КУЛИНАРНОЕ (надо посоветоваться)

топ 100 блогов eriklobakh06.05.2022

(давайте устроим очередной яростный мозговой штурм)

Я много раз писал, что Вильгельм Гауф входит в мой ТОП-10 писателей и я с невероятнейшим наслаждением и глубокой любовью перечитываю из него что-нибудь минимум раз в месяц всю свою жизнь С ДЕТСТВА. Не устал и не устану, никогда не надоест. Таких у меня мало, - Аксаков, Пушкин, Моэм, Стивенсон, Дюма, Дрюон, Гофман, Шекспир - и всё, пожалуй. От других своих ТОПовых писателей всё-таки порой устаю - и делаю трёхгодичные перерывы для перечитывания.

Конечно, я знаю всего Гауфа наизусть и он мне известен в каждой строчке, понятен в каждом слове. Будто это я писал, а не он - вот прям буквально так ощущаю. Будто просто его душа вселилась в мою.

За одним единственным исключением, из-за которого я реально с детства буквально страдаю, - не понимая - какие адские обстоятельства заставили его это написать. Что за нелепая шутка? Это же пор сути святотатство.

Дело в том, что в «Карлике-носе» Вильгельм делает вершиной кулинарного искусства пирог с какой-то там травкой. Пирог, карл!

Я с детства ненавижу печёное тесто и ОСОБЕННО пироги. Меня прям воротит от одного их вида, хотя в гостях из вежливости иногда могу съесть кусочек.

Как ты мог, друг, как ты мог, брат?!! Ты, который моё альтер-эго, и вдруг пирог… Этот пирог реально мне портит всю мою жизнь наслаждение от чтения тебя, брат. Как ты мог! Зачем…

И при этом тут же - в «Карлике-носе» очень красочно и гениально упоминается другое блюдо, при том я его может ещё особеннее люблю из-за того, что его тут упомянул мой брат-близнец Вильгельм, и которое опять же входит в мой ТОП-10 супов.

Вот бы что сделать вершиной пиршества!

Это суп с клёцками.

Даже в мой ТОП-5 входит, пожалуй. Вместе с щами с кислой капустой, борщём на рыбном бульоне, тройной стерляжьей ухой с молоками и крапивным супом.

Так вот. Крапивным супом мне уже надоело питаться всю неделю, поэтому на 9 мая есть мысль сотворить очередной шедевр для праздничного стола.

И вот сижу и фантазирую - а какие бы сделать новшества, как даже самого себя удивить и потрясти.

Хочу посоветоваться по двум пунктам (остальное уж сам додумаю).

  1. Совершенно очевидно, что вся сила, вся мощь, весь блеск этого супа - собственно в клёцках. Если в других супах иногда важнее нюансы и детали, то здесь всё дело в главном - в клёцках (есть небольшое количество людей, которые называют их «галушками», хотя это ошибочно, ибо галушки - они для молочного супа и вообще это не то).

Я обычно не сильно мудрил. В тесто для клёцок добавлял МНОГО чеснока и немного зелёного базилика (свежего, разумеется). Это потрясающе и все сходили с ума от моего супа, и я первый - кто сходил от этого с ума.

А тут вот думаю, - а может поэкспериментировать и поменять состав добавок в тесто?

А на что? Вот вы бы что посоветовали. Меня посетило божественное вдохновение - и я решил - А ВОТ КАПЕРСЫ! Их растереть и вместо чеснока и базилика в тесто, а?

Но может ещё чего придумаем? Давайте думать! И не добавить ли к каперсам красный перец чили? Вот не знаю, пожалуй нет. Но может копчёный перец чили? Или не надо мудрить - и только каперсы?

  1. Мне никогда даже в голову не приходило, что для этого супа подходит любой другой бульон, кроме насыщенного говяжьего.

А вот теперь думаю - а может попробовать наоборот?! Лёгкий куриный?

Что скажете?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С начала месяца я была лишена возможности лицезреть своих коллег. У меня не стало работы . В тот же день у меня не стало платного аккаунта . Я нищеброд. У меня исчезли любимые юзерпичики со жратвой и спортом, больше нет совы в шапочке и холишита. ...
Все официанты были достаточно взрослыми людьми. В таком ресторане нужны опытные сотрудники, которые знают свое дело. Я не был совсем один: со мной работали ещё два стажёра моего возраста — девушка и парень. Мы быстро нашли общий язык и стали помогать друг другу. Целью было не сойти ...
Экономика капитализма, цель - прибыль и сверх прибыль для ограниченного числа лиц, для определённой прослойки, прослойки предпринимателей. Производство товаров и услуг - инструмент получения прибыли. Но, есть более простые инструменты получения прибыли - игра на бирже и финансовые ...
В топе висит пост существа, который утверждает, что белая лента - символ полицаев времен ВОВ. Да и вообще Россию хочет оккупировать Америка. Существо всю дорогу себя позиционирует как сатаниста. И ничуть этого не скрывает. Вопросы есть? ...
Наступила суббота, а значит, настало время нашей рубрики «Капитан субботнего плавания». Сегодня на капитанском мостике у нас ksubr "Девушка-мечтательница, у которой планы меняются со скоростью звука, странно, что некоторые при этом умудряются реализовываться. Всегда в поиске ...