Кулинарные штучки

топ 100 блогов makushka09.08.2019 Любите ли вы свекольную ботву? Выбрасываете?
А я вот открыла для себя примерно год назад. Нет, я и раньше добавляла немного в "летний" борщ, дополняя свежую капусту. Но потом научилась её замораживать и использовать в начинки для пирогов и пирожков разного вида.
Кулинарные штучки IMG_6465.JPG

Вчера откопала в морозилке древнюю пластину слоёного теста. Покрошила ботву с черешками, добавила ещё зелени, натёрла брынзу. Тесто раскатала, положила начинку, свернула рулет, испекла.
Кулинарные штучки IMG_6456.JPG

Получилась такая штуковина. Украсить забыла, надо было хоть кунжутом посыпать.
Кулинарные штучки IMG_6464.JPG

В разрезе. Вкуснота! Что-то, напоминающее хачапури.
Кулинарные штучки IMG_6467.JPG

Ботву можно смешивать не только с брынзой, но и с любым сыром, особенно, у кого его много. Вика Кулинарные штучки vikussss, ау!:)))
Можно с творогом, с яйцами.
Что касается предварительной термообработки. В данном случае ботва была сырая, т.к. запекалась в духовке, там и потушилась. Если делаю жареные пирожки, то предварительно слегка тушу с небольшим количеством масла.
Замораживаю в сыром виде, просто порезанную.

А ещё, а ещё! Я замутила такую классную штуку под названием "Турша". Название было мне ранее неизвестно, встретила в комментариях  в посте про фасоль у ИриныКулинарные штучки moyugolok, погуглила, вдохновилась.
Получилось просто - АЩЬ!
Кулинарные штучки IMG_6477.JPG

Точный рецепт не спрашивайте, я импровизировала на тему. В основе - стручковая фасоль. У меня нашёлся очень удачный сорт для этого блюда, прям, как на большинстве картинок показана: белая, плоская. После небольшого отваривания и засолки она сохранила приятную хрусткость. Помидоры мелко порезала, добавила недозревший острый перец (получилось маловато остроты для начала), немного бодылинок укропа, немного чеснока.
Получилось настолько вкусно, что даже примирило нас с чесноком, который мы не едим:).
Блюдо это по происхождению армянское, но моя армянская соседка не знала:). Когда я вчера угостила, вся их большая семья с гостями была в восторге, лучший комплимент:). Потом они вспоминали, что в Армении делают подобные засолки, куда кладут самые разные овощи, но фасоль обязательна.
Если буду ещё делать, то фасоль лучше не резать, а оставлять длинные стручки, только кончики отрезать. Перца можно побольше, чеснока поменьше. Да, выдерживала не 3-4 дня, как сказано во всех рецептах, а двое суток.
И хорошо бы такую штуку на зиму закататывать. В общем, рекомендую!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
я вспомнила, откуда у меня визитка из Росатома Я в сентябре была на презентации книги elladkin в ресторане "Капулетти" - это на Большом проспекте П.С. Там с парковкой очень туго, если не сказать больше, и я поставила машину на ул. Полозова под ...
Бисквиты   Вместо того, чтобы ехать в супермаркет и искать правильные бисквиты для летней шарлотки или тирамису, найдите полчаса и испеките бисквитики сами. Это очень просто.  Единственное предупреждение - если маленькая духовка, не ...
Под ободряющие крики девушка прямо на сцене делает минет совершенно незнакомому мужчине. Все это происходит в рамках конкурса, и администрация заведения не успевает вмешаться в ситуацию и прекратить разврат. Между тем раскрепощенная посетительница клуба поражает шокированных зрителей ...
                    Как избавиться от гостей в Макспарке? Сегодня решил посмотреть , а кто же у меня в гостях.   И честно сказать, пришёл в ужас. Даже до конца не долистал. Оказывается у меня в гостях кого только нет. Толпа -не протолкнёшься. И главное непонятно, когда эти люди пр ...
Вчера в России вступил в силу закон о двойном гражданстве. Точнее, о сокрытии двойного гражданства — согласно этому закону за утаивание паспорта иной страны предусмотрена теперь уголовная ответственность: http://www.rg.ru/2014/08/04/gragdanstvo-site-anons.html Бипатриды, люди с двой ...