рейтинг блогов

Купила я вчера масло ореха грецкого...

топ 100 блогов karina_yem19.08.2010 Купила я вчера масло ореха грецкого... Photobucket

Изучила рейтинг полезности масел и решила, что раз уж я уже много лет пользуюсь вместо обычного подсолнечного (№ 16 ) масло кукурузное (№ 6 в рейтинге!!!), то почему бы не купить ещё более полезное?
Пошла в Yassin Spices и купила масло грецкого ореха. Потом поищу и кедровое и тыквенное. Просто почему то у меня в мозгу отложилось, что оно №1, но оказалось только №3. Что тоже неплохо.

Дама я дотошная, когда мне хочется. Так что не просто рейтингам верю - не верю, а проверяю. Если оно мне надо. В данном случае надо.

И о да! Масло грецкого ореха стоит отдельного поста.

То, что растительное масло из ядер грецких орехов способствует интеллектуальному развитию, было известно на Востоке задолго до Ибн Сины. Еще в домусульманской Персии грецкий орех считался плодом мудрости и входил в обязательный рацион зороастрийских жрецов. В одном персидском медицинском трактате прямо говорится, что плод ореха – мозг, а выжатое из него масло – ум. Современные биохимики так и не обнаружили веских доказательств того, что оно как-то влияет на умственные способности, зато открыли множество других полезных качеств. Несколько лет назад Калифорнийский исследовательский институт опубликовал результаты экспериментов, согласно которым после четырехнедельного употребления масла грецкого ореха уровень холестерина в крови нормализуется и не повышается в течение нескольких последующих месяцев. (Источник Гастрономъ)


В состав масла грецкого ореха входят более 80 элементов необходимых человеку ежедневно.
Секрет полезности в высоком содержании витаминов А, Д, Е, К, антиоксидантов и полиненасыщенных жирных кислотах (ПНЖК) — витамина F(92%). Именно наличием этих жирных кислот и определяется ценность того или иного масла. Они особенно важны для здоровья печени, сердца, мозга и сетчатки глаз, так как питают, защищают и восстанавливают эти органы.



Использование в кулинарии Масла грецкого ореха (ГО).



Масло ГО лучше использовать в блюдах свежим, без тепловой обработки - в холодных соусах или как заправку. Пр нагреве это масло будет горчить.
Насыщенный ореховый вкус масла ГО украсит вкус заправок (с добавлением уксуса или лимонного сока), подаваемых к стейкам, рыбе, пасте, салатам из свежих овощей и мясным салатам. Часто масло ГО используют в смеси с нейтральным по вкусу маслом, например, оливковым. А если к заправке из масла грецкого ореха добавить молотые или измельченые грецкие орехи, вкус будет ещё более ярким.

Смесь 2х масел можно применять и как заправку ягодных салатов.

Вкус, цвет и запах масла ГО зависит от сорта ореха (существует более 480 сортов грецкого ореха).
Цвет масла может иметь золотистый или золотисто-зеленоватый оттенок, как и вкус, это зависит от сорта ореха.
При длительном хранении может наблюдаться незначительное появление осадка.
Хранить в защищенном от света месте.


Медицина и косметика

Масло грецкого ореха рименяется при лечении воспалительных процессов слизистых, снижает холестерин, повышает активность иммунной системы, способствует омоложению организма, повышает сопротивляемость организма радиационному облучению, выводит из организма радионуклиды, обладает противоопухолевым действием.

Масло ГО имеет большое значение в лечении и профилактике атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени и нарушений обмена веществ. Также его рекомендуется употреблять при хронических артритах, для заживления ран, ожогов, при воспалительных поражениях кожи, хронических колитах, запорах, сахарном диабете, лечении язвенных заболеваний кишечника и желудка.

Масло рекомендуется беременным женщинам и кормящим матерям. Масло грецкого ореха содержит растительный фермент энтимиразу, который усиливает кровообращение в половых органах и стимулирует сперматогенез. Масло грецкого ореха повышает сопротивляемость организма радиационному облучению, выводит из организма радионуклиды, обладает противоопухолевым действием.

Масло грецкого ореха нормализует обмен веществ, способствует похудению и омолаживанию организма. Масло используется при лечении туберкулеза, фурункулеза, экземы, псориаза, варикозного расширения вен.

Масло ГО с успехом применяется при хроническом гепатите, повышенной кислотности желудочного сока, в качестве слабительного и противоглистного средства, при гиперфункции щитовидной железы.

(Источник Народная Медицина)


Подходит для всех видов кожи. Смягчает разраженную кожу, успокаивает и разглаживает.

Ай да масло, ай да ореховое!

Буду активно пробовать!

Список. вызывающий сомнения, но тем не менее...

1. Кедровое
2. Тыквенное
3. Грецкого ореха
4. Облепиховое
5. Авокадо
6. Кукурузное, соевое
7. Фундука
8. Виноградных косточек
9. Кунжутное, семян рыжика
10. Расторопши
11. Амаранта
12. Льняное
13. Конопляное
14. Горчичное, бразильского ореха
15. Фисташковое
16. Подсолнечное
17. Оливковое
18. Сафлоровое
19. Кокосовое
20. Маковое
21. Красное пальмовое
22. Пальмовое
23. Рисовое
24. Хлопкоое
25. Рапсовое


17-е место масла оливкового удивило. Может, все таки, зависит от кач-ва ? Есть ведь и холодного отжима. и т.д. и т.п. Что думаете?


Источники
http://www.gastromag.ru/newsgastro/view_archive.asp?a=3&id=904&r=4
http://whatscookingamerica.net/Q-A/WalnutOil.htm

ССылки по теме.

О специях в моем журнале было написано и показано много. Смотрите тэг СПЕЦИИ
Но кое-что выделю.

- Ассортимент растительных масел в лавке
- Сертификат Качества моей любимой лавки специй Yassin Spices.

А так же тэг СПЕЦИИ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ.


**************************************************************************************************************************************

Организация ТУРОВ в Йемен (материковая часть, Сокотра, Камаран) и Эфиопию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашарашили мне сегодня подологический педикюр. А путь и далёк и долог. И нельзя свернуть нам назад. Держись, подолог. Крепись, подолог. Ты солнцу и ветру брат. Ощущения космические. Работали разными приборами и вот - ножки мои, как новые. Девушка-подолог видела каждый ноготь: где там чё, ...
Снова беда пришла в Волгоград... Соболезнования родным и близким погибших, скорейшего выздоровления пострадавшим. Американские новости напрямую увязывают теракт с олимпиадой... В этом моем опросе можно выбирать НЕСКОЛЬКО вариантов ответа! View Poll: Теракты ДО Олимпиады - это что?! ...
Никак нельзя пройти мимо совершено убойной новости о том, что Владимир Путин таки встретился с командным составом того самого музыкального коллектива, который угрожал придти с гастролями в Москву 24-го июня. И только чудо плюс батька Лукашенко спасли тогда страну пока непонятно от чего, ...
В Топе опять несколько постов про ужасы СССР. Я думала, что в этом году их будет меньше – 100-летие революции ведь прошло. Но я ошиблась. Может, дело теперь в выборах, в выдвижении Грудинина? Вот кусочек из одного поста: «Можно еще многое вспомнить, но напомню забывшим или незнающим ...
Суть претензии. А то, что Путин оставил мёрзнуть блокадниц за оградой кладбища, не оскорбляет ветеранов? ...