КУЛЬТУРНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПИТЕРЕ — СУББОТА

топ 100 блогов botalex05.04.2021
ДЕНЬ

Субботний день провёл в Эрарте. Народу в музее — битком. И сразу несколько персональных выставок замечательных художников и скульпторов нашего времени. Шкворчит культурная столица.

Первосортную хтонь привёз из Перми скульптор, художник и просто мыслитель Юрий Шикин. Последние 16 лет занимается декоративной скульптурой, входит в состав пермского объединения «КУБ» вместе с коллегами по цеху Егором Субботиным и Юрием Смирновым, чьи работы наводят жуть со стен.

КУЛЬТУРНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПИТЕРЕ — СУББОТА КУЛЬТУРНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПИТЕРЕ — СУББОТА
Юрий Шикин. Кот Шрёдингера (бронза). 2015

КУЛЬТУРНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПИТЕРЕ — СУББОТА
Юрий Шикин. Новорождённый (бронза)

КУЛЬТУРНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПИТЕРЕ — СУББОТА
Юрий Шикин. Дыркин. 2020
Внутри Ваня Солнышкин.
Дыркин – домовой из дома автора, это он прячет по закуткам все его вещи.


КУЛЬТУРНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПИТЕРЕ — СУББОТА
Юрий Шикин. Вымышленный друг (гипс, акрил, лак)

КУЛЬТУРНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПИТЕРЕ — СУББОТА
Юрий Шикин. Шестикрылый (бронза). 2014

ВЕЧЕР

Вечер решил скоротать в театре "Приют комедианта". Давали "Три товарища?" соавторов Юрия Смекалова и Александра Цыпкина. Билеты по питерским меркам были из дешёвых (выложил 2500 руб. за 5 ряд), но оставалось меньше 10 мест, что подогрело мой интерес.

Юрий Смекалов — экс-премьера Балета Эйфмана, в котором был звезда. Борис Эйфман в своём театре — царь и бог, ревностно пресекающий всякие поползновения к творческой самостоятельности артистов, особенно в области хореографии. А у Смекалова как раз были такие амбиции. Так что в 2009 году Юрий перешел в Мариинку на позицию второго солиста и параллельно начал ставить.

Возможно, кто-то из вас помнит его постановку балета «Мойдодыр» в Большом. Театру понадобился новый детский балет на смену "Чипполино" Генриха Майорова, и тогда худрук балета Большого Сергей Филин пригласил в качестве хореографа Юрия Смекалова. Юрий быстро нашёл общий язык с артистами Большого и те с энтузиазмом принялись за работу. Музыку для балета написал Ефрема Подгайц, победивший в специальном конкурсе. Балет получился очень живым, ярким и по-настоящему детским. Я посмотрел трижды и ни разу не заскучал, хоть и был уже не ребёнком. Можете себе представить, как реагировала малышня. И несмотря на явный успех, спектакль много критиковали.

Посмотрев "Три товарища?", я пришёл к выводу, что "Мойдодыр" был просто шедевром, ибо всё познаётся в сравнении. Словом, был неприятно удивлен, ждал от Смекалова большего.

КУЛЬТУРНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПИТЕРЕ — СУББОТА
Партии Замарашки в премьерном блоке сыграли нынешние премьеры Большого Семён Чудин и Артём Овчаренко (это он на фото).


Спиратил кусочек из субботних "Трёх товарищей?" с Сабиной Яппаровой (Крис) и Виталием Куликовым (Виталий).

Заесть неприятное впечатление от спектакля отправился в мой любимый итальянский ресторанчик в Питере Il Milanese. Заведение расположено рядом в центре города, где изысканную улицу Чайковского по-пролетарски бесцеремонно пересекает Литейный проспект. Словоохотливый и радушный владелец ресторана Marco Tagliaferri родом из Милана. Он частенько самолично стоит у барной стойки, откуда приветствует посетителей. Стены украшены репродукциями Караваджо, который тоже родился в Милане и вообще всё там премило и преуютно. Но сердце любого ресторана — его шеф. Таковым здесь является сицилиец Marco Pennisi. Кухня отменная, паста, сыры и другие ингредиенты, не имеющие российских аналогов, тоже родом из Италии.

НА СОН ГРЯДУЩИЙ

Свой ужин я начал с супа с супа из спаржи с кальмарами. Вот люблю я спаржу (аспарагус)! Всякую и в любом виде. Жадеитовый цвет супа обусловлен изменённым долгим томлением на медленном огне хлорофиллом.

Кстати, вы никогда не замечали, что после употребления в пищу спаржи ваша моча приобретает необычный, но не сказать, чтобы неприятный, аромат? Я вот замечаю, как и 22% других европеоидов. О том, чем обусловлен этот феномен, уже писал здесь.

КУЛЬТУРНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В ПИТЕРЕ — СУББОТА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минздравсоцразвития, оказывается, превышая свои полномочия, пытается прямо запретить клонирование человека в другом законопроекте "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Клонирование никак не связано с здоровьем ...
Выгуливал собаку, проходим мимо пары с коляской и пес решил гавкнуть, может испугался большой коляски. Женщина сразу начала орать: - Сука! Заткни свою собаку у меня ребенок спит! Муж ей отвечает: - Не ори, ты орешь громче чем собака! - Он все равно ребенка разбудил! - Он спит. Мамаша загля ...
День начинается с завтрака. А на завтрак гоотовится на стол что-нибудь быстрое в приготовлении и сытное. Каждый предпочитает своё: кто-то яичницу, сметанку, творожок тоже неплохо. Но, помимо этих продуктов на завтрак зачастую готовят бутерброды с колбаской. Да и яичницу с тем же ...
моя неделя похожа на расплавленный кусок пластмассы - я измазана ею с головы до ног - часть застывает, часть откалывается и осыпается, часть склеивает пальцы. не могу разделить неделю на дни, они перетекают один в другой, а я только обреченно ...
О Боевых Пидарасах (в хорошем смысле слова) В 1818 году англичанин, исследуя руины Хаэронеи, древнего города в центральной Греции, наткнулся на исторический памятник, посвященный погибшему там замечательному военному подразделению: отряду, известному как Священная Команда. Отряд был ...