Курсы валют. История

топ 100 блогов 10.11.2015

     Кто  то из древних сказал что  сегоднишний день стоит на плечах прошлого..А будущее будет стоять на плечах нынешнего!  Но  вот  некоторые  особо одаренные говорят..... Мне не интересна история  потому что  я знаю к примеру  рыночный обмен  обменный курс  валют это жутко хорошо а потому  я не хочу просто знать что было до этого! Мы умные а раньше жили одни дураки..Я же специалист в конце концов в этом?(Но при этом специалист  не знает и  категорически не хочет знать истории развития отношений?)



Хочу написать развернутый ответ для особо одаренных юношей воспитанных на идеях Егора Гайдара.


                    Напомню что это были за идеи:


1.Рынок все сам расставит по местам и надо сидеть на попе ничего не делая и гребсти деньги!

2. Приоритет частного бизнеса над интересами государства. (Речь  в споре шла про Набиуллину).Ну что  взять деньги  в ЦБ в охренных количествах и обвалить рубль это законно! Потому что такие законы! Оставим в покое Геращенко который в 98 году и при этих  же законах вызывал банкиров и  говорил что если не перестанете наглеть я вам кислород перекрою! Возможно у Набиуллиной были свои причины и заинтересованность играть под дурочку?

     Можно задать и другой вопрос. Совсем недавно 5  лет  назад в Исландии разразился жестокий финансовый кризис. Долг Исландии составлял 649% от ВВП!  А курс исландской кроны упал в 2 раза! Как у нас только после одних только слухов о повышении! И это при наших  больших валютных запасах и маленьком гос.долге?  Почему? Почему мы    себе враги больше чем все санкции?  А ведь в Исландии паника была и закрывались банки?И люди скупали валюту на последние гроши? А у нас? Нет! Паники не было! Банки скупали доллары на рубли полученные в ЦБ! Государство финансировало само обвал  экономики страны и кризис.

         Во всем мире ЦБ это гос. структура. И жестко контролируется государством! У нас это получастная структура как в США.

        Ведь  наша  коммерческая организация ЦБ получает прибыль от печатания денег! Нонсенс? Хорошо хоть налоги платит. А раньше вообще не платила.


                      Обратимся к истории..

               Откроем справочник и читаем..

До 70 –х во всех странах был фиксированный курс доллара. Обычно даже 2.Один для закупки товаров и расчетов и другой для туристов и обмена в валютниках! Был и почти анекдот..Боливия. Толи 5 или 6 курсов! И эксперты не могут назвать точно. Но суть такая один для покупки важных для страны товаров. Другой которые не очень. Для туристов. И в зависимости от объема меняемых денег! Короче много курсов! В Боливии! Там не было ни Гайдара ни Набиуллиной! Ни вообще никаких подобных  гигантов экономической мысли!

         


 Когда же отменили  фиксированный курс и главное почему и зачем? Если так к примеру Япония была экономическим гигантом и при фиксированном курсе йены? Ну так чтобы не было гигантов.. Именно с 70-х доля Японии стала убывать! И не потому что  они стали хуже  работать всей страной и стали тупее.

   1.  Австралия. Фиксированный курс отменен12 декабря 1983 года.

   2.  Австрия .фиксированный курс отменен с 19 марта 1973 года.


           И так далее  все до одной страны по алфавиту!

         Так в чем же дело? Вспомним…  торговая война Япония-США в начале 70-х.Ультиматум США что они введут заградительные 40% пошлины на японские товары если Япония не поднимет курс йены!

         В начале 70-х США  4-5 раз девальвировала свой доллар по отношению к золоту чтобы сделать свои товары конкуретно способными!

         А потом им в голову пришла умная мысль.А зачем подлаживаться под другие страны если США мировая держава и может подмять любого?И установить свои правила игры?И пусть другие играют по нашим правилам а мы в МВФ будем следить?Нужно только убедить их как это хорошо когда ты играешь по чужим правилам сильного дяди..И который тебе за это покровительствует!

       И  нас  ведь не уговаривали  по 10 лет как другие страны отказаться от своих интересов?

 Раньше все страны  держали  2 курса – один фиксированный какой тебе надо для покупки товаров и  другой- коммерческий для туристов в обменниках! Потом  почти всех   заставили  присоединиться к якобы «свободному рынку» где банкует США и политика его ФРС. И  мы с радостью отказались от национальных интересов и стали ждать манны небесной как нам обещали!

У нас просто вылупились из  американского яйца  либералы - реформаторы которые и не знают что можно по другому! Ну и что Китай им  конечно не указ!Потому что там страшные коммунисты и ничего  перенимать и учиться у них не надо!

Лучше вообще не знать что там!

           Вот тогда и родился контроль с помощью МВФ и «свободный рынок».  США объявили  тогда об отказе  привязки доллара к золоту. Типа он и так сам золото!

           Уламывать все страны пришлось долго чтобы они отказались от своих национальных интересов регулировать курс своей в валюты как им хочется!

            Процесс уламывания длился больше 10 лет! Находились такие хулиганы как Англия к примеру  которые даже подписав  договор о свободном курсе умудрялись административными мерами ронять его чтобы дать своей промышленности фору!

           Пришлось их наказать и заставить подписать закон с МВФ что колебания только  плюс- минус 2.45%.

       И все страны подписали что своей курс они меняют только с согласия МВФ! Где командуют американцы.

     Ну конечно финансовые обвалы на 3- сортных странах их не интересуют. Цель задавить экономических конкурентов!

А помните?Япония была 2-й экономической державой мира при  фиксированном курсе йены..А Австралия?Первой по уровню жизни в мире?

А что случилось потом?Они  что стали хуже работать?Нет! Они вступили в ВТО и ввели плавающий рыночный курс национальных валют! И производство упало..Не совсем скажите? Вот у нас вообще кредитов промышленности не дают и Набиуллина говорит что это очень хорошо!Если промышленность и умрет то не сразу! С начала будет рецессиия....

      Сейчас  около 20 стран в которых есть  фиксированный курс который там раз в год меняется и около 40 которые держат жестко коридор и при попытки обвалить курс просто останавливают работу биржи фиксируя последний курс.И биржа не работает столько сколько экономисты ЦБ данной страны не решат после совещаний сколько должен стоить доллар на данный момент.И продажа валюты идет по последней зафиксированной цене! Замечу......продажа не спекулянтам! А на исключительно закупку импортных товаров!

          Экономисты говорят что  для экономики опасен не сам высокий курс а его волотильность. То есть прыгание вверх- вниз. Потому как все проекты и закупки останавливаются и ждут когда все устаканится! Экономика замирает..Благодаря Набиуллиной. А время деньги!  Это точно!

          Я сам столкнулся с этим аж в апреле. Заказывая товар  в Москве мне объяснили что ассортимента нет совсем. Они  могут заказать  в Китае только крупные партии а я с 3 штуками пусть иду куда угодно! То есть полгода прошло а оборота понятно у них нет! Вот что это означает в жизни...Знает ли об этом Набиуллина?С большим опытом экономиста как говорили когда ее назначали? Но  ведь опыт ее экономиста- консультанта а не банкира принимающего важные решения и отвечающего за свои решения  головой?


         Вот как то так кратко. Об этом ученые- экономисты больше скажут чем мой краткий пересказ…

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушая нашего верховного борца с нацизмом, бездуховным Западом и прочими ЛГБТ, мне частенько хочется воспроизвезти фразу из известного мема: Уж очень часто сказанное им, не лезет ни в какие ворота. Ни с точки зрения фактов и даже здравого смысла. Покажу это на примере его крайне ...
Жизнь за порогом спортзала течет как-то скучно. Была с Роем на единственной в году "ледиз ночи" в его клубе почтенных джентльменов. На десятом году той же самой фигни я утомилась и решила, что эта парти будет последней для меня. Скучно было до зубовного скрежета. Скучная британская еда, ск ...
Ингредиенты: 6 яиц 750 гр нежирного творога (лучше 0%) 175 гр мягкого сливочного масла 150 гр сахарной пудры 85 гр манной крупы 1 лимон Приготовление: 1. Лимон помыть, при помощи терки или специального ножа снять цедру. Выдавить 2-3 ст. ложки лимонного сока. 2. Растереть масло с ...
Ночь. Отель. Выхожу на балкон. Вдруг из кустов вылезает мужик: - Что вы тут делаете? - спрашивает... Я опешила... Вообще, в Крыму все удивительно... Солнце нереально яркое. И, вдруг, за две минуты, - небо в тучах. Ветер лохматит волны. - Не опасно ли оставлять палатку в паре метров от ...
Как и многие девушки, я всегда мечтала надеть пышное платье. В 9 и 11 классе такой возможности не было. На вручение диплома прийти в шикарном наряде было неуместно. Новогодний губернаторский бал стал поводом для женского поступка. В моём случае - ...