя часть лимана дамбами. О масштабах этого дела можно судить хотя бы по сумме уставного капитала акционерного общества, возглавляемого будущим городским головой Новосельским, в 1 миллион тогдашних рублей – стоимость первоклассного броненосца. Только появление конкуренции в виде более дешевой каменной соли, добываемой в шахтах Артемовска, сделало соледобычу на одесских лиманах невыгодной. Тем не менее, соль в Куяльницком лимане добывали до начала 30-х годов, хотя и в значительно меньших объемах.

Еще с 1833 года началось освоение Куяльницкого лимана как курорта. Целебные свойства местной грязи в сочетании с соленой водой быстро снискали славу по всей Российской империи. А с 1870-х годов начинается современная история курорта Куяльник, куда даже подвели железную дорогу и построили небольшой вокзал.

С самого начала ХХ века обозначились две проблемы одесских лиманов: Куяльницкий периодически мелел и грозил пересохнуть, а Хаджибейский, наоборот, начал выходить из берегов и затапливать всю округу, включая Пересыпь.

Куяльник: Мертвое море Украины под угрозой

Развитию соледобычи на Куяльницком лимане издавна способствовали перепады уровня воды, при которых лиман то наполнялся водой, то почти пересыхал. С последней трети XIX века в нем установилась идеальная для лечебных целей соленость воды в 70-100 г/литр. Тем не менее, регулярное обмеление лимана приводило к тому, что в 1906 и 1926 году в него приходилось пускать воду из Черного моря по специально прорытому каналу. Также периодически случались и наводнения после снежных и холодных зим.

В 1941 году Куяльницкий лиман был залит водой из Хаджибейского, прорвавшейся сюда после взрыва дамбы. К нормальному уровню он вернулся только через несколько лет. В послевоенные годы уровень воды в Куяльницком лимане особо не колебался, а соленость установилась на уровне 170-200 г/литр. В 2009 году уровень Куяльницкого лимана был наименьшим за последние несколько десятков лет, а соленость достигла 390 г/литр. В нынешнем году уровень лимана повысился на несколько десятков сантиметров, хотя прогнозировалось резкое увеличение объема воды в лимане из-за снежной зимы. Свою роль сыграли многочисленные пруды и дамбы в долине реки Большой Куяльник и впадающих в лиман ручьев и балок, которые воспрепятствовали доступу воды.

Также активизировались браконьеры, ведущие незаконную добычу песка в верховьях Куяльницкого лимана. В 2007-2008 годах они полностью перекрыли устье речки Большой Куяльник дамбой. Усилия милиции и прокуратуры оказались безрезультатными: техника браконьеров, даже находясь под арестом, продолжает работу. Если бы не привлечение внимания общественности, власти и правоохранительных органов общественной организацией «Черноморское гайдамацкое соединение», то добыча песка осталась бы незамеченной, а борьба за спасение лимана могла бы начаться тогда, когда Куяльник в один прекрасный момент высох бы полностью.

Карьеры по добыче песка в районе Севериновки
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258990

Также из лимана ведется добыча целебной грязи, которая потом продается за пределами Украины под видом грязи из Мертвого моря и входит в состав "косметики Мертвого моря". Как видно на фото, грязь добывают промышленным способом - экскаваторы черпают ее с обнажившихся участков дна лимана на глубину до полутора метров.
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258877

Столь резкое пересыхание водоема произошло из-за практически полного прекращения стока воды из речки Большой Куяльник и других источников. Фактически лиман пополняется водой только за счет осадков, что не может компенсировать даже испарение воды. Поэтому, несмотря на зафиксированное этой весной повышение уровня воды в лимане на 10 сантиметров, прогнозы ученых неутешительны: если не возобновить сток воды в лиман, он может полностью высохнуть.

Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258862

Пути спасения ученые из Одесского экологического университета видят в упорядочении стока реки Большой Куяльник, прекращении незаконной добычи песка и создании ландашафтного парка вокруг лимана.

Главный врач санатория «Куяльник» Николай Тыщук предлагает пойти дальше и создать комплекс гидротехнических сооружений для связи лимана с морем и, соответственно, перекачки воды в лиман в случае такой необходимости. Возрождение старой системы каналов для доступа морской воды в лиман сейчас нереально, поэтому речь может идти только о системе трубопроводов с насосными станциями.

Процесс создания ландшафтного парка в настоящее время искусственно спускается на бюрократических тормозах администрациями Беляевского и Коминтерновского районов. Администрация последнего, по слухам, планировала создание коттеджного городка на берегу лимана.  Ивановский район и город Одесса выразили свое принципиальное согласие с идеей создания парка, но дальше дело пока не идет.

Природа Куяльника

Вряд ли где-нибудь еще в обжитом Причерноморье можно найти подобное, почти не тронутое цивилизацией место. Пересеченные берега Куяльницкого лимана остались незаселенными, во-первых, из-за высокой солености воды, которая не годится даже для технических целей, а во-вторых, — это сплошные неудобья, которые трудно распахать. Даже массовое дачное строительство обошло Куяльник стороной - тут никто не хотел получать заветные "шесть соток".Это обстоятельство немало способствует сохранности местной флоры и фауны.

Французский инженер и военный картограф XVII века Гийом де Боплан в "Описании Украины" отмечал: "Озеро Куяльник находится не ближе, чем на две тысячи шагов от моря и кишит рыбой. На рыбную ловлю на эти два озера приезжают караванами более чем за пятьдесят лье; тут встречаются карпы и щуки такой величины, что просто удивительно".

С XVII века, когда лиман окончательно отделился от моря, а речка Большой Куяльник перестала быть полноводной, начался процесс насыщения воды солью. Сейчас рыба в лимане не водится: единственные, кроме бактерий, живые организмы, приспособившиеся к куяльницкому рассолу — жаброногий рачок артемия и личинка комара мотыль. Во время брачного сезона от огромного количества рачков вода становится красной — волны выбрасывают эту "биомассу" на берег, и она толстым слоем покрывает местные пляжи.

Вокруг Куяльника сохранились уникальные участки ковыльной степи. Здесь встречается леонтьица одесская — эндемик, растущий преимущественно в Одесской области, горицвет весенний, ирис болотный, тюльпан Шренка, мышиный гиацинт.

Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258785

Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258846

Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258899

Из фауны можно встретить желтобрюхого и четырехполосого полозов, барсука, степного хоря, лису, каменную куницу. Но особенно разнообразен мир пернатых.

На островах в низовьях и в верховьях лимана образуют свои многотысячные поселения колониальные птицы: крачки, чайки и кулики. Вьют гнезда пестроносые и речные крачки, шилоклювки, а также кулики-ходулочники, занесенные в "Красную книгу", морские зуйки, луговые тиркушки. Во время сезонных перелетов встречаются серый журавль, журавль красавка, черный аист, большой и средний кроншнепы и одна из самых малоизученных птиц Украины — авдотка.

Жизненно важное значение для пернатых Куяльницкий лиман приобретает зимой. Из-за высокой солености вода не замерзает даже в самые сильные морозы, поэтому сюда на зимовку слетаются стаи водоплавающих птиц.
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258744

Панорама Куяльника у села Старая Эметовка. Видно обширные пространства обнажившегося дна лимана.
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258709

Вид на верховья лимана и степное разнотравье из Старой Эметовки
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258775

Дикая степь и лиман. На другом берегу видно байрак - лес, растущий в оврагах и балках
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258817

Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258822

Дно лимана постепенно зарастает
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258850

А это - вид из Старой Эметовки в сторону Одессы, откуда идет пелена дождя
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258860

Здесь когда-то был берег и стояла скамейка - чтобы с комфортом посидеть у самой воды
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258886

Послание потомкам уже никуда не уплывет
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258890

Верховья лимана чуть южнее Севериновки. Где-то здесь, если верить карте, речка Большой Куяльник впадает в лиман
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p258984

Панорама долины Большого Куяльника у Севериновки. Справа на горизонте видны песчаные карьеры
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p259021

Куяльницкий лиман пересекают линии нефте- и газопроводов
Куяльник: туманное будущее национального парка copy-of-_p259184

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошее настроение, которое может продержаться весь день, радость и счастье, когда кто-то неожиданно преподнес презент. Открытка, шоколадка или что-то нужное и полезное – не важно. Подарок – это всегда приятно. Ну кто готов добровольно отказаться? Многие уверены, что подарок – это знак ...
У нашей кошки Прады сегодня день рождения. Ей 9 лет. А мы и забыли... :( 1. Вот таким ласковым котеночком мы ее взяли. Еще 7 фото. 2. 16 декабря 2007 года мы ее домой привезли. Спрятали в комнате от собаки Джесси. 3. Но кисонька оказалась не робкого десятка. 4. В общем, ...
Посмотрите на эту новенькую Ламборгини в витрине одного из сингапурских автосалонов... стоимость всего 2 миллиона долларов... Сколько, сколько? Да, 2 миллиона. А что вы хотели. Нельзя просто так взять и купить автомобиль в Сингапуре. Помимо пошлин и налогов, придется купить еще лицензи ...
Я уже писала о полемике двух авторов газеты «Завтра» - Татьяны Воеводиной и Юрия Ожигова. Татьяна полагает, что будущее - за квалифицированным работягой, которому не нужно высшее образование, тогда как Юрий считает, что простые движения - это для роботов, а люди-сапиенсы обязаны ...
Пять спортсменок, соревнующихся в эти дни на аренах Лондона, открывают Олимпийский парад на страницах журнала Playboy. Вы еще не смотрите Олимпийские игры? Надеюсь, эти девушки сумеют сделать для вас мир спорта более интересным: 01. *** * *** Beate ...