"Купите пластилин и краски"

топ 100 блогов malyshi07.12.2013 Недавно с дочкой 1,5 лет начали ходить на развивалки. На позапрошлом занятии преподаватель попросила родителей купить на занятия расходные материалы (краски, бумагу, клей, пластилин, влажные салфетки и т.п.) Я как и все кивнула головой, но что-то в этой просьбе меня смутило, когда дошла домой, поняла что именно. Вообще-то эти развивающие занятия платные - месяц стоит 3000 руб. Занимаемся два раза в неделю по 40 мин. Мне кажется, что это вполне себе сумма и я не понимаю почему я должна дополнительно что-то покупать. По моему, это должно входить в стоимость. Это же не государственный сад или бесплатные муниципальные занятия, в этом случае я бы поняла просьбу купить что-то дополнительно. В конце прошлого занятия я решила спросить об этом
-       Почему краски и пластилин не входит в стоимость, мне кажется логичным, что это уже включено. К тому же меня об этом не предупредили в самом начале
-       Это родители решили покупать сами, чтобы платить меньше. Мы уже много лет работаем, вопросов не возникало.
-       То есть я плачу только за вашу работу и работу администратора и нужные для занятий игрушки? Я думаю, что тот кто может платить 3000 руб. может платить скажем 3150 руб.
-       Да, платите только за нашу работу. Ну ведь Вы же эти материалы уносите с собой. (ага, каждый раз уносим 5 граммов пластилина, 2 грамма краски и все это на бумажном листе формата А5 J)
-       Я все же предложила бы включить это в стоимость.
-       Ну мы же не требуем от Вас купить какие-то определенные материалы, можете купить самые дешевые в Ашане, никто Вам ничего не скажет. А если бы наш директор решал что именно купить, он бы мог выбрать дороже и стоимость занятий была бы выше. (ага, значит материалы могут покупаться исходя из цены, а не характеристик и значит мой ребенок может лепить из пластилина неизвестного качества)
-       Ну мне все же кажется, что это Ваша обязанность как развивающего центра все это покупать.
-       У вас это первый ребенок?
-       Да
-       Ну Вы еще не раз столкнетесь с особенностями российской образовательной системы. И раз у вас нет времени зайти в магазин, ок мы вам дадим отсрочку, купите когда сможете.
ЗанавесJ

Когда я размышляла над этим разговором, то вспомнила, что при оплате занятий я не подписывала никакого договора и чек об оплате мне не давали. В общем, как это не грустно, опять какой-то совок. Мне не жалко дополнительных денег, просто я искренне не понимаю, почему я должна еще идти куда-то и что-то покупать, когда я уже оплатила немаленькие деньги за занятия такого формата.
В общем, а как у Вас? Что Вы думаете о платных занятиях и дополнительных расходах?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоимость проезда городским общественным транспортом в Минске вырастет до 700 ...
В детстве-отрочестве-юности я не очень внимательно читал Экерсли. И кроме всякой грамматики с подлежащим-сказуемым пропустил много правильных наблюдений. In some ways, of course, he belonged to his age and had its weaknesses. Dickens himself and his readers cried together over the ...
Летние месяцы богаты на зелень, нужно успеть насладиться сочным листовым салатом , ароматной петрушкой и укропом, молодым луком и чесноком. Да, из побегов последнего тоже можно ...
Декабрь - особенный месяц, предпраздничный, предновогодний, предрождественский. Месяц, когда театры радуют зрителя особенными театральными постановками на специальные "праздничные темы". В основном, конечно, ставят "Щелкунчика", но можно увидеть и другие очень интересные спектакли. В ...
...