Купи чувырлу!

топ 100 блогов semiurg02.10.2013

Средняя хочет игрушку Furby. Сильно хочет — зависает над витриной с этими уродцами (иного слова кроме «чувырла» при взгляде на эту игрушку мне в голову не приходит) и стоит там все время, пока мы ходим по магазину.  Настойчиво просит и даже слегка подканючивает, что для нее совершенно, кстати, не свойственно. Не припоминаю, чтобы она когда-нибудь вот так настойчиво выпрашивала игрушку, даже будучи сильно младше.

Игрушка дорогая, но дело не в этом — она мне категорически не нравится. Во-первых, совершенно не понимаю, чего в  ней на такие деньги, кроме маркетинговых вложений — чувырлы эти, как по мне, довольно уродливы и совершенно не позитивные.

 Купи чувырлу! 732120_515950daeaebf

 

Во-вторых, я терпеть не могу тамагочеподобные девайсы. Они кажутся мне столь же противоестественными суррогатами, как резиновый член на батарейках. Недаром тамагочи выдумали японцы, которым негде даже блох от кота завести, не то что самого кота. Зачем это ребенку, у которого есть роскошный кот и не менее прекрасный младший брат?

В третьих, желание это стопроцентно наведенное одноклассницами, в среде которых на этих чуврл мода. Они там ими вовсю меряются, у кого чувырла чувырлее. Самой бы ей это и в голову не пришло. Как по мне, не стоит материальные объекты любого рода возводить в статус социализирующего фактора — будь то айфон или чувырла. Это просто не работает.

В четвертых, через две недели дорогая чувырла будет забыта и заброшена в дальний угол, как и все прочие подобные игрушки, которые были приобретены на волне школьной моды.

В пятых, те две недели, пока чувырла не надоест, будут полны жесткого напряга по поводу заброшенных или сделанных наспех уроков, музыки и английского. Тамагочная сущность чувырлы требует от ребенка постоянного внимания и большого количества времени, которого сейчас просто нет. Это будет повод для конфликтов и негатив от них определенно перевесит позитив от игрушки.

Однако, разумеется, это мои аргументы взрослого человека. Ребенка ими переубедить невозможно. Можно только пресечь нытье и сказать твердо: «Нет, мы чувырлу не купим».

А можно забить на всю взрослую логику и доставить ребенку краткую, но яркую радость сбычи мечт. Смирившись с неизбежными последствиями. Когда у тебя ребенок, ты все равно смиряешься с многими вещами — и чувырла не самая важная из них.

Вы бы как поступили? 

Оригинал этой записи на http://semiurg.ru/2013-10-02/kupi-chuvyrlu/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почитал я тут воззвания сетевых патриотов по поводу событий в Крыму, и открылось мне страшное, немыслимое, шокирующее: ОКАЗАВАЕТСЯ, засылать через границу в соседнее государство отряды вооруженных боевиков, которые там убивают местных военных и спецслужбистов... приготовьтесь ... ...
Оригинал взят у olga_andronova в Наконец сказали: путин голый http://olga-andronova.blogspot.ru/2015/11/blog-post_84.html via ...
мастер-классс Рюкзак собирается из четырёх деталей.  Все конкретные описания относятся к пошиву рюкзака, которым хвасталась накануне. 1. Первая, самая большая, ...
Квам, уважаемые коллеги, представляет собой незаслуженно забытую малую литературную форму. Первый известный исследователям квам был написан Татьяной Лариной, которая упоминает о нём в письме к Онегину: "Я квам пишу. Чего же боле?" Упоминание квама в первых строках письма говорит о его нема ...
Я все читаю киллмиплиз, и вижу, как остро нужно в стране сексуальное просвещение молодежи. Прочитала про чуваков за 20, которые считали: - что месячные бывают каждую неделю - что месячные идут ВЕСЬ месяц, с перерывом на 2-3 дня, когда и можно заниматься сексом - что месячные у всех ...