кулинарная студия Clever

топ 100 блогов kryjevo14.08.2016
кулинарная студия Clever
Признаю, что не особо умею готовить или получаю удовольствие от процесса. Иногда, конечно, хочется чего-то нового, необычного, вкусного да самой сделать. Но я еще и эгоист, в том плане, что не люблю "посторонних" на кухне, либо никто не мешает, либо не готовлю вовсе. Однако иногда нужно себя менять и тут как раз вновь помог кулинарная студия Clever mosblog. К анонсам кулинарной студии Clever я приглядывалась давно, но даже не пробовала записываться. Не ожидала, что меня позовут на мастер-класс Анны Доконт "Тайское наслаждение". Да, сразу добавлю, что сама студия обращает внимание на то, что в договоре есть пункт о праве на съемку, поэтому считаю, что тоже имею право использовать фотографии, сделанные их фотографом, в своем отзыве без указания авторства (и так будет понятно, что снято на мыльницу, а что нет).
кулинарная студия Clever

Со мной связались и по телефону, и по электронной почте, уточняли, не поменялись ли мои планы. Понравилась очень подробная схема, как можно добраться до студии - это реальная забота о своих гостях. Умудрилась не потеряться и прийти самой первой)) Встречают с такими искренними улыбками, что окончательно расслабилась и перестала беспокоиться о том, что меня ждет в ближайшие три часа.
кулинарная студия Clever
Пока собирались остальные участники, были предложены напитки, заодно было время осмотреться. Нас было 17 человек, всего двое мужчин. Некоторые девушки уже далеко не в первый раз приходят на мастер-классы в Clever, а одна пришла специально ради шеф-повара. Нас познакомили с Анной Доконт, су-шефом мероприятия Антоном Романовым и их помощником и фотографом. Всем раздали наклейки с нашими именами, после чего можно было начинать готовить.
кулинарная студия Clever
Анна уточнила, есть ли у кого-то из присутствующих аллергия, после чего предложила надеть фирменные фартуки и рассказала, что одноразовых перчаток очень много, поэтому их можно бесконечно менять, ну и прочие нюансы для работы на общей кухне. Готовить нам предстояло три блюда и два напитка, начну описывать с того, что мне больше всего понравилось - дайкири. :)
кулинарная студия Clever
Если не ошибаюсь, то Анна еще и бармен. Мне реально было очень интересно послушать про два вида шейкеров, про коктейльную ложку с вилочкой (давно такую хочу) и начать мечтать о не деревянном мадлере... Судя по всему, не на кулинарный, а на барный мастер-класс мне надо было записываться, но теперь я знаю об этом наверняка)))
кулинарная студия Clever
Безалкогольным напитком был имбирно-грушевый лимонад с моим любимым розмарином.
кулинарная студия Clever
Перейдем к основным блюдам - пад тай с креветками. Вот тут случился неприятный момент: готовить предполагалось в воке на газовых плитах. Только их было всего семь, то есть одновременно могут приготовить еду 14 человек. Трое осталось не у дел. Очень круто, что на мастер-классы такой спрос, но все-таки, на мой взгляд, лучше приглашать меньшее количество людей, чтобы всех одновременно занимать.
кулинарная студия Clever
Как можно догадаться, я осталась одна и решила, что не буду даже пытаться приготовить сие блюдо. Надо отдать должное Антону Романову, который быстро сгладил мое испорченное настроение и предложил быть моей "парой" на этом этапе. В целом, он приготовил мне еду по моему вкусу (без добавления лука и прочих ростков), заодно поделился кулинарными секретами (про удаление кишечной нити из креветок точно запомню). Вряд ли я все-таки когда-то сама решусь на готовку в воке, но получается вкусно, не отнять.
кулинарная студия Clever
И у меня было время посмотреть, как готовят (и украшают) другие участники мероприятия:
кулинарная студия Clever
Пока мне готовили условный пад тай, не досталось попробовать стир-фрай из курицы. Народ быстро разложил всё по тарелкам, а то, что не доел, убрал в коробочки, чтобы взять домой. Опять же штришок к количеству участников, ага))
кулинарная студия Clever
Но подготовительный этап я не пропустила. Курица в муке и после фритюра:
кулинарная студия Clever кулинарная студия Clever
Поджарить кешью:
кулинарная студия Clever
И на десерт у нас был трайфл, как я поняла, из Австралии. На самом деле, с него мы начали, но потом как-то отвлеклись, поэтому забыли про холодильник))) Отделяем желтки от белков:
кулинарная студия Clever
Регулярно встречаю в рецептах желатиновые листы, но впервые узнала, как они выглядят.
кулинарная студия Clever
Вроде как тапиока для всех участников стала открытием, процесс варки и промывки увлек)))
кулинарная студия Clever
Сезонные ягоды и сахарный сироп:
кулинарная студия Clever
Бисквитные коржи были готовыми, их оставалось только нарезать на кружочки:
кулинарная студия Clever
В результате порционный десерт:
кулинарная студия Clever
Времени ушло около 3,5 часов, при условии, что десерт не успели доделать. В качестве опыта для себя было интересно, насчет повторить, то есть сомнения. Честно говоря, либо я не люблю готовить, либо нужна компания для того, чтобы получить удовольствие от толпы на кухне. Думаю, что многим придется по душе, что всегда всё под рукой, а после готовки не нужно убираться и мыть посуду. :) Про себе же поняла, что вок, конечно, пока не буду покупать, но о барных "инструментах" подумаю и курицу все-таки приготовлю сама себе по рецепту. Спасибо за приглашение! Только вкусной еды!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно рисовал рисовал, да не вырисовал. Зато по настроению подходит. ...
Здравствуйте. Хочу спросить совета, понять направление действий. Мне 33 года, и последние 8 лет я живу в квартире, которую просто не могу терпеть. Я знаю, что многие мечтают о такой роскоши, как отдельное собственное жилье. У меня оно есть. И мне оно не нравится. Родилась и выросла я в ...
Сессия Черкасского горсовета началась со скандала: в зал ведомства зашли несколько десятков молодых людей в черных одеждах с закрытыми лицами. Возглавлявший их председатель Черкасского городского отделения партии "Национальный корпус" Дмитрий Кухарчук заявил, они пришли на ...
...
наша тусовочка отчасти обязана возникновением тому, что мы с Мурр были с треском выгнаны из некоей гостиной где нам заткнули рот - мол здесь про РОССИЮ говорят, и ваши бесценные сведения о том как у ВАС это нам россиянкам нахер не нужны, и вобще ...