куриная тема

топ 100 блогов paninina14.11.2015 давай поговорим о курах, дружок!



ну, не о курах, да ! но и про них же можно эдак-то ,а?

Курочка отварная - это вовсе не сухая скушная туалетная бамага, которую необходимо мусолить диетикам, выздоравливающим и  оставившим надежды на всякие шаш-лЫки и киндзмараули.
как это делаю я:
курочку режу на кусочки- голени, бёдра, крылышки,
грудку с костями режу на четыре части,если не имею на мясо грудки других видов.
спинку -пополам режу
и всё- в кастрюлю.
Не, шкурку можно снять,если хочется.
Заливаю мясо курицы холодной водой и ставлю на сильный огонь. Закипело, запенилось- нунафиг эту воду и жирки лишние тоже. Куски курочки промыла, залила снова водой, дождалась, как закипит- всё равно пенка будет, я знаю))Но немного. Пенку убираю, кидаю штук семь горошин чёрного перца ножом прижимаю, чтоб они чуть лопнули, соли кладу, чтоб немного солоней бульон оказался, чем хочется, стебель сельдерея, хотя бы половину морковки и небольшую луковку, не до конца очищенную от шелухи,чтоб бульон был позолотистей. Варю на несильном огне, чтоб курочка не растрепалась во время варки,целенькие,аккуратные куски были. Минут пятьдесят курице хватит,точно. Но можно часа полтора даже варить, на слабеньком огне, тогда вкусней будет.
Не спешу курочку вынимать из бульона, она ,остыв в нём, будет сочной, даже грудка!

Курица в духовке, срочная.

Срочная- это потому что она ещё в магазине, а гости уже сообщили, что приедут через пару часов.
На неё берём чуть больше соли и прочих специй,- из-за срочности.
Поэтому же режу птицу от горла до пузика- посередине грудки и раскрываю, распластываю курицу(она как раз примет форму большой сковородки, удобно ляжет в неё шкуркой вверх.-
Грудка-самотолстое мясо, потому пускать на самотёк маринование этого места никак нельзя- всё равно вам же, лично,её есть.Лезьте с маринадом к ней под шкурку и с внутренней стороны и с места разреза тоже!
Гости ж, ясен пень, сперва ноги-руки-крылья оттяпают у животной, не драться же с ними,а?
что в маринад-
перец
соль
масло растительное
уцхо-сунели(или хмели-сунели)
розмарин
можно( тоись, факультативно)чеснок тёртый, мёд, 1ст.ложку жидкого дыма, кто любит,соевый соус)

соседка уверяет, что наршараб, добавленный в маринад, превращает курочку в кролика, и собирается именно так пошутить над приятелями на Новый год, припрятав крылышки под другими кусками.

Минут 15 хотя бы дать постоять ей в маринаде, под плёнкой или в пакете. Пакет чем хорош- через него курочке можно сделать массаж, она его оценит. Вы потом - тоже.

Ну или уж ладно- салатик постригите лучше.
В хорошо разогретую духовку, чтоб сразу прихватило шкурку-мяско и сок остался в курочке, ставим форму с птичкой, полив сверху остатками маринада из пакета, где курица лежала.
Как зазолотилась курица, убавляем жар и прикрываем небрежно сверху курицу фольгой.Минут на сорок. Потом открываем и пусть себе румянится- золотится-доходит до полнейшей готовности. Я рассчитываю, что чем дольше курица будет в духовке, тем жар должен быть меньше, и тем вкусней курица окажется.Если гости плохо запомнили номер квартиры - всё равно не перепутают, на запах придут.
Для куриц, запекающихся в духовке, не советую паприку в порошке- она горит. Есть у неё такое свойство. Не считаю, что вот ну никак без паприки в запекании не обойтись, потому нафиг её. Есть другие варианты для курочки с порошком папррики.

Несрочная курочка -
это скотина терпелива, как учитель младших классов или как даже медрегистратор. Но любит повертеться сама. То есть- убавляем соль, а так- усё по-прежнему, в маринаде. В хороший, без дырочек, пакет, кладём натёртую специями курочку и кладём в холодильник.
Дальше так- как сунулась зачем-то в холодильник- перевернула курочку на другой бок по дороге...

Запечь такую лялечку можно всяко-
*вверх грудкой(всё равно сочная будет)
*вниз грудкой
*на подставке для гриля- у меня теперь самая простая-отона, её в сковородку хорошо , внизу- овощей кучку можно кинуть, сочных, крупно порезанных в миску,слегка присоленных и сбрызнутых маслом, специями и перемешанными перед тем, как в сковородку выложить, под курьи ноги.
Запекаю на среднем жаре, чуть зажарка появилась,  прикрываю "плащём" из фольги, чтоб не подгорела сверху, всё-таки, почти до самого потолка духовки курочка достаёт.
куриная тема
Однажды я запуталась в рассчётах и куры провертелись в маринаде два дня, тут я спохватилась и поняла, что промахнулась аж на неделю!!!(во как мы бились на работе-День рождения перепутать!!!)- сунула их в морозилку, потом вынула опять за два дня до запекания,в холодильник
 я запекла их на противне -небольшие три курицы, пеклись они на слабом огне три аж часа и ,когда на работе отмечали День рождения,они просто таяли во рту. Народ был потрясён. Я тоже, что скрывать....

курочка "гядлибжэ"
это иностранка, но не очень.
http://paninina.livejournal.com/48025.html




вот её фото и она офигительна на вкус. Пофторяю- офигительна!
куриная тема b_151885[1]

есть ещё одна особа, которая самая брутальная, я считаю! - она грузинка и носит имя приспособы, на которой её готовят.
Тапака.
Там что крышка, что сковородка - ыыыхххх, солидные. Они куру плющат. И именно от этого она становится брутальной до невозможности-  как же я её люблю... нельзя мне её сейчас.
Делаю из целых ножек. Можно- из бёдер.
Мариновать строго с чёрным перцем и солью(остальные приправы горят, а нам заливку вкусную, чесночную делать ещё)- слегка поплющить ,чтоб лежала плоско на сковородке-да на какой уж есть,
Положить ножки в сковороду, где немного хорошо разогретого масла, придавить  сильно крышкой (гантельки сверху кладу)
один раз переверну,когда закраснеет шкурка, через минут десять ,
как опять закраснеет снизу - снимаем курочку,
из оставшихся масло-сока на сковородке ещё соус делать, то есть, чеснока туда тёртого на тёрке -в кипящее прям быро добавить и тут же- оппа- на курочку мммммммммммммммммммммммммммммммммммм( пошла принять валидолу)
сами в Интернете посмотрите потом на фото этой грузинки, у меня фото пропало и хорошо (допивает валидол)
Отварная  курица в  духовке
С этой без церемоний-  специи она любит, как и сырая, куски курочки  мажем аккуратно специями, в один слой выкладываем в форму,  можно сметаной залить или  потёртой помидоркой,плюс сметана и чесночёк тёртый - и в разогретую духовку до румяности или готовности... Например... тут вариантов много.
Так же можно и сырую курочку , частями, вкусно запечь...

И есть ещё  сациви и
курица с грибами
с апельсинами
эскабече
по-мегрельски
на банке
в банке
курочка-холодец
пирог с курицей
 и
всяко-разное ещё куриное....

в Кулинарной Энциклопедии Кухарки  есть
много- примного
первого-второго и кампоту салатов...

рекомендую!!!
Помните?
Скоро- Новый год!

http://www.kuharka.ru/yasearch.html?text=%EA%F3%F0%E8%F6%E0&searchid=231960#1009&p=12

вот они- проверенные рецепты с реальными, авторскими фотографиями, что нынче дорогого стоит!Дарю ,что люблю и ценю сама!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тема сбежал вместе со всем своим эпатажем. Сейчас нам скажут, одни, что туда ему и дорога, другие, что погиб поэт невольник чести затравили блогера тёмные силы, но мы должны уважать абсолютную свободу его выбора. Некоторые даже говорят, что Тема свалил слишком рано, что может России ...
Джейкоб.. Джейк.. Джейк... почему.. почему эта овца всегда выбирается Эдварда?! /говорю словами Майер - ничего личного, но в этом я со Стеф солидарна/ она овца! променять жизнь с Джейком, с храбрым, отважным Джейкобом, который всегда поймет и утешит ...
XXX кинофорум "Золотой Витязь" пройдет в Севастополе с 22 по 31 мая. Создатель и бессменный организатор фестиваля Николай Бурляев, которому в этом году исполняется 75 лет, рассказывает о главных тенденциях в мировом кино и искусстве, а также представляет книгу «Бемби», где ему ...
А вот и добыча с выставки. 2 гермы на 30 л и 2 на 5 от Talberg - мягкие и тонкие. Относительно нетяжёлые. Ножны для сделанных ножей - для "Малыша" я б сформировал что-то поинтереснее, но пока и так походит. Нет ничего более постоянного, чем временное, да. Латки из жидкой резины - ...
Бродил сейчас по тойота-центр приморский в ожидании очередного ТО.Глазел на всяческие акссесуары для тойот.Не,я всегда знал,что цены дикие,но цена на дефлекторы для тойоты камри поразила,даже переспросил манагера правильно ли я вижу ценник-20000РУБ за 4 куска пластмассы,пусть даже с ...