КУЯК ЗАМОРСКОЙ РАБОТЫ

топ 100 блогов suzemka07.11.2016 КУЯК ЗАМОРСКОЙ РАБОТЫ


Мелкий, но главный сказал, что жить теперь придётся, опираясь на духовные заветы предков. Это, говорит, нам такое надо, чтоб умело противостоять современным вызовам и угрозам. Первое меня испугало, а второе озадачило.

То есть, советская власть с электричеством уже не катят. С советской властью, допустим, всё и так понятно. А с электричеством хуже. Я вот не догоняю: ток у нас  теперь что, только православный будет? Я-то, в принципе, только — за. Потому, что если так, то татарам его точно не достанется, и, есть надежда, что хоть на нас хватит.






Но вообще-то, об таких государственных изменениях заранее предупреждать надо! Вон, на днях к Главному мелкому пришёл мелкий неглавный (Димон зовут, он у нас сейчас по блату премьером устроился). Приковылял себе такой на каблучках и говорит: «Если от шышнацыти отнять тринацыть, то выйдет целых, примерно, три процента».

Это ж каких крепких предков надо иметь, чтоб такое сказать! Явно, они у обоих Мелких не вчера на свет повылазили, а жили ещё до изобретения арифметики! Это когда в маленькой кучке было две рыбы, а в большой... а в большой было рыбы... Да какая разница, сколько там рыбы было, если все проценты тогда в третью кучку складывали! Такой был ихний духовный завет.


КУЯК ЗАМОРСКОЙ РАБОТЫ


Лично у меня предки - редкие раздолбаи: вообще никаких заветов, кроме того, что пить надо в меру. Я ж не виноват, что у них мера равнялась двадцати шести с половиной литрам! Надо-то оно надо, но я, если честно, не то что меру, я даже если один гарнец выпью, то после этого два четверика на пол-поприща отнести не смогу!

И что там было у меня в тех поколениях — поди пойми. Ладно — Италия или Шотландия: у них с XII века все метрики хранятся. А каково искать духовность с заветами в стране, где вечно — то эти тех поубивают всех поголовно, то те этих спалят вместе с хатами и сараями!

Так, бывало, выберешь себе предка посвежее, загонишь его в угол и спрашиваешь: «Говори, старый пень, какой мне от тебя духовный завет будет?» - так он же как в рот воды из Стикса набрал — слова не скажет! Ни от кого ничего не добиться! Понятно, у нас на Хуторе партизаны были, закалка осталась. Немцам бы, может, ещё б что и сказали, если б по-немецкому умели, а своим ни за что не признаются. Крепкий народ. И опытный — про своих всё знает.

Я тогда решил таблицу составить: слева предки, справа — заветы. Предков мне показалось мало, я снизу дополнительно каких-то пращуров приписал (ей-богу, не знаю, кто это такие!). И ещё кое-кого: Богородицу, понятно, Ленина, и к ним, на всякий случай, - бога Кетцелькоатля. Кетцелькоатль — он вообще-то не хуторской, он сам с Мексики, но я его включил типа как миссию ОБСЕ: толку никакого, зато кворум.

Отцов и дедов сразу пропустил (какие это пращуры, если из их духовности всё, что помнишь, это как ремнём лупили!). Начал с прадедов, тех я хоть не видел, по счастью.

И давай смотреть, что получается.


КУЯК ЗАМОРСКОЙ РАБОТЫ


А получается хреново. Из духовных заветов за 1920 год — предки богобоязненно развалили нашу хуторскую церкву. По нынешним временам не сильно духовно получается, могут не так понять. Соберись я сейчас часовню разрушить, никакими заветами не отбрехаться.

Я уже и так и Клуба Почётных Алкоголиков перебрался в Клуб Анонимных Атеистов. По-другому никак. Ленин с Богородицей договорятся, а мне власти такое могут устроить, что даже Кетцелькоатль их садизму позавидует, хотя, уж на что, казалось бы, изобретательный был мужчина.

Но у него арсенал не тот, сплошная архаика: обсидиановым ножом вскрыл, сердце вынул и — вперед вниз башкой с пирамиды, дорогой товарищ. Донизу долетел - лллайк! Никакой фантазии! А тут куда ни сунься — кругом пирамид нагородили: и прокуратура, и следственный комитет, да и вообще: что такое пруд с кайманами против обычной нашей ментовки? - тьфу! Если кайман мента встретит, он от комплекса неполноценности всё медиапространство крокодиловыми слезами зальёт!

...Поэтому ХХ век я пропустил и сунулся уже в девятнадцатый. А там опять облом! Сунуться-то я сунулся, но тут же стал соображать, кого б мне это, в соответсвии с тогдашними заветами, продать из собственных подчинённых. Причём, продать без баб и детей. Маркетинг! Бабы и дети как отложенный спрос потом пойдут. Так прям увлёкся, чуть объяву на Avito не повесил! - «Продаётся здоровый дизайнер мужеска полу, волос кучерявый, нраву покойного, незлобивый, без земли, на вывод. Вместе с исподним, лаптями и пакетом Adobe».

Даже расстроился! Вот же ж, думаю, время какое золотое было! Дизайнера продал, поехал за речку в табор, неделю гудишь с цыганами, потом, когда деньги кончились, вернулся — продал фотографа. А тут, блин...




КУЯК ЗАМОРСКОЙ РАБОТЫ


Короче, полазил я по двум векам и стало ясно: ни одного приличного завета там не схомячить.

Стал размышлять про угрозы и вызовы. В принципе, дело знакомое. Предки так на войну с Наполеоном отправлялись. Тяжёлое было время для Отечества, поэтому вернулись не все: пол-Хутора спилось между Парижем и Ватерлоо. Которые их потомки, те иногда приезжают, удивляются: как вы, говорят, живёте тут? Да нормально, говорим, живём! Даже ещё лучше, чем вы тогда жили. Вы, черти дремучие, в 1812 году лучины свои жгли, а нас вон лампочки всего два раза в день гаснут (ну, ладно — три) — чем не прогресс? Завидуйте!

А вообще, по уму, с заветами, которые про войну, осторожней бы надо. Вон у нас по области в сорок первом половина предков в лес ушла, а половина в полицаи записалась. Спрашивается: на чьи заветы мне ориентироваться?

И со Смутным Временем то же самое. Хутор-то вместе с поляками против Москвы сражался. Это что, я сейчас, приду, скажу: «Завещали мне предки Кремль спалить, а вам в президенты Валенсу засунуть», так получается? Вот даже думать не хочу, что со мной будет!

Или Грюнвальдская битва, где Хутор тоже участвовал. 1410 год. Предков туда вообще не брали, одних пращуров, и то не всех.

Но, если в наши дни послушаться голоса крови и начать заветы обнюхивать, то ведь тоже проблемы нарисоваться могут. Ну, сами представьте! - приезжаю я это туда на электричке, такой себе русский воин: весь в наручах, в бехтерцах, с протазаном, на голове шишак, а сверху вообще — куяк надет. Как вам? Ну, будем смотреть правде в глаза: мудак мудаком приехал, чего уж тут...

И вот выхожу я такой нарядный, в куяке заморской работы, к аэродрому НАТО между Танненбергом и Людвигсдорфом и начинаю орать: «Который тут Великий Комтур?! Выходи на честный бой, немец-перец-колбаса!»

И что со мной будет от таких заветов? Сами догадываетесь, я думаю. Минимум — дурдом. А вообще-то, интуиция подсказывает, что одним шишаком на голове тут не отделаться: как бы полный куяк не схлопотать...

Так что, сложно с заветами, сложно.




КУЯК ЗАМОРСКОЙ РАБОТЫ


Взять медицину, допустим. Как по заветам лечиться? От собственной шизофрении могу, конечно, сам себе к голове подорожник приложить, но как представлю 86 процентов населения с подорожниками, так и жить не хочется. Пусть они лучше тайком от меня бородавки дохлыми кошками сводят да зубы друг другу по три года заговаривают.

Да и с наукой погано. Вроде и церква у нас самая правильная, и мы тоже ничего себе хлопцы. Но как-то так вышло, что с нашими православными отцами мы за тысячу лет тут ни одного нормального Джорданы-Бруны не вырастили. Не говоря про Эдиссона, братьев Райт или Билла, не к ночи будь помянуто, Гейтса.

Всё почему-то там и всё почему-то без никаких заветов. Я даже не уверен, что Нильс Бор нормально помолился перед тем, как на оксид дейтерия накинуться. И Джеймс Уатт свою паровую машину у Николы-На-Курьих-Ножках не святил. И MacBook сам по себе, сука, работает, хотя оптинские старцы его на это вообще ни разу не благословляли.

Духовные заветы против угроз и вызовов — это примерно, как «Девушка и Смерть» против «Фауста» Гёте. Уже и не знаешь, какая штука сильней какой. С другой стороны, последние годы меня убедили, что если всем народом пойти с молитовкой против второго закона термодинамики, то рано или поздно второй закон свинтит за границу (первый и третий  уже свинтили, похоже).

И что останется? А очень просто! - останутся те самые двадцать лет застоя, об которых уже давно улю-лю-кает Минэкономразвития, хотя я не понимаю, где там у них «развитие». Тут многое возможно такое, что потом только сам себе пальчики поцелуешь.

Дрова, в любом случае, в государстве пока есть. Новые телеграфные столбы поставить проще, чем свой телефон придумать. К каждому столбу приставить по крестьянину, чтоб проволоку не тырили. Да и вообще её можно не вешать, пока войны нету. Да и столбы не нужны, на хрен кому этот телеграф вообще упёрся! Жили предки, писали письма — бересты вон навалом, а каждой семье выдать по гвоздю, чтоб было чем писать, они потом этот гвоздь сами из поколения в поколение передавать будут.

Рельсы разобрать и стучать в них: «Здоровенько, Кострома! Что делаете? - А прядиво, милая, мнём!» Если насобачиться, по рельсу до десяти знаков в минуту долбить получается!




КУЯК ЗАМОРСКОЙ РАБОТЫ


Можно, опять же, расширить уровень законотворчества, чтоб депутаты не скучали, а то у них фантазия заканчивается. Я б вообще много законов ввёл новых.

Ну, скажем, такой, по которому Луна должна пробираться «сквозь волнистые туманы». Вот именно «сквозь туманы» и всё тут, хоть тресни! В обход туманов пускай не пробирается.

И ещё выпустить подзаконный акт насчёт «печальных полян». А если поляны радостные, то нарушение закона и сразу «двушечка». Для начала. Потом расстрел, конечно, в соответствии с рядом заветов, но по первости именно «двушечка». Чтоб привыкали. Чтоб гражданское общество воспитать.

И про зиму тоже можно! Первое, что в голову вскочит - «Блестя на солнце, снег лежит» (это негр один написал: негры, они вообще такие — снег увидят, сразу удивляются). Вот чем тебе не закон? «Блестит»? - всё по кодексу! «Лежит»? - ничего противоправного! Но, не дай бог, снег «стоит» - всё, иди сюда, мил человек, нарушил — умей отвечать!

Говорят, работы в стране нету. Да как нету! Мы за двадцать лет столько профессий вернём, что сами обалдеем: бондари, санных дел мастера, гончары, специалисты по соломенным крышам, бортники, углежоги, водоносы, бурлаки, чумаки, шорники, извозчики (пока хотя бы на дворнягах) — да кого только у нас не будет! Одни только менеджеры по продаже порошка из сурепки и толчёных лягушачьих костей как поднимутся!




КУЯК ЗАМОРСКОЙ РАБОТЫ


Ну, и, конечно, дьяки, пономари, псаломщики и прочая духовная сволочь. Только юродивых воспитывать не придётся, их и так — полстраны: это мы, как чуяли, заранее запасались.

И хорошо так! - сидишь себе на гумне (я правильно написал?!), засветил лампадку, штоф опрокинул, брюквой занюхал и грюкаешь молотком по бывшей кастрюле — то ли куяк себе делаешь, то ли вообще ни куяка, а только прикидываешься.

И какая тебе разница, что там за яхта у начальства или каких кобелей оно какими самолётами куда катает, тем более, что самолёты только в сказках останутся. А ты молоток отложил, к рельсу сходил, свежие новости послушал и — спать.

Вот тут-то, я предполагаю, как раз самое время будет начать выработку заветов. Тех самых, про которые Главный мелкий свистел и которых предки нам, как оказалось, ни хрена не оставили. Тут-то мы их, родимых, наконец-то, придумаем, тут мы их в трёх щёлоках выкупаем, тут мы их тремя железами скуём и будут у нас уже тогда скрепы.

А сами станем предки. Потому, что в будущее у нас никогда не получалось, а в прошлое — это мы молодцы, каких поискать!




КУЯК ЗАМОРСКОЙ РАБОТЫ


Потом, власти, конечно, объяснят, что всё это не мы сами виноваты, а подлючий Запад нам устроил, чтоб первым на Марс поспеть. Что, грубо говоря, это был «куяк заморской работы». Но нам-то что? Мы к тому времени на войну со Змеем-Горынычем отправимся: при такой-то жизни иголки точно в дефиците будут, а народ говорит, у него в яйце этих иго-о-лок!..


...Такой вот план развития. Так что, кто на Марс, а мы — по иголки. И пусть теперь хоть одна вражеская гадюка гавкнет, что я не патриот России или что я нашего Мелкого не слушаюсь!




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Командир взвода 4 батальона ГБР "Бэтмен". Непосредственный участник событий, позывной "Пластун" ...
"копи-паста про то как в Америках (пышь! пышь! вввау! бдымс!! хуякс!) флотский самолётег ебанулся на головы местных цивиалианов" Слово Главнава: Тупые совки старались падающие машины от жилья уводить. вот за что мы гурия и ценим. Одним словом всех ...
Загадки истории. О Жанне д'Арк написано всего столько, что впору открывать тему «жанноведение». Есть исторические исследования, есть романы, есть книга из серии ЖЗЛ, изданная у нас еще в эпоху СССР, много чего есть. И… Несмотря на все, что о ней написано, никто даже на шаг не ...
Поздравляю всех, кто любит и ценит нашу Родину - Большую Россию под названием СССР, а также тех, кто не родился в Советском Союзе, но гордится и восхищается этим грандиозным, планетарного масштаба, феноменом, обогнавшим ход всемирной ...
…Вот и «военторг» прекратил работу, сообщает Борис Рожин. Мол, война-то кончилась, Зурабов зуб даёт. Конец войне называется «минское перемирие», если кто не понял. А что сегодня Донецк обстреляли из «Смерча», что школу «бомбанули» в момент торжественной линейки, посвящённой открытию уче ...