Кулинарная суббота. Железнодорожная еда

топ 100 блогов dennislapin22.12.2013 Сегодня, аккурат, в 6 часов утра я был разбужен необычным, но невероятно сильным запахом… борща. Две блаженнейшего вида старушенции в старомодных платках с аппетитом, посербывая, ели из поллитровых банок красный-красный борщ. Еще вчера их трапеза привлекла мое внимание. Там была отварная курочка, картошка в мундирах и несколько сваренный вкрутую яиц. Настоящая классика советского периода, именно так многие люди видели свою еду во время железнодорожного переезда.
Кулинарная суббота. Железнодорожная еда

Помните, как в хрестоматийном «Золотом теленке» точно написано: «Великий  комбинатор  не  стал  раздумывать.
Чувствуя слабость в ногах после тяжелых скитаний, невозвратимых утрат  и  двухчасового стояния на подножке вагона, он взобрался наверх. Оттуда ему представилось чудесное видение -- у окна, на столике, задрав ножки  вверх,  как  оглобли,  лежала  белотелая вареная курица.
     -- Я  иду  по  неверному  пути  Паниковского, -- прошептал Остап.
 С этими словами он поднял курицу к  себе  и  съел  ее  без хлеба  и  соли. Косточки он засунул под твердый холщовый валик. Он  заснул  счастливый,   под   скрипение   переборок,   вдыхая неповторимый железнодорожный запах краски.»

Чаще всего я обхожусь несколькими бутербродами и яблоком или печеньем. Обязательно беру чай. Есть свое таинство в чае, который заваривается из ужаснейших пакетиков, зато в стеклянных стаканах, которые стоят в подстаканниках. А к чаю еще полагается небольшая упаковочка специального железнодорожного рафинада. Ради этого стоит время от времени жертвовать временем и комфортом, немного возвращаясь в детство, в тот мир кулинарных ощущений.
Кулинарная суббота. Железнодорожная еда

А вот с остальными продуктами не сложилось. Слишком сложно везти с собой такое количество еды. Гораздо проще сделать несколько бутербродов, обязательно сендвичей, чтобы не брать руками за жирную колбасу или ветчину. Простое печенье тоже будет кстати. Пару раз я захватывал с собой пиццу в упаковке, а иногда стараюсь плотно покушать перед отправлением.

Отличное место для такой плотной трапезы – таверна гриль «Охота на зайцев», при поддержке которой выходит моя регулярная субботняя рубрика. Там масса сытных вкусных блюд и даже можно найти еду, которую вполне можно взять с собой в дорогу.

А как вы, друзья мои, питаетесь во время поездок по железке? Что обычно украшает ваш стол, чем морите червячка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
этот рейтинг может быть понижен . Для ЭксонМобил это будет историческое событие, одна из лучших компаний Америки имела высший рейтинг без перерывов 85 лет — с 1930 года. Кстати, нефть падает, с утра техасская пробила $30, и предчувствия у меня —  самых нехорошие. 4. Мария Воро ...
Бывает так, что со вчерашнего ужина остаётся отварной рис. Корейцы на утро сделали бы пибимбап – корейская рисовая каша с тушёным фаршем, панчханами и жареным яйцом. А можно сделать жареный рис с сосисками и овощами. Это проще, ингредиенты доступнее, а завтрак получается сытным и точно ...
Навеяло последними постами в разных ЖЖ и сообществах на тему родительства. Чтобы мы не делали - у всего есть последствия. Именно последствия. Какими-бы не были родителями, нам не суждено узнать точно как наш стиль повлиял на то, какими выросли наши дети. За наверное небольшим исключением ...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, потому что "все проходит..." ...
General Motors Co. не позднее пятницы представит необходимую документацию для первичного публичного размещения акций (IPO), которое может стать крупнейшим в истории США, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал CNBC.По оценкам экспертов, ...