рейтинг блогов

Куреневский потоп

топ 100 блогов prosto_vova14.03.2021 Вчера было 60 лет со дня одной из самых страшных трагедий в истории Киева, Украины и одной из крупнейших техногенных катастроф всего СССР - Куреневской трагедии. Ее причины и сценарий похожи на большинство советских катастроф - неграмотность и непрофессионализм+экономия+выгонка плана+сокрытие жертв и разрушений, ложь, дезинформация.
Куреневский потоп

Официальное число жертв катастрофы 145 погибших и 143 пострадавших (еще трое умерли в больнице). Этим цифрам нет доверия - катастрофа произошла в понедельник, утром, во время, когда огромное количество людей или шли на работу, или приступили к работе, улицы, дома и предприятия целого района затопил грязевой сель, покрыв улицы слоем грязи до 4 метров в высоту.

В реальности, полный список погибших на данный момент есть только из числа работников трамвайного депо, принявшего на себя основной удар, а общее число погибших оценивается от 250 до 2000 человек.

Вообще, Бабий Яр это место знаковое своими трагическими эпизодами, ведь куреневский поток образовался именно в тех оврагах, в которых за 20 лет до того гитлеровские нацисты массово уничтожали еврейское население Киева во время 2 Мировой войны.

Что же произошло 13 марта 1961 года:
Куреневский потоп



Началось все с того, что карьеры киевских "Петровских кирпичных заводов" заполнились отходами производства, и их необходимо было расчистить.
Было принято техническое решение эти отходы размывать, и в виде водогрунтовой смеси - пульпы, подавать в овраги Бабьего Яра, сохраняя их там в виде искусственных пульпохранилищ. Были построены дамбы, удерживавшие смесь.

Вот так выглядели овраги, между ними были возведены земляные насыпные дамбы.
Куреневский потоп

Куреневский потоп

Все основывалось на максимальной экономии.
И выбор места хранения пульпы - овраги на высоте 40 метров над жилым и промышленным районом
И грунтовые гравитационные дамбы вместо бетонных
И многочисленные нарушения технологии.

Есть и еще одна, не утвержденная исторически в документах причина выбора места для захоронения отходов. Накрывшая СССР политика антисемитизма и стремление уничтожить память о массовом уничтожении евреев в Бабьем Яре.

Замыв продолжался более 10 лет, и все это время, постоянно, фиксировалось неудовлетворительное состояние водоотводов из пульпохранилища и постоянное подтопление нижележащих районов.

Трагедия обязана была произойти, и она произошла.

В результате сильного порывистого ветра находящаяся в хранилище вода размыла верхнюю часть грунтовой плотины. Работник сооружений по фамилии Соловей заметил небольшой размыв и попытался его засыпать, но земля была еще мерзлая.
Вода перелилась через третью плотину и начала уходить в водоспускной колодец. Очень быстро он был заилен пульпой, вода перелилась через нижележащую плотину №2, размывая ее, и снесла плотину №1, а перепад там составлял уже 25 метров по вертикали.
Поток грязи со скоростью 3-5 метров в секунду вырвался и полетел в сторону района Куреневки:
Русло потока:
Куреневский потоп

Воспоминание очевидца трагедии, учительницы М. Новгородской:
Я села в автобус, салон которого был так переполнен, что меня буквально припечатали к задней двери. Проехав немного, автобус застрял напротив стадиона «Спартак». Вода стала достигать окон машины. Шофёры всех застрявших машин выбирались из них и плыли на противоположную сторону к ограде стадиона. В автобусе стоял страшный крик. Люди осознали, что погребены заживо. И вдруг всё потемнело. На нас шёл вал — сплошная пенящаяся масса какого-то серого цвета. Вал был выше домов и закрывал собой небо. Стоявший впереди меня человек на мгновение рывком раздвинул двери и шагнул вперёд. Я — вслед за ним. Поток сбил меня с ног, но чудом оставшись на поверхности и барахтаясь, я добралась до ограды стадиона. Когда я взобралась на неё, раздался взрыв — автобус, из которого я несколько мгновений назад выбралась, был объят пламенем. Кто-то выбил переднюю дверь, но спаслись только женщина и две девочки. У них сильно обгорели волосы. Остальные пассажиры сгорели заживо.

Удар волны приняли на себя трамвайное депо, стадион "Спартак" и жилые кварталы, как многоэтажные, так и частный сектор.

Куреневский потоп

И еще один аспект, который никогда не затрагивался, поскольку данные находились под грифом "Совершенно секретно" - реакция жителей города на происшедшие события.

Об этом говорится в справках и информациях, которые готовили для ЦК КПУ Председатель КГБ при СМ УССР В. Никитченко и начальник Управления КГБ при СМ УССР по Киевской области генерал-майор П. Тихонов.

Приводим выдержки из ежедневных справок и информаций за период с 14 по 22 марта 1961 года:

"От агентуры, доверенных лиц продолжают поступать сообщения о реагировании населения на происшествие. Большинство лиц, с которыми общались агентура и доверенные лица положительно реагировали на сообщение Киевского радио о происшествии, однако отдельные лица высказывали нездоровые и неправильные суждения.

<...>"У нас ничего не сообщают по случаю подольской аварии, и сколько погибло людей и сколько убытков нанесено государству. А вот, когда за границей случается что-нибудь подобное, у нас моментально сообщается во всей прессе".

<...> Там надо было бы памятник поставить, а не разворачивать такое строительство".

<...> "Наконец-то. А то, говорят, "Би-би-си" об этом сообщило еще 13 марта. 52 человека убитых - это выглядит преуменьшено".

<...> "А виновники катастрофы указаны? Нет. Это безобразие! Виновники, безусловно, есть. Это те люди, которые отвечали за технику безопасности на строительстве. Их надо привлечь к ответственности".

<...> "Возмутительно, что газета "Вечерний Киев" сегодня не поместила правительственное сообщение. Радио слушали не все, а атмосфера в городе накалена. Лучше бы газета вышла позже, но с подробным материалом о событиях".

<...> "Интересно, вчера по радио передали об этом "ЧП" - самая явная брехня. Одним словом, все очень возмущены этой передачей по радио. Кому врут? Ведь передавали только для Киева, где всем очень хорошо известно. Если бы эта передача была в более широком масштабе, тогда бы как-то оправдывалась такая ложь, чтобы не поднимать паники".

<...> "Би-би-си" передало по радио об этой катастрофе, что в Киеве погибло и осталось без крова около 20 тысяч человек, а Киев сообщил, что погибло всего 54 человека. И те и другие страшно врут. Погибло 2-3 тысячи".

<...> "в результате общения оперативного состава Управления КГБ при СМ УССР по Киевской области с гражданами, осматривающими место происшествия, выявлен ряд случаев, когда некоторые лица, в связи со случившимся, высказывают недовольство в адрес председателя горсовета т. Давыдова и считают, что советскими и партийными органами будут приняты меры к освобождению его от должности председателя горсовета".

<...> "Судя по рассказам, можно предположить, что действительно жертв было больше. Обидно только, что для того чтобы снять, наконец, председателя горсовета с его поста, понадобилось столько жертв. Его ведь давно было пора прогнать из горсовета".

<...> "В происшедшем виноват председатель горисполкома Давыдов, так как о том, что в месте прорыва уже давно просачивалась вода, сообщали жители этого района в райисполком и горисполком".

<...> "Сейчас уже достоверно известно, что бедствие на Подоле является следствием возмутительно халатного и преступного отношения руководителей карьерного хозяйства по добыче глины для кирпичных заводов". <...>

<...> "Часть лиц еврейской национальности продолжают высказывать нездоровые суждения, связывая строительство объекта в Бабьем Яру с жертвами, расстрелянными немцами в период Отечественной войны".

<...> "Надумали строить гнилой массив на Бабьем Яру, вместо того, чтобы построить там памятник погибшим евреям".

<...> "Это поднялись трупы евреев, расстрелянных немцами в период оккупации г. Киева".

<...> "Не надо было осквернять память погибших в Бабьем Яру, поэтому и случилось такое бедствие".

<...> "Лица, из числа церковников, происшедшую катастрофу связывают с закрытием Киево-Печерской Лавры.

<...> "Лавру 11 марта закрыли и всех повыгоняли, а 13 марта на Куреневке случилось бедствие, погибли тысячи людей. От Кирилловской больницы шла валом вода, смешанная с песком и глиной, и все, что попадалось на пути, было сметено. Погибло много людей. Вот чудо и ужас. Гнев божий".

<...> "Отдельные лица из числа верующих, высказывают свое недовольство закрытием Печерской лавры. Наибольшую активность в этом проявляют реакционно настроенные верующие, проживающие в районе Печерской лавры, заявляя:

"Вот антихристы закрыли Лавру, нашли какие-то трещины, а Лавра с трещиной тысячу лет простояла, и еще тысячи лет будет стоять, потому что ее охраняют святые угодники. А те, кто закрыл Лавру слепые люди. Они малые трещины в Лавре увидели, а больших на Куреневке не заметили. И господь их наказал

Куреневский потоп


Куреневский потоп


Куреневский потоп


Куреневский потоп


Куреневский потоп


Куреневский потоп



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно вот Коментарии к видео очень доставляют - "у меня профессор ничего так баба, но я бы очень хотел, чтоб этот чувак меня учил математике, потому что это "фан"". Я пробовал несколько раз модифицировать свои лекции по физике, добавляя ...
Несколько новостей из горячей точки за пару дней. За достоверность не ручаюсь. Но как по мне похоже на правду. Картинка надо сказать настолько неприглядная, что дальше некуда. http://bell-mess.livejournal.com/695966.html Террористы, т.е. простите воины ДНР освободили зэков в Дзер ...
Если кто не в курсе, вдобавок ко вчерашнему, с утра подорвали ещё и троллейбус. Ещё 12 погибших ко вчерашним 16. Но вконтактовская лента пестрит смайлами, вот наши почти тёзки из SPB.AUTO, например, сообщают нам что это утро, оказывается, доброе. И желают отличного дня. К чему всё ...
Не всегда покупки в онлайне заканчиваются. Удачно. Надо понимать, что иногда присутствует риск не попасть в свой размер. zalivaha не повезло. С размером фирменного «макаронного» свитера Weird Fish он сильно промахнулся Задумка купить «макаронный свитер» от английской ...
Если помните, в великий пост я плотно занялась идеей поднять здоровье на другой уровень и надеялась, что благодаря этому увеличится моя энергичность. В частности,  мне было очень интересно, стану ли я легче просыпаться по утрам , если увеличить физическую активность, не забывать пить ...