рейтинг блогов

Куркума

топ 100 блогов dok_zlo23.08.2022 Куркума

В одном их выпусков обзоров я уже размещал пост доктора Степановой о куркуме. Однако, в связи мем что взаимеые блокировки препятсуют санпрвету, перепощу его полностью, июо надежды нв чудодейство айхерба не иссякаемы.


Куркуму тоже очень любят себе назначать онкологические пациенты, поэтому и про неё решила написать. Она не так хороша, как кажется.
Куркумин - это вещество, которое содержится в специи куркуме. Куркумин уже давно используется в азиатской медицине для лечения различных заболеваний.
Считается, что куркумин обладает антиоксидантными свойствами.
По некоторым данным лабораторных исследований на животных отмечено, что куркумин может предотвратить рак, замедлить распространение опухолевого процесса, сделать химиотерапию более эффективной и защитить здоровые клетки от лучевых повреждений.
Исследования in vitro (в пробирке, на клеточных линиях) показывают, что куркумин действует как слабый фитоэстроген, обладает нейропротекторным, желчегонным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, антипролиферативным и химиопрофилактическим эффектами.
Достаточно много данных, подтвержденных исследованиями, что куркумин может быть эффективным в комбинированном лечении депрессивных расстройств, а эпидемиологические данные свидетельствуют о улучшении когнитивных функций у пожилых азиатов, которые потребляли куркуму в форме порошка карри. Тем не менее, у пациентов с болезнью Альцгеймера не было никакой пользы от приема куркумина.
Куркума может также помочь облегчить симптомы синдрома раздраженного кишечника и язвенного колита. Данные о профилактическом действии куркумина на новообразования кишечника в настоящее время не подтвердились: в двойном слепом рандомизированном исследовании пациентов с семейным аденоматозным полипозом не наблюдалось уменьшения количества аденом нижних отделов толстой кишки при длительном применении куркумина по сравнению с плацебо (2018) .
В других исследованиях было обнаружено, что экстракт куркумы безопасен и достаточно эффективен в качестве нестероидного противовоспалительного препарата для комбинированного лечения остеоартрита коленного сустава (2014).
В исследовании женщин в постменопаузе было показано, что потребление куркумина, наряду с аэробными тренировками, улучшает функцию эндотелия сосудов и уменьшает скорость формирования атеросклеротических бляшек, замедляя прогрессирование ИБС (2012).
Метаанализ рандомизированных клинических исследований показал, что куркумин эффективен в снижении концентрации фактора некроза опухоли, ключевого медиатора при многих воспалительных заболеваниях (2016).
Результаты систематического обзора показывают, что добавки куркумы или куркумина могут помочь пациентам с неалкогольной жировой болезнью печени, снижая показатели АлТ и АсТ (2019).
КУРКУМА В ОНКОЛОГИИ
В конце 2019 года международная группа ученых из Sbarro Institute for Cancer Research and Molecular Medicine and Center of Biotechnology (США) и Institute of Biomolecular Chemistry (Италия) опубликовала результаты масштабного мета-анализа исследований куркумина, которые проводились с 1924 года до наших дней. Всего было проанализировано более 12,5 тысячи публикаций, из которых было отобрано 4738 работ, посвященных применению куркумина, как дополнение к лечению ЗНО. Согласно полученным данным, куркумин действительно обладает противоопухолевой активностью, обусловленной его антиоксидантными, противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Он воздействует на различные сигнальные пути, выработку факторов роста, ферментов, факторов транскрипции, цитокинов и белков, связанных с апоптозом. Однако, все исследования выполнены в пробирке на клеточных линиях, или на животных. Полноценных результатов применения куркумина у онкологических пациентов в настоящее время НЕТ.
ВАЖНО!!!: противоопухолевое действие куркумина на людях не подтверждено до настоящего времени!
На фоне приема куркумина в виде БАД пациентами с колоректальным раком перед операцией отмечалось улучшение общего состояния и степени выраженности синдрома анорексии — кахексии (2011).
В фазе II исследования результатов приема куркумина в виде БАД пациентами с распространенным раком поджелудочной железы отмечалось лучшая переносимость системного лечения, хотя авторы исследования отмечают крайне низкую адсорбцию (всасываемость) препарата (2008).
Другие предварительные результаты предполагают, что добавление куркумы во время лечения капецитабином может снизить частоту развития ладонно — подошвенного синдрома (2018).
В ранних исследованиях куркумин в сочетании с доцетакселом (2010) и гемцитабином (2011) был признан безопасным, но для достижения системного эффекта улучшения переносимости лечения требовалась высокая доза куркумина.
Кроме того, имеются данные о том, что у пациентов с метастатическим колоректальным раком куркумин является безопасным и переносимым дополнением к химиотерапии FOLFOX (2019).
Также есть исследования по сочетанию эффективности комбинации Омега3 и куркумина для уменьшения болевого синдрома в суставах и костях у пациенток с РМЖ, получающих ингибиторы ароматазы.
Достаточно много данных об эффективности местного применения средств на основе куркумина. Предварительные данные исследования от 2014 года свидетельствуют об эффективности местного крема на основе куркумы для уменьшения лучевого дерматита у пациентов с раком головы и шеи. В 2019 году были опубликован интересный систематический обзор, где куркумин для местного применения помогал контролировать признаки мукозита полости рта у онкологических больных.
ВАЖНО!!!: Куркумин, конечно, — это дело хорошее, но ее применение требует дальнейшего изучения из-за присущей ей плохой абсорбции (всасывания) , быстрого метаболизма.
ВАЖНО!!!: Мало кто знает, что КУРКУМИН оказывает влияние на активность ферментов цитохрома Р450, а значит может оказывать значительное влияние на лекарственные препараты, которые преобразуются этими же ферментами!!!
КУРКУМИН потенциально НЕСОВМЕСТИМ!!!!
ДОКСОРУБИЦИН, ВИНКРИСТИН, ЦИКЛОФОСФАМИД, ВИНБЛАСТИН. ИФОСФАМИД (ХОЛОКСАН), ТАМОКСИФЕН, АФАТИНИБ, ДАБРАФЕНИБ, СУНИТИНИБ (СУТЕНТ), КРИЗОТИНИБ, ЛАПАТИНИБ (ТАЙВЕРБ), ПАЗОПАМИД (ВОТРИЕНТ), РЕГОРАФЕНИБ (СТИРВАГА). ПАЛБОЦИКЛИБ (ИБРАНС), РИБОЦИКЛИБ (КИСКАЛИ), ИКСАБЕПИЛОН (ИКЗЕМПРА), ОЛАПАРИБ.
КРОМЕ ТОГО, куркумин несовместим и с препаратами других групп:
Анксиолитики: алпразолам, буспирон, мидазолам, триазолам
- Антиаритмические: амиодарон, квинидин
- Антибиотики: кларитромицин, эритромицин, тролеандомицин
- Антигистаминные: фексофенадин
- Антикоагулянты: варфарин — увеличивается риск кровотечений
- Антиэпилептические: карбамазепин
- Бета-блокаторы: карведилол
- Блокаторы кальциевых каналов: дилтиазем, фелодипин, никардипин, нифедипин, нимодипин, нисолдипин, верапамил
- Гормональные препараты, содержащие: кортизол, эстрадиол, метилпреднизолон, прогестерон, тестостерон
- Иммуносупрессоры: циклоспорин, сиролимус, такролимус
- Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (гиполипидемические): аторвастатин, флювастатин, ловастатин, симвастатин — расторопша увеличивает побочные эффекты статинов.
- Ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты): сертралин, флювоксамин
- Ксантины: теофиллин
- Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы: финастерид
- Опиоидные анальгетики: альфентанил, фентанил, суфентанил
- Противовирусные: ампренавир, индинавир, нельфинавир, ритонавир, саквинавир
- Противогельминтные: альбендазол
- Противогрибковые: итраконазол
- Противокашлевые: декстрометор
- седативные препараты
- пероральные контрацептивы
На мой взгляд куркума хороша в виде специи, как дополнительный источник витаминов и микроэлементов, а не в виде Бад.

Александра Михайловна Степанова



Крепкого здоровья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Озеро Мейсон.Мой коллега Ш. недавно открыл для себя пеший туризм и я искренне за него очень рад. Но меня он всё-равно ещё боится. Я предложил- Пошли сегодня вечером после работы заберёмся на озеро Мейсон?- Сегодня не могу, - ответил коллега, убирая ...
...
Сегодня вторник. Скоро пятница. Что нас ждёт? Судя по заявлениям светской и духовной властей, ничего хорошего. Евкуров призвал стороны конфликта простить друг друга. В противном случае пригрозил на время закрыть Насыр-Кортскую мечеть. Даже мне наивному понятно, что на взаимное прощение и п ...
В истории с фурами в очередной раз использован механизм, когда "Правый сектор" и прочие нацики вновь используются "не нацистским" (бандеровцы?! где они?!) Киевом и в целом Западом как якобы неконтролируемая сила, которая на самом деле исполняет решения официальной власти. Ну то ест ...
Надо ли это понимать так, что с просьбами об услаждении священники теперь могут смело обращаться к молодым подготовленным бойцам? ...