Курьезы

Ежегодно историческая наука обогащается новыми достижениями, облекаемыми в форму диссертационных исследований. Звание «кандидат (доктор) исторических наук» — почётно и даёт его обладателю право считаться специалистом-историком, а в учебных заведениях материализуется в доплаты к основному окладу.
Однако среди представленных к защите работ попадаются и такие, ценность которых, судя по названиям, не всегда соответствует претензиям авторов на профессиональное изучение отечественной или всеобщей истории.
Вот только некоторые из них, взятые за 2021 — 2022 гг.:
1. «Формирование и деятельность Воронежского общества спасания на водах (1873-1917 гг.)».
2. «Берлинские салоны как способ интеграции еврейских женщин в прусское общество на рубеже XVIII – XIX вв.».
3. «Кросс-национальный количественный анализ отцовского вклада и уровня родственной заботы в современных постиндустриальных обществах на примере России, США и Бразилии».
4. «Хореография в музыкально-театральной культуре Воронежского края: история становления и развития (1917-1991 гг.)».
5. «Курорты Приамурья как фактор социально-культурного развития прилегающей территории в период с 1863 по 1991 гг. (на примере курорта «Кульдур»)».
6. «Русская люстра начала XVIII – первой половины XIX века: атрибуция, типология, принципы экспонирования».
7. «Выбор брачного партнера в индийской диаспоре в Танзании в начале XXI века».
8. «Склонность к физическому риску у мужчин: связь с биосоциальной адаптацией на примере российской выборки».
9. «Кочевая школа в современной системе образования для народов Севера РФ: концепции, дискурсы и практики».
10. «Дачные поселки конца XIX – начала XX в. северо-восточной части Московской губернии как социально-культурный феномен».
11. «Физкультурно-спортивное движение в Пензенской области (1959–1968 гг.)».
12. «Врач и пациент в период постсоветской трансформации российского здравоохранения (социально-антропологическое исследование)».
|
</> |