Кургинян в ДНР. Зачем?

ЛНР стоит в стороне. По моим, чисто эмоциональным и интуитивным ощущениям, в ЛНР ситуация куда лучше, чем в ДНР. Не могу привести практических аргументов (слишком мало информации), но вот, видимо, по обрывкам сообщений из инета и СМИ (в том числе ТВ) такое мнение сформировалось.
Цели Кургиняна в ДНР из того, что я понял по публикациям и видео, таковы.
Изначальная цель – большой и прочный канал гуманитарной помощи и передвижной госпиталь.
Спонтанные цели, возникшие в процессе поездки:
1.Не дать состояться в ДНР диктатуре
2.Резко помочь строительству настоящего, а не картонного, государства.
3.Помочь прийти к управлению структурами нового государства людям, которые реально смогут начать осуществлять управление. В первую очередь военное. Пахать. Без излишней романтики, закидонов и анархии.
4.Не дать возникнуть/развиться анархии, как определяющей силе в обществе.
По поводу криков о политическом конце Кургиняна и СВ.
Не о том волнуетесь, граждане.
1.Это кричат люди, привыкшие думать в парадигме купли/продажи, пиар-акций и прочих достижений информационной войны.
Надо учесть при этом, что это достаточно узкая прослойка инет-пользователей и их реальное влияние относительно невелико.
Если за организацией нет ничего, кроме пиара и она как-то нарушит единственное, что у нее есть, ей действительно предстоит трудное дело восстановления своего единственного достояния – имиджа.
А вот если организация занимается практическими делами – ей, в общем-то, имидж важен только в целях распространения своих идей. Если он будет как-то уменьшен, это будет не очень приятно, но вполне переживаемо.
Почему? Потому что практические дела идут день за днем. Потоком. И окружающие активистов люди имеют возможность оценить их дела каждый день.
Так что имидж обновляется (если он действительно, а не виртуально, нарушился) - без проблем.
А то, что политическая организация время от времени будет совершать поступки, которые будут удивлять или даже возмущать достаточно значительные группы людей – это вполне нормально. Иначе зачем она нужна? А нужна она для того, чтобы первой понимать изменения обстановки и выбирать для общества наиболее оптимальный путь развития, затем показывать его обществу и стараться воплотить его в жизнь. Вот в таком процессе и могут быть возмущения, изумления и прочие эксцессы. Так было на Воробьевых горах, на Поклонной, на учредительном съезде РВС и так далее. Думаю, что так будет (и надеюсь на это) - всегда.
Так вот ради цели спасения ситуации в ДНР можно спокойно пожертвовать хоть десятью имиджами. Потому что помощь ДНР – это как раз не имидж. Это одно из прямых, программных дел СВ. Это одна из конечных целей. И СВ будет ее добиваться, не глядя ни на что, кроме реальных пожеланий большинства жителей ДНР.
И в таком процессе все столкновения, типа нынешнего эпизода со Стрелковым – это мелочь. Один из рабочих моментов.
Кроме того, сегодняшние размолвки и разборки с кем-то из лидером ДНР, например, с тем же Губаревым – это же дело временное. Главное, есть ли у Губарева голова и направлен ли он, как личность, на помощь ДНР, а не на собственные интересы.
Если направлен на ДНР, он со временем увидит положительные результаты нашей работы и перешагнет личные обиды или обиды за кого-то (как, например, он сейчас обижен за Стрелкова), если не направлен – какой смысл с ним общаться? Пусть он остается сам по себе. Такой он не нужен для реальной работы. Бесполезен.
Мое личное мнение говорит о том, что он колеблется, что в целом он человек искренний и хочет стране добра. Но надо иметь некоторый опыт и знания в общении с нестандартными людьми типа Кургиняна. И сейчас все зависит от него. Сможет он этот опыт получить и не продолжать обижаться, сможет обиду прижать и работать вместе с СВ – Кургинян мгновенно забудет разногласия и будет пахать.
Я такое видел уже не раз. Для него личные обиды, мне кажется, мало что значат. Он много чего в жизни видел и знает, что можно и нужно отбросить для пользы общего дела. Обида – это не предательство. Ее можно и нужно прощать.
Подчеркиваю. Это текст, выражающий мою собственную, личную точку зрения.
|
</> |