Куртуазный маньерист
loversbooks — 15.04.2025
Здравствутйе уважаемые.Я конечно страшно далек от поэзии. Более того, я ее совсем не понимаю :-) Но есть вещи, которое здорово поднимают мне настроение. Существует такое интересный и незаурядный человек как Вадим Степанцов. Кто то знает его как фронтмена и создателя трэш-группы "Бахыт-компот", кто-то как создателя некоторых песен для группы "Браво", кто то любителя восточных женщин и искателя у них промежности по горизонтали (уж простите). По мне же - это крайне интересный, яркий, веселый и умный человек (хотя всегда в интервью он пытается показать из себя дурачка), который в свое время создал поэтическое сообщество под названием Орден Куртуазных Маньеристов (учитывая культурное направление Маньеризм и систему куртуазности, то хотя бы от четкости определения самого названия Ордена меня прет).

Читать произведения адептов - это весело. Несколько таких произведений (крайне фривольных, сразу предупреждаю) я решил привести Вам в пример:
Немолодой Иван-царевич
Немолодой Иван-царевичВ расшитом золотом кафтане,
бубня невнятно о невесте
Болтался на телеэкране.
Он меч хватал за рукоятку,
Грозясь расправиться с Кащеем,
И рожи корчил равнодушно,
Поскольку был, наверно, геем.
А может даже и не геем,
А лишь обычным алкашом,
Который любит, скушав водки,
Купаться в речке голышом.
И очень даже было видно,
Что не нужна ему подруга,
Что пузырём трясет за кадром
Гример, прогульщик и пьянчуга,
Что всё, что нужно человеку -
Нарезать помидоров с луком,
Всосать по сто четыре раза
И дать раза всем бабам-сукам:
Бухгалтерше, зловредной твари,
Что не дает никак аванса,
Актёркам Варе и Тамаре,
Что взяли тон над ним смеяться,
А также дуре-сценаристке
Влепить меж поросячьих глазок,
Что б чаще думала о смысле
Своих дебильных киносказок.
А я лежал, седой и мудрый,
В мерцании телеэкрана
С одной хорошенькой лахудрой
И всё жалел, жалел Ивана.
Иван, будь чаще с молодёжью
И разделяй её забавы,
Охвачен бесноватой дрожью,
Вали её в кусты и травы.
Пои её поганым зельем,
А сам не пей, коли не молод.
И будут выжжены весельем
Промозглость лет и жизни холод.
|
Mea culpa Приятно ощущать опустошённость чресел,любимую к такси с поклоном проводив, и после вспоминать, сжимая ручки кресел, весь перечень её лишь мне доступных див. Любимая, ты сон, ты музыка Эллады, ты лёгкий ветерок у кипрских берегов, Ты ликованье дня, ты шелест звездопада, ты клад из кладовой хтонических богов. Москва сейчас заснёт. Все реже шум моторов, все больше он похож на плеск Эгейских волн. Эфебы вышли в ночь и чертят вдоль заборов : "AC/DC", "Спартак", "Жиды и чурки - вон!" Речь плебса ныне - смесь шакальих гнусных криков и рёва на убой ведомого скота. Грядут на Третий Рим двунадесять языков - и эти трусы вмиг откроют им врата. Рим опозорен, в грязь повержены знамёна - наш храбрый Леонид к мидянам в тыл полез. О Вар! О Леонид! Верни мне легионы! Молчит Афганистан, как Тевтобургский лес. Но плебсу наплевать на бедствия державы, он жаждет зрелищ, игр и денежных раздач, печной горшок ему дороже римской славы и лупанар важней военных неудач. Я вглядываюсь в темь, в Татарскую пустыню, простершуюся за Московской кольцевой. О чем-то голосит под окнами моими напившийся вина сосед-мастеровой. Поёт он о любви хорошенькой рабыни, герой-кентурион предмет её забот: она твердит, что ей покоя нет отныне и что защитный плащ с ума её сведет. Сменяются вожди, законы и кумиры, границы грозных царств сметает ужас толп, и лишь одна Любовь от сотворенья мира незыблемо строит и высится, как столп. О миродержец Пан! Сей скипетр драгоценный - великий столп Любви - сжимает длань твоя, и если он падёт, что станет со Вселенной, куда исчезнут смысл и радость бытия? Любимая, прости, ведь я задумал оду, я именем твоим хотел остановить мгновенье, я хотел трем грациям в угоду тугою сетью слов твой облик уловить. Я нёс к твоим стопам гранёные алмазы метафор, тропов, рифм, эпитетов, эмблем. Увы и ах! Мои священные экстазы опять попали в плен сиюминутных тем. Опять курился зря мой жертвенник ликейский, я гимна в честь твою опять не написал - я грешен пред гобой, но этот грех злодейский клянется замолить твой преданный вассал. Купейный вагон Едет поезд из Москвы на Питер, У окна кривляется ребёнок, С неба смотрит звёздочка Юпитер, На поляне промелькнул телёнок. У окна кривляется ребёнок, Рядом с ним - молоденькая мама, Маму клеит пожилой подонок, Предлагает выпить по три грамма. Мама поелозит, согласится, Пассажиров рядом больше нету, Принесёт стаканы проводница, И мамашу привлекут к ответу. И пока ребёнок будет прыгать, Ныть и мазать рожу шоколадом, Старичонка будет телом двигать, Прижимаясь к маме там, где надо. Очень хорошо, что в этой жизни Есть ещё герои-стариканы, Ласковые, липкие, как слизни, У которых крепкие куканы, Крепкие, блестящие куканы, В мутных водах ловящие рыбку. Спит малыш, раскинулся, как пьяный - И не видит мамину улыбку.
|
|
|
</> |
Как получить займ на карту до 30 000 рублей: проверка и скоринг 
