рейтинг блогов

Курс "Первой помощи"

топ 100 блогов spb_auto05.10.2010 Благодаря Курс vitranslator чувствую себя более уверено в вопросах "Что делать, куда бежать при ДТП с пострадавшими". Курс его послушать рекомендую всем. Когда вопрос встанет о жизни или смерти на темном загородном шоссе, вспомните его добрым словом. Впервые меня учили тому, что действительно НАДО :) в легкой и непринужденной форме на свежем воздухе и в красивом месте. Записывайтесь, не откладывайте. Уже кончились поездки на дачу, но не начались поездки на лыжах и теперь самое время,я считаю.

Рассказал многое. Например когда и как правильно извлекать пострадавшего из авто. Вопрос не такой простой как кажется. Особенно, если его, к примеру, зажало и он орет белугой или наоборот признаков жизни не подает.

Извлекать пострадавшего из авто (и об этом Курс vitranslator подробно расскажет) надо только в случае если существует прямая угроза его жизни (растекается бензин под машиной, пострадавший без сознания и не дышит).
В остальных случаях его не трогайте вообще. Пусть сидит. Это делается для того, чтобы не усугубить возможные травмы. Главное, чтобы он дожил до приезда "Скорой". Это - основная ваша задача.

Итак, вы приняли решение извлекать пострадавшего.
Если он не зажат покореженным железом или частями салона автомобиля,то тащите его через переднюю дверь. Если никак,попробуйте опустить спинку водительского кресла и тащите его назад через заднюю дверь.
Вот примерно таким вы его увидите:
Курс

Сначала ноги. Подхватываете снизу и вытаскиваете на себя.
Курс

Затем (здесь плохо видно) его руку, ближайшую к вам, в данном случае - левую, кладете ему на живот и берете ее за ладонь у него подмышкой. Свою свободную руку (здесь - левую) просовываете ему подмышкой и цепляетесь ему за предплечье его левой руки. Получается такой "замОк".
Курс

Тащите на себя его из машины и волоките тело в сторону, удерживая "в замке". Кладите на землю.
Курс
На боку, чтобы не захлебнулся и дышал.



Всё остальное полезное узнаете на курсе. Например, что правильно применить огнетушитель не так тривиально как кажется. И клемму, клемму не забудьте скинуть :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Андрей Заренков: Мне позвонил старейшина русский общины города Тарту Геннадий Сухов. Поговорили о Дне России, а потом он рассказал мне вот что. Он давно дружит со своим, некогда, одноклассником, ныне архимандритом Константинопольской Епархии отцом Геннадием( Кружковым), который 40 лет ...
Зенитно–ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит в небе над Украиной 18 июля 2014 года "Боинг" рейса MH–17 "Малайзийских авиалиний", был доставлен из России. Пуск ракеты был осуществлен из района города Первомайск, который на тот момент был оккупирован т.н. "ополчением народных ...
Новости посмотрела. Это ад. Надеюсь, что у вас всё в порядке.Берегите себя и ...
"Царство Ароматов" - один из немногих наших брендов, которые я люблю, у них обычно и ароматы очень и очень приятные, и консистенции приемлемые, и эффект есть. И с составами все хорошо, как-то умудряются в этом смысле производители до сих пор "держать марку" (кстати, никогда не ...
...