Купание в Крещение.
priceless_alex — 20.01.2014 Вопрос назрел у меня к вам, друзья.. Ну, во-первых, веруете ли вы? А во-вторых, как относитесь к купанию в Крещение?Поделюсь своими мыслями. Такой традиции никогда не было. Окунуться в Иордан - да. Но бить прорубь и лезть в ледяную воду на морозе... хммм. У меня есть ощущение, что это что-то из девяностых. От братков. Что-то на тему "А вам слабо?" А народ подхватил. Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет. Не понимаю я этого. А самое главное, этот бред о смывании грехов. Греши-греши - потом на морозе в прорубь и Бог все спишет, так что ли?? Особенно понравились комментарии где-то во Вконтактике. Там парень какой-то пишет (в ответ на комментарий новообращенной, которая после купания почувствовала, что простывает), что после купания чувствовал себя замечательно, весь вечер пил пиво в гараже с друзьями и совсем не простыл. Прекрасно же! :) Вот оно наше все! Окунуться в Крещение в прорубь, типа очиститься от грехов, и с друзьями в гараж пиво пить!
Так меня возмущают эти двадцатилетние традиции.. Ладно хоть церковь не особо толкает народ в прорубь.. хотя вот это фото меня откровенно бесит.
Сами, кретины, в воду лезете ледяную, так еще и детей туда же...
Бог, конечно же, только того и хочет, чтобы народ, как лемминги, к этой проруби гуськом выстраивались..
Я все сказала.
ЗЫ. Я скорее агностик. Семья верующая, я крещеная. И я не знаю. Но молюсь, да. И в храм хожу порой. К современной РПЦ отношение у меня резко отрицательное.
|
</> |